Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

История создания

Телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» – структурное подразделение Южно-Уральского государственного университета. «ЮУрГУ-ТВ» является первым студенческим некоммерческим телеканалом, созданным на базе факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета, имеет статус государственной телерадиокомпании.

Во-первых, это уникальная площадка для эффективной подготовки универсальных журналистов, которые во время учебного процесса имеют возможность попробовать себя во всех отраслях профессии журналиста. Здесь студенты работают не только корреспондентами, но и пробуют себя в качестве редакторов, ведущих, монтажеров, режиссеров, операторов. Представляя собой прототип реальной телекомпании, функционирующей наравне с профессиональными медиахолдингами, «ЮУрГУ-ТВ» предоставляет каждому студенту факультета журналистики целый спектр возможностей для реализации себя в будущей профессии.

Во-вторых, изучение структуры телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» позволяет сделать вывод, что данное СМИ занимается производством и распространением телевизионных и радиопрограмм, строит собственную многофункциональную телевизионную кабельную сеть, транслирует свои программы через Интернет – то есть является полноценным средством массовой информации, способным конкурировать с другими телерадиокомпаниями.

На заметку!

В структуру студенческой телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» входит 6 самостоятельных редакций: «Новости ЮУрГУ», «Конвергентная редакция», «Иновещание», «Специальные проекты», «Образованное ТВ», «Радиовещание». Каждая из редакций выполняет определенную функцию, отвечая за конкретную тематику и форму наполнения эфира.

Сетка вещания канала «ЮУрГУ-ТВ» включает в себя шесть информационно-развлекательных и познавательных программ, а также тематические видеофильмы, кинофильмы к юбилею Южно-Уральского государственного университета, документальные киноленты, видеоочерки, трансляции концертов.

Кроме того, телекомпания «ЮУрГУ-ТВ» запускает собственные прямые эфиры (ежегодный 8-часовой марафон «Для вас, абитуриенты») и прямые трансляции университетских мероприятий.

Такие возможности для телекомпании открываются благодаря ее современному техническому оснащению. ТРК «ЮУрГУ-ТВ» включает в себя технические характеристики четырех групп оборудования:

1. Оборудование спутникового и эфирного приема телевизионного сигнала и головной станции кабельной сети «ЮУрГУ-ТВ»;
2. Эфирное оборудование;
3. Оборудование для монтажа;
4. Контрольное оборудование.

В помещении телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» организовано шесть полностью автономных индивидуальных рабочих мест для видеомонтажа, где журналисты одновременно могут монтировать свои материалы, не мешая друг другу. Студенты используют подобные технические и организационные ситуативные возможности при работе на всех этапах создания аудиовизуального медиапродукта: начиная с копирования видеоматериалов с флеш-карты, записи закадрового текста, звукового и видеомонтажа с наложением большого количества видео и аудиоэффектов, компьютерной графики и создания титров, и заканчивая просмотром конечного медиапродукта. При создании мультимедийных материалов используется только цифровая аппаратура, компьютерный монтаж в профессиональных лицензированных программах.

В итоге мультимедийные технологии телерадиокомпании объединяются и представляют собой:

1. Многокомпонентную информационную среду (текст, звук, фото, видео, графика) в однородном цифровом представлении;
2. Обеспечение надежного и долговечного хранения больших объемов информации;
3. Простотой способ переработки сложной информации.

Каждый вид производства мультимедийного материала (радио, телевидение, газета) имеет для подготовки свои определенные технические условия, обеспеченные телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ».

Техническая база позволяет осуществлять в автоматическом режиме вещание собственных

программ ТРК «ЮУрГУ-ТВ» на двух телевизионных каналах кабельной сети, производить эфирную коммутацию (процесс соединения абонентов коммуникационной сети через транзитные узлы) до 16 внешних источников сигнала с их микшированием и обработкой по звуку, а также осуществлять вещание телеканала в интернете.

Кроме того, данное оборудование позволяет проводить прямые эфиры, осуществлять записи программ и интервью, а также создавать полноценные телевизионные материалы.

На базе «ЮУрГУ-ТВ» созданы все условия для качественной подготовки к съемкам и монтажу, осуществления вещания по кабельным сетям и в интернете, работы журналистов, редакторов и административного персонала.

Архивирование видеоматериалов также осуществляется на базе одного из университетских суперкомпьютеров – «СКИФ-Аврора ЮУрГУ», первого в мире суперкомпьютера на базе современных процессоров Intel Xeon серии X5680, который содержит в себе целый ряд уникальных отечественных разработок мирового уровня.

На заметку!

Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ» — это комплексное решение, разработанное компанией «РСК СКИФ» при участии института программных систем РАН.

Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ» состоит из 736 компактных и мощных вычислительных blade-модулей с жидкостным охлаждением.

Первая и единственная студенческая телерадиокомпания ЮУрГУ-ТВ стала основой для разработки и внедрения в образовательный процесс проект 360-градусного мультимедийного учебного ньюсрума.

Сегодня ТРК «ЮУрГУ-ТВ» - это:

1.  Первый некоммерческий студенческий канал,  имеющий статус государственной телерадиокомпании.
2.  24 часа вещания в сети интернет, телерадиоэфире и кабельных сетях (на сайте Южно-Уральского государственного университета,  ТРК «ЮУрГУ-ТВ»). 
3.  6 самостоятельных редакций
4. Сотрудничество  с Федеральным  медийным порталом  «Вся Россия»,  созданном при поддержке Совета Федерации Федерального собрания РФ.
5. Сотрудничество с информационным порталом 74.RU. В сети интернет размещается совместный проект ТРК «ЮУрГУ-ТВ» и сайта «Cheldiplom.ru» (программа «Молодежный проспект»). 
6. Сотрудничество с кабельным телевидением «Ваше ТВ».
7. Восьми-часовой телемарафон в прямом эфире (ежегодно 1 июля).
8. Организация работы журналистского клуба для старшеклассников . 
9. Организация экскурсий для школьников в рамках Дней старшеклассников и Дней открытых дверей.
10. Организация практики для студентов журфака ЮУрГУ, Челябинских вузов, Костанайского государственного университета.
11. Информационная поддержка масштабным проектам и творческим конкурсам.
12. Трансляция программ на Youtube. 

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»