Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Конвергентная медиапродукция

08-11-2021

Новые медиа

Студенты первого курса ЮУрГУ поделились своими впечатлениями о «самостоятельной» форме обучения в период нерабочей недели, а также рассказали о том, как они провели это время.

Данил Малышев,  кафедра прикладной информатики в экономике,  ЭУ-152:  «Никаких новых и особых впечатлений нет, мне больше нравилось учиться в привычном очном режиме. Во время неучебной недели я уезжал в родной город, где провел время с семьей. Насчет соблюдения профилактических норм, могу сказать то, что я поставил вакцину против COVID-19, однако буду всегда носить маску в общественных местах и соблюдать дистанцию».

 

Никита Сандаков,  кафедра прикладной информатики в экономике, ЭУ-152:
«Я  был рад возможности поработать самостоятельно в режиме дистанционного обучения, потому что данный формат помог мне закрепить знания. Во время неучебной недели я уделил время урокам и улучшил свои навыки в готовке. Также провёл время дома. Я редко выхожу из дома, поэтому с соблюдением профилактических мер все отлично».

 

Юлия Чеботарёва,  кафедра Отечественной и зарубежной истории, СГ-106:
«Я была рада обучению в форме самостоятельной работы,  потому что мне не пришлось ехать в университет целый час! Но с другой стороны,  я думаю, что это повлияло на мои знания…Провела время с 30 октября по 7 ноября дома и соблюдала профилактические меры. Я планирую поставить вакцину против коронавирусной инфекции».

 

Оксана Сосновских , кафедра Отечественной и зарубежной истории, СГ-106:

«Я не против самостоятельной работы, но мне не нравится дистанционный формат обучения, хотя именно такие каникулы пошли мне на пользу. С 30 октября по 7 ноября я доделала все невыполненные задания, даже повторила то, что было пройдено за эту половину семестра, так как в течение учебного процесса это сделать невозможно. Я отлично отдохнула: поиграла в игры, смотрела сериалы, погуляла с друзьями».

 

Тимур Ширгалеев, кафедра журналистики, СГ-111:          

«Я считаю, что такой формат обучения удобен студентам, поскольку каждый сможет распределить время так, как ему удобно, и выполнять задания с любой скоростью. Я уезжал в родной город к своей семье. По поводу профилактических норм- конечно, слежу за здоровьем в данную эпидемиологическую ситуацию, ведь это очень важно».

 

08-11-2021

Новые медиа

В Южно- Уральском государственном университете состоялась костюмированная встреча со спикерами в проекте «Понеслось». Участие в мероприятии приняли студенты кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью.

31 октября ежегодно во всем мире, в канун Дня Всех Святых отмечается Хэллоуин. В этот день люди перевоплощаются в своего любимого персонажа- мультфильма, сериала, книги, компьютерной игры или примеряют на себя образ известной личности. 

 

Тематическая вечеринка была организована в стиле Хэллоуина в проекте «Понеслось» в формате лекции про компетенции-  креативное и критическое мышление. Креативное мышление- раскрытие творческого потенциала, данный навык способствует развитию воображения, мышления и оригинальности. Критическое мышление — способность взвешенно подходить к переработке и потреблению информации,  данный навык помогает рационально мыслить и принимать решения. Четыре специалиста- Лариса Матвеева, Антон Рыжий, Ирина Чиркова, Вероника Ливончик, поделились своими историями практического использования soft-skills в работе и жизни. Soft skills- надпрофессиональные навыки, которые помогают решать жизненные задачи и работать с другими людьми.

 

Все наставники и пришедшие люди были переодеты в необычные костюмы, а также была возможность посоревноваться за лучший ужасающий образ. На данной тематической вечеринке удалось увидеть: Богов Олимпа, Джокера, барби. Победу одержал костюм «Чумы», призом являлся мерч «Понеслось»- футболка.

 

Студенты рассказали о том, почему им нравится Хэллоуин, а также как они будут его праздновать.

Почему вам нравится хэллоуин?

Лиана Мухаметчина, СГ-111: «Мне нравится Хэллоуин, потому что можно наряжаться в прикольные костюмы, и это отличный повод встретиться с друзьями».

 

Тимур Ширгалеев, СГ-111: «Хеллоуин — нестандартный праздник, который имеет свою историю и культуру. Мне этот праздник нравится за возможность выйти за какие-то общественные рамки и хотя бы на день почувствовать себя в новом образе».

 

Как вы будете праздновать Хэллоуин?

Екатерина Конакова, СГ-111: «Этот Хэллоуин я буду праздновать в компании друзей. Хоть в России Хэллоуин не отмечается, но я со своими друзьями люблю каждый год гримировать себя, играть в игры и проводить тематические вечеринки. В школе, наш учитель английского каждый год устраивала нам посиделки со свечами, устрашающими декорациями , именно, с того момента, мы и начали с друзьями праздновать Хэллоуин».

 

Кристина Якимова, СГ-111: «Мы с друзьями собираемся праздновать Хэллоиун  в загородном доме. У нас очень креативная и весёлая компания, поэтому каждый принимает участие в создании декораций и костюмов. Я думаю, этот Хэллоуин запомнится нам надолго!».

 

29-10-2021

Новые медиа

С 29 сентября в ФНС России поступают жалобы о получении подозрительных писем. Неизвестные от имени ФНС России рассылают сообщения на адреса корпоративной почты о том, что необходимо предоставить документы. Текст электронного письма составлен так, чтобы получатель открыл вложенный файл.

ФНС России не рассылает подобные сообщения и не имеет отношения к этим письмам. Уведомления о начисленных налогах налогоплательщики получают или в личных кабинетах, или по почте. Дополнительно на электронные адреса налогоплательщиков налоговые органы ничего не присылают.

Получатели подобных писем могут не иметь настроек спам-фильтров, черных списков, а также проверки отправителя с использованием DMARC и иных технических средств. Рекомендации по предупреждению фишинговых рассылок описаны на сайте ФНС России (nalog.gov.ru).

 

22-10-2021

Новые медиа

Юлия Кульчицкая-директор по развитию МАКГрупп, провела мастер-класс для студентов-журналистов.

 

 

Студенты группы СГ-111 приняли участие в мастер-классе. Юлия Кульчицкая объяснила важность сегментации аудитории при запуске рекламных кампаний и способе ее автоматизации для увеличения эффективности продвижения. 

 

Также она рассказала, что такое сегментация, о том, как найти клиентов для своего продукта и о маркетинге в формате SMМ:

“Аудитория соцсетей достаточно разнообразна и находится на разных стадиях принятия решения о покупке товаров и услуг, поэтому важно ее сегментировать на несколько целевых групп и применять к каждой из них индивидуальный подход при коммуникации.”

 

Юлия Кульчицкая выделила топ 5 лучших книг о потребителе и изучении целевой аудитории: Мартин Линдстром «Buyology», Дэн Ариели «Предсказуемая иррациональность», Учебник «Поведение потребителей», Филип Грейвс «Клиентология», Роберт Каден «Партизанские маркетинговые исследования». 

 

«Этот мастер-класс дал понять, что сегментировать аудиторию нужно. Ведь, если этого не делать, то бизнес никак не продвинется» - поделилась своими впечатлениями Анастасия Швец - студентка первого курса факультета журналистики. 

 

 

 

22-10-2021

Новые медиа

18 октября состоялась экскурсия по Металлургическому комбинату для студентов группы: П-153. Подробности читайте в нашем материале.

Первокурсники кафедры “Мехатроника и автоматизация” побывали на экскурсии на Металлургическм комбинате, которую провели специалисты ММК. 

 

Территория ММК занимает 10000 га (сравнимо с площадью Парижа). Студенты посмотрели, как работает доменная печь по выплавке чугуна, которая раз в 40 минут выпускает около 300 т металла (5 человек контролируют процесс выбрасывания расплавленного металла на так называемом дворике, и 2 оператора сидят за компьютерами, следя за датчиками). На комбинате производится чугун, сталеплавильный шлак, сталь, листовые стальные пластины оцинкованного проката, жестяные пластины, арматура, металлические углолки. В год завод производит около 12 млн тонн стали.

 

.

«Мне очень понравилась эта экскурсия тем, что на ней я узнал много нового и понял, где хочу работать после того, как закончу университет»-поделился своими планами Артём Попов - студент первого курса машиностроительного факультета.

 

Фото: Попов Артём, гр. П-153

 

 

20-10-2021

Новые медиа

18 октября библиотекарь центральной библиотеки ЮУрГУ- Екатерина Александровна провела экскурсию для студентов группы –СГ111

Для студентов группы СГ-111 провели обзорную экскурсию по научной библиотеке ЮУрГУ. Первокурсникам подробно объяснили о правилах пользования различными материалами из фонда библиотеки, в том числе и на электронных носителях. Екатерина Александровна дала советы о том, как можно подготовиться к курсовой.

 

В ходе экскурсии сотрудник библиотеки рассказала, что научная библиотека ежегодно оформляет подписку на электронные ресурсы. На сегодняшний день доступно 32 ресурса, как на русском так и на иностранных языках.

 

Также студенты узнали о виртуальной справочной службе, которая помогает подобрать информацию к реферату, курсовой или дипломному проекту.

" Эта экскурсия ответила на многие мои вопросы и я поняла, где и как могу найти нужную для меня информацию. "- ответила Екатерина, студентка группы СГ-111.

 

На экскурсии ребятам рассказали, куда обращаться, если вдруг возникнут трудности с поиском информации или просто захочется почитать что-то интересное.

 

13-10-2021

Новые медиа

8 октября Музыкальный клуб Южно-Уральского государственного университета провёл музыкальное прослушивание для студентов.

В пятницу, 8 октября в лабораторном корпусе Южно-Уральского государственного университета, «МузКом» провел первое в учебном году прослушивание для студентов. Это отличная возможность открыть себя с другой стороны, познакомиться с новыми ребятами и получить незабываемые эмоции. Прослушивание проводят каждые полгода. На него могут прийти все студенты ЮУрГУ, которые хотят научиться играть на музыкальных инструментах или попробовать себя в вокальном направлении. Поэтому, даже если кто-то не успел попасть на него в эту пятницу, ещё обязательно будет такая возможность.

 

Подробнее о прослушивании рассказала руководитель Музыкального клуба «МузКом» Ольга Сырцова из группы МБ-121:

 

Расскажи, что делать тем, кто уже имеет хорошие музыкальные навыки?

«Часто приходят ребята, которые уже многое умеют, например, хорошо поют, тогда мы говорим им, что они будут учить других. Потому что преподавание тоже помогает лучше освоить свой предмет. Например, ты поёшь интуитивно хорошо, но когда ты становишься преподавателем по вокалу, тебе нужно понять, почему у другого не получается, и тогда приходится разбираться в технике пения. Это развивает тебя самого как вокалиста. То же самое происходит и с другими направлениями»

 

На каких инструментах можно научиться играть в «МузКоме»?

«Можно научиться петь, играть на гитаре, укулеле, фортепиано, а также у нас есть направление битмейкинга».


 

 

11-10-2021

Новые медиа

8 октября в актовом зале Южно-Уральского государственного университета состоялся просмотр фестивальных программ «Талант ЮУрГУ-2021». Просмотр номеров завершил все отборочные туры творческого конкурса.

На конкурсном дне  фестиваля «Талант ЮУрГУ-2021» выступили лучшие первокурсники, которых несколько дней на отборочных турах просматривало жюри. На мероприятии ребята продемонстрировали творческие способности, показав членам жюри и участникам номера в самых разнообразных номинациях, начиная от вокально-инструментального исполнения, заканчивая конферансом. 

 

Открыл мероприятие танцевальный театр танца «Deep Vision» — один из самых ярких коллективов Челябинска, известный как в нашем регионе, так и далеко за его пределами. Всего на конкурсном дне мероприятия было представлено 43 номера, каждый из которых был подготовлен с интересом. Особенно увлекательной была фестивальная программа Архитектурно-строительного института: ребята представили композицию из нескольких номеров, каждый из которых поднимал тему ценности жизни. 

 

Арзу Джавадова, кафедра «Русского языка и литературы», СГ-109
«Мне очень понравилась организация мероприятия, я была в восторге! Все участники фестиваля были прекрасны и по-настоящему талантливы. Я выступала под 16 номером и представляла свое любимейшее стихотворение. Я была очень рада, что попала в финал, поэтому никакого волнения не испытывала, а сейчас я лишь ожидаю награждения».

 

Фестиваль первокурсников «Талант ЮУрГУ-2021» помог участником в реализации их намеченных целей. Жюри на отборочных турах замечало рябят и приглашало в свои собственные коллективы. Для первокурсников это замечательная возможность  стать частью настоящих коллективов Центра творчества ЮУрГУ — лауреатов российских и международных конкурсов. 

 

Федотовских Виктор, Аэрокосмический факультет, П-127
«На фестивале я читал отрывок из произведения «Кислород»; с этим текстом я работаю уже 2 года, поэтому на сцене, на которой выступаю с самого детства, я себя чувствовал уверенно. Когда я узнал об отборочном туре «Талант ЮУрГУ», я подал заявку, не задумываясь, поэтому надеюсь, что мое выступление понравится всем членам жюри». 

 

Ребята проделали большую работу, они играли на саксофоне, показывали хореографические номера, исполняли любимые музыкальные произведения и читали собственные стихотворения. 11 октября в 16:00 их ждёт гала-концерт, на котором состоится награждение лучших первокурсников ЮУрГУ, отличившихся своими творческими способностями.

 

08-10-2021

Новые медиа

7 октября в студии-театре «Манекен» прошел последний отборочный тур фестиваля «Талант ЮУрГУ-2021», на котором ребята продемонстрировали свое поэтическое творчество.

Поэтическое творчество — это заключительный тур фестиваля первокурсников «Талант ЮУрГУ». Для участия в данной номинации было отправлено 9 заявок, большая часть из которых были отосланы ребятами с кафедры «Русского языка и литературы». Они с малых лет занимались поэтическим творчеством, а сегодня ЮУрГУ провел фестиваль, на котором они смогли заявить о себе, раскрыв свой творческий потенциал.

 

Арзу Джавадова,  кафедра русского языка и литературы, СГ-109:

«После сегодняшнего события у меня остались только положительные эмоции и яркие впечатления, ведь мне было по-настоящему интересно рассказывать свои стихотворения и, я думаю, что их оценят по достоинству. Во время прочтения я вообще не переживала, поэтому  была полностью уверена в своих силах. Я желаю развиваться в этой сфере, из-за чего очень хочу пройти отборочный тур». 

 

В театре-студии «Манекен» поэты-самородки прочитали свои произведения, через которые они смогли рассказать о всех тайнах, хранящихся в их душе. Каждый первокурсник представил по три своих самых любимых стихотворения, четко передав их задумку и главную мысль. 

 

Оксана Владимировна Ралкова,  руководитель студии «Парнас»:

«Мне было очень любопытно взглянуть на молодые таланты, послушать, как они читают и пишут. Все ребята были действительно интересными, с глубокими стихотворениями и мощной подачей. В их работах чувствовались традиционная составляющая поэзии,  национальный ритм и глубокая работа с формами произведений. В каждом из ребят была своя изюминка, поэтому мне понравились все без исключения».

 

Все этапы фестиваля первокурсников «Талант-ЮУрГУ» прошли, поэтому уже 11 октября в актовом зале ЮУрГУ состоится гала-концерт, для участия в котором отобрали сильнейших студентов 1 курса. 

 

 

08-10-2021

Новые медиа

Срок уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц по налоговому уведомлению до 01.12.2021 г.

Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Челябинска напоминает владельцам квартир, жилых домов, гаражей, земельных участков, садовых домиков, а также транспортных средств, что срок уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц по налоговому уведомлению 01.12.2021 г.

 

Налоговое уведомление Вы можете получить:

- по почте;

- в «Личном кабинете» на сайте www.nalog.gov.ru;

- в любой налоговой инспекции;

- в МФЦ.

 

В начало  < 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 >  В конец

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»