Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Конвергентная медиапродукция

10-03-2022

Новые медиа

В ЮУрГУ прошел праздничный концерт в честь 8 марта под названием “Твои, мои и наши”. Главными участниками шоу были преподаватели со своими детьми и внуками.

В преддверии 8 марта, центр творчества подготовил необычную программу для сотрудников, преподавателей и студентов университета. Мероприятие прошло в актовом зале ЮУрГУ.

 

Перед началом концерта все желающие могли сделать фотографии на специально оборудованной площадке.

 

Шоу-программа была насыщенной и интересной. В ней участвовали преподаватели, профессора, а также директор студенческого городка со «своими детьми». Немаловажной частью было то, что ведущими концерта стали студенты и дети. 

 

Студентка группы СГ-111, Ильмира Мустафина, прокомментировала: «Этот концерт был удивительным. Мне очень понравились выступления, было трогательно, когда выступали родители с детьми. Я считаю, что не только мне это мероприятие очень понравилось, но и всем, кто присутствовал, потому что были бурные овации после каждого номера. Также мне удалось сделать красивые фото на локации.»

 

Программа включала в себя танцевальные и музыкальные номера. Доцент кафедры иностранных языков, Светлана Михайловна выступала со своей внучкой,— с танцевальным номером,который  вызвал бурные авиации. Музыкальные номера показали: Мичурин Евгений Геннадиевич со своим сыном, заместитель председателя профкома с дочкой– "самой маленькой участницей концерта", полковник Константин Крикунов со своей дочерью  и многие другие.

 

«Мероприятие прошло отлично, особенно мне понравилось выступление заместителя председателя профкома и его 4-х летней дочки. Меня удивило, что выступала такая маленькая участница. Классно, что мужчины со своими детьми так креативно решили поздравить девушек.» – так описал мероприятие студент КЭ-113, Сергей Спотару.

 

Также приятной мелочью стало то, что девушкам и женщинам на входе в актовый зал выдавали розы и конфеты.

 

 

10-03-2022

Новые медиа

Студенческие советы высших школ и институтов ЮУрГУ: ПИ, АСИ и ВШЭУ ― организовали выездную Школу Актива «COLLAB», которая прошла в детском оздоровительном комплексе «Уральская березка».

Студенческие советы ПИ, АСИ и ВШЭУ организовали выездную Школу Актива «COLLAB» для сплочения активистов и их знакомства. Всего приняло участие около 120 активистов и организаторов.

 

После заселения, всех участников собрали в актовом зале и провели встречу с представителем ОСО, Анной Жеребцовой (объединенного совета обучающих), которая объяснила правила, рассказала о лагере и о том, что ждет ребят на протяжении 3 дней пребывания в школе актива.

 

В первый день проходил «Нетворкинг» - мероприятие по знакомству и сплочению активистов студсоветов. После чего каждый студсовет ввел своих участников в суть их профессий. А под вечер всех ждала дискотека, на которой открыли Школу Актива «COLLAB».  

 

Активист политехнического института, Николай Бекасов, прокомментировал: «Мне очень понравилось, что в первую половину дня мы узнавали много нового, а во вторую отдыхали и веселились. Организаторы всегда готовы были прийти на помощь, и я с удовольствием поеду в такой лагерь ещё. Также к нам приезжали интересные люди-спикеры, которые многое рассказали о своих профессиях. Для нас это была очень важная и крутая информация, которую мы получили от хорошо знающих свою профессию людей. А также мне понравилось, что нас кормили много и вкусно.»

 

Во второй день студенческие советы проводили лекции внутри своих институтов и высших школ, на которые приезжали приглашенные спикеры и специалисты, которые рассказали ребятам про их специальности более подробно. 

 

По ходу общения со специалистами, участники узнали много новой информации для себя.

 

«Идея самого коллаба началась еще со 2 смены Олимпа. До этого студсоветы очень мало взаимодействовали друг с другом. Было какое-то соперничество, но вторая смена была направлена на сближение студсоветов, и ещё тогда были вкиды сделать общую ША, по итогу она была реализована с целью познакомить ребят из разных СС друг с другом, с целью дальнейшего взаимодействия. В личной программе была цель дать компетенции по отстающим направлениям, познакомить и командообразовать. Мои эмоции: я немного устал, но в целом я доволен и взаимодействием между СС, и самой реализацией» - прокомментировал организатор выездной школы актива, Вадим Пандрак.

 

Также, приятным бонусом для активистов стали веселые мероприятия: «Голодные игры», «Мозгобойня», «Свадьба» и квест на сплоченность. 

 

Председатель студенческого совета политехнического института, Артём Панов, прокомментировал: «Школа актива “COLLAB”.Первый общий выезд студенческих советов. Я считаю, что это прорыв во внеучебке. Ребята на протяжении 3 дней работали в командах, вовлекались в вайб студенческих советов, узнавали новое.Хочется отметить, что цели и задачи, поставленные на данный выезд были выполнены полностью. Мы можем гордиться выездной школой актива “COLLAB”».

 

Участники  запомнят выездную Школу Актива «COLLAB» надолго.

 

07-03-2022

Новые медиа

2 марта в Сигме прошел мастер-класс и дегустация блинов.

2 марта в ЮУрГУ состоялось традиционное празднование масленицы. Иностранным студентам продемонстрировали весь процесс приготовления главного блюда праздника уходящей зимы - блинов. После чего все желающие могли угоститься горячей выпечкой, а также выбрать начинку для блинов на свой вкус. Кроме кулинарной программы, на мероприятии была игровая пауза. Студентам предложили поиграть в «Музыкальные стулья», а победителей наградили призами. По словам участников и организаторов, все остались довольными, а самое главное - сытыми!

 

Своими впечатлениями поделился Босе Упасак, иностранный студент ЮУрГУ:

«Я не первый раз праздную масленицу. Я уже почти 4 года живу в России и я, конечно, успел многое узнать. Масленица — это один из самых популярных праздников. Для меня это как «Добро пожаловать в Россию»»

 

Свой комментарий дал преподаватель кафедры РКИ в ЮУрГУ, а также организатор мероприятия - Кислова Ирина:

«Масленица — это один из самых любимых и долгожданных праздников не только среди русских, но и среди иностранцев. Мы проводим этот праздник уже 4 года, и с каждым разом все с большим размахом» 

 

 

07-03-2022

Новые медиа

1 и 2 марта во втором корпусе Южно-Уральского Государственного Университета прошел день донора.

День донора - это ежегодная акция в Южно-Уральском Государственном Университете, которая проводится уже 9 лет. В этой акции принимают участие более 100 человек.

 

Пожертвовать свою кровь тем, кто нуждается в переливании, может каждый желающий, если на это нет медицинских противопоказаний. Донор, в свою очередь, получает возможность контролировать свое состояние здоровье, за счет регулярных проверок и сдачи бесплатных анализов, а также делает доброе и очень полезное дело! Еще один из плюсов стать донором крови — это факт, что люди, которые регулярно сдают кровь включают функцию самообновления организма и укрепляют сердечно-сосудистую систему. Студентам ЮУрГУ регулярно предоставляют такую возможность, не выходя за пределы студенческого городка. На втором этаже второго корпуса проходила регистрация, после которой добровольцев напоили чаем с печеньем. Заполнив бумаги и пройдя осмотр, студентов направляют в специально оборудованный фургон, где происходит процесс забора крови. Своими впечатлениями поделились студенты первого курса.

 

Георгий Цулая, гр.СГ-111

«Я пошел сдавать кровь так как давно хотел стать донором. Я считаю, что это очень классно, когда можешь помогать людям. Из плюсов я выделил то, что персонал был вежливый и очень приветливый, мне все рассказали и объяснили, что у меня даже не возникло никаких вопросов. Также приятным бонусом было то, что нам полагается денежная компенсация за забор крови. У меня остались только положительные впечатления.»

 

Корнаухов Никита, гр. СГ-111

«Я сдаю кровь не первый раз. Мне понравилось то, что нам оказывали не только денежную, но и моральную поддержку. Так же меня порадовал сам процесс забора крови. Были использованы современные методы. Все прошло оперативно и безболезненно. Сама точка для сдачи крови очень стерильная и хорошо оборудована.»

 

 

04-03-2022

Новые медиа

Центр творчества и досуга Южно-Уральского государственного университета приближает весну! В ЮУрГУ с 10 по 16 марта пройдет традиционный фестиваль "Весна студенческая"

«Весна в ЮУрГУ» - традиционный фестиваль в рамках отраслевой целевой программы «Молодежь Челябинска» и программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». Главная цель фестиваля – поддержка различных видов и направлений творческой деятельности студентов города. 

 

Этот фестиваль локальный этап городской «Студенческой весны». Мероприятие будет проходить в два этапа. Первый этап – это отборочные туры, они состоятся 10, 11 и 14 марта и второй этап – это конкурсные дни, они пройдут 11, 15 и 16 марта» - рассказала Лидия Борисова заместитель директора центра творчества и досуга. 

 

Ежегодно каждый студент любой формы обучения, а также аспиранты и молодые преподаватели, которые состоят в творческом коллективе первые три года, могут проявить свои творческие способности в различных сферах. Конкурс проводится по направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное и оригинальный жанр (театр моды и эстрадно-цирковые номера), а также программе литературный конкурс «Восхождение на Парнас». 

 

Заявки принимаются до начала отборочного тура по желаемому направлению. В печатном виде заявки предоставляются в Центр творчества в аудиторию 339 «Г» главного корпуса или по электронной почте. Подробнее с положением фестиваля можно ознакомиться в официальной группе «Весна в ЮУрГУ – 2022» в сети Вконтакте.

 

02-03-2022

Новые медиа

22 февраля в ЮУрГУ прошло вручение подарков для студентов — журналистов. Также студенты первого курса поделились своими впечатлениями о празднике и полученном подарке.

Ежегодно 23 февраля в России отмечается День защитника отечества. Он был установлен федеральным законом «О днях воинской славы России» и подписан в 1995 году Борисом Николаевичем Ельциным. Впервые дату 23 февраля отметили в 1919 году в честь годовщины создания Красной Армии.

 

Вручение подарков состоялось в главном корпусе ЮУрГУ. В качестве подарка был выбран шоколад — в виде наручников и жетона полиции, а также открытка созданная благодаря photoshope.

  

Что студенты думают по поводу Дня защитника Отечества?

 

Никита Корнаухов: «По поводу Дня защитника Отечества, я думаю, что нужно поздравлять всех людей с этим праздником, но в частности военнослужащих».

 

Тимур Ширгалеев: «Я думаю, это хороший праздник, который помогает вспомнить тех людей, которые прошли большой путь, чтобы считаться защитниками Отечества».

 

Понравился ли студентам подарок в честь праздника от женского коллектива?

Никита Корнаухов: «Подарок от женского коллектива мне очень понравился, особенно я оценил оригинальность. Больше всего мне запомнилась открытка, это шик и восторг».


Тимур Ширгалеев: «Подарок мне очень понравился, было приятно получить его в знак внимания в этот праздник».

 

02-03-2022

Новые медиа

«Всё держится на энтузиазме студенческих команд» — интервью с Денисом Фадеевым и Аркадием Курдюковым -представителями Лиги кибеспорта. О том, как киберспорт устроен в ЮУрГУ, читайте далее.

Лига Киберспорта ЮУрГУ – это студенческое объединение Южно-Уральского государственного университета, направленное на развитие киберспорта в Челябинской области. Лига Киберспорта занимается организацией турниров по видеоиграм, менеджментом студенческих команд, ивентами, а также отбором и подготовкой игроков к участию в соревнованиях. Прошедшие отбор выступают за ЮУрГУ на городских, областных и всероссийских соревнованиях.

 

— Как вы пришли к созданию Лиги киберспорта?

Денис Фадеев: К этому пришёл вовсе не я, а руководство, которое было до меня. Бывшие руководители будучи студентами загорелись идеей проведения киберспортивных мероприятий для студентов. В марте 2017 года организация официально была подписана. А уже в 2019 году я принял руководство Лигой Киберспорта. Стоит отметить, что до этого в ЮУрГУ уже была студенческая киберспортивная организация, которая закончила своё существование примерно в 2015 году, перейдя в коммерческую сферу. 

 

— Какие были сложности? 

Денис Фадеев: Сложности при создании были такими же, как и при дальнейшей раскрутке: малое финансирование и отказ от ведения коммерческой деятельности. Киберспорт требует немалых вложений, так что в таких условиях расти и развиваться крайне непросто.

 

— Каково было вообще первое знакомство с киберспортом?

 Денис Фадеев: Если кратко, то я в своё время немало посвятил время Dota2, суммарно 1.5 тысячи часов. Будучи в школе у меня была команда, которой мы выступали на небольших онлайн турнирах, пусть и не возымели никакого серьёзного успеха. 

 

— Есть ли проблемы в сфере киберспорта?    

Денис Фадеев: Несомненно. Рассмотрим студенческий киберспорт, можно выделить основную проблему- слабая помощь в развитии или даже её полное отсутствие студенческих киберспортивных клубов от Федерации Киберспорта России.

 

— Стоит ли погружаться в нее тому,  кто в ней не заинтересован?

Денис Фадеев: Нет. Не стоит тратить своё время и жизнь на то, что тебе не интересно. Это касается не только киберспорта.

 

— Есть ли потенциал в развитии киберспорта в России?

Аркадий Курдюков: Конечно есть. В связи с недавней победой в крупнейшем турнире по Dota 2 «The International 10» российской команды "Team Spirit" на киберспорт взглянули даже власти нашей страны. Во многих ВУЗах России планируется или уже вводится, «киберспортивная кафедра», на которой будут обучаться тренера и игроки. Причём они получат официальный диплом высшем образовании, всё как положено. Студенческий киберспорт тоже не стоит на месте: всё больше ВУЗов так или иначе начинают принимать наличие у них организаций, работающих в данной сфере, и поддерживать их. Так что да, потенциал у развития киберспорта в России более чем имеется.

 

— Что нужно чтобы стать киберспортсменом?

Аркадий Курдюков: Во-первых, киберспортсмен должен посвящать своей дисциплине достаточно много времени. Во-вторых, нужно играть осознанно и грамотно, анализируя свои ошибки.  В-третьих, увлечение одной конкретной игрой.

 

— Нужны ли какие-то особенные навыки для занятия киберспортом?

Аркадий Курдюков: Киберспортсмен обязан уметь дышать. Я ещё не видел ни одного человека, который играл в игры и не умел дышать. Также для занятия киберспортом необходимо иметь навык самоанализа, без него невозможно полноценно развивать свои уровень и качество игры. Нужно тактически мыслить, уметь играть на так называемом «Макроуровне».

 

02-03-2022

Новые медиа

Для студентов Южно- Уральского государственного университета состоялся мастер-класс по звукооператорству.

Мастер-класс — это эффективная форма учебного процесса, при которой происходит передача практических знаний и умений от преподавателя к ученикам.

 

 На данном занятии Иван Трубин — активный студент первого курса, у которого есть опыт звукооператорства, диджеинга и работы с аппаратурой, рассказал, как научиться правильно подключать звуковую аппаратуру: "акустические системы подключаются к выходным усилителям мощности, а к входным каналам микшерного  пульта подключаются источники звука. Иван разъяснил об  устройстве микшера — это цифровое либо электронное устройство, с помощью которого обрабатывают звуковые данные". Также спикер показал основные виды аудиоразъемов — разъём типа XLR, разъём TPS, pазём типа «лопатка», RPA jack, разъём типа «банан». 

 

Во время мастер-класс была возможность получить практический навык при работе звукооператором. 

 

Алексей Некрасов СГ-111: «Мне понравился данный мастер-класс, было интересно узнать что-то новое о звукооператостве, а также получить небольшой практический опыт в данной сфере. Спасибо ребятам за их работу и подаренную возможность».

 

02-03-2022

Новые медиа

28 февраля В ЮУрГУ стартовала масленичная неделя, на которой иностранным студентам рассказали, как праздник отмечают в России.

В ЮУрГУ стартовала масленичная неделя. Преподаватели кафедры русского языка как иностранного готовят своих студентов к этому мероприятию. Они в игровой форме проводят уроки, на которых  рассказывают, как праздник отмечают в России.

 

“ Масленица – это православный праздник, на котором люди готовят блины и жгут чучело. Потом они поджигают костер и прыгают через него. Также люди приходят в гости друг к другу. Больше всего мне понравилось, что в масленице все дружелюбно и весело встречают весну и провожают зиму.” - рассказала студентка ЮУрГУ Динара Шадовлетова. 

 

В рамках Масленицы запланировано много мероприятий. Для погружения в атмосферу праздника в день под названием «Встреча» организаторы облачились в национальные костюмы и провели для иностранных студентов игру «Ручеёк».


“ Масленица – это один из самых любимых долгожданных праздников для иностранных студентов. Вот уже четвёртый год проводя это мероприятие, мы знакомим их с нашими традициями и культурой.” - рассказала преподаватель русского языка как иностранного Ирина Кислова.

 

02-03-2022

Новые медиа

24 февраля в ЮУрГУ прошло торжественное награждение студентов и преподавателей, принявших участие во всероссийской акции «Моё детство-война» совместно с Советом ветераном центрального района нашего города.

 

В ЮУрГУ состоялось награждение студентов и преподавателей, участвовавших во всероссийской акции “Моё детсво-война”. На акцию были приглашены ветераны, которые рассказали истории своего детства в годы войны. 

 

“ Когда началась война мне было три года. Мой отец работал на заводе, а мама работала на домовой кухне. Мы чувствовали дыхание войны. По ночам шли танки и были слышны страшные выстрелы. Питались тем, что росло в огороде. Было очень трудно, но мы справились” -рассказал почётный ветеран труда г. Челябинска Анатолий Котляренко. 

 

На конкурс Анатолий Котляренко представил восемь томов книги «Память сердца», занявших первое место. В изданиях собраны воспоминания детей войны об истории того времени, погибших матерях и отцах, подвигах.

 

Телерадиокомпания ЮУрГУ-ТВ поддержала инициативу совета ветеранов и выпустила цикл роликов под названием «Память сердца», в которой студенты нашего вуза прочли на камеру воспоминания из книг Анатолия Котляренко. 

 

На встрече, после просмотра видеороликов, Челябинская городская общественная организация «Центральный совет ветеранов (пенсионеров)», вручила благодарные письма всем участникам акции.

 

«Почему я учавствовала в этой акции? Да все просто – это наша история, история которой нужно всегда вспоминать, всегда помнить и рассказывать своим детям, своим внукам, своим друзьям, родственникам и всем остальным. Это важная дата в нашей жизни» - рассказала Ксения Нуретдинова, студент ЮУрГУ.

 

Целью этого проекта является сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны в воспоминаниях очевидцев – людей, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы.

 

В начало  < 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 >  В конец

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»