Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

В эфире «Радио ЮУрГУ»

Учебная студия «Радио ЮУрГУ» входит в состав телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», является структурным подразделением Южно-Уральского государственного университета. Открытие радиостудии состоялось 21 декабря 2005 года.

Студия «Радио ЮУрГУ» оснащена современным звукозаписывающим оборудованием, программным обеспечением для обработки и монтажа звука, а также всей необходимой техникой для качественного вещания.

А начиналось всё с небольших радиопрограмм «С добрым утром, университет», «Большая перемена». Затем появилась еженедельная передача «Здравствуйте!», которая выкладывалась на сайте телекомпании «ЮУрГУ-ТВ».

Сегодня радиостудия – это полноценная учебно-практическая лаборатория. Здесь студенты учатся делать новости, радиорепортажи, записывают радиоспектакли и музыкальные композиции. В качестве основных информационных ориентиров выступают несколько целей.

Во-первых, это информирование студенческой молодежи, преподавателей и гостей университета о событиях, происходящих в ЮУрГУ и за его пределами. Кроме того, это качественное распространение своевременной, объективной, всесторонней информации о научной, образовательной, политической, духовной сферах жизни, а также информирование о самых важных решениях, принятых руководством ЮУрГУ и других вузов города и страны в целом, органами власти, общественными организациями.

Во-вторых, это побуждение студенческой молодежи к созидательному действию, адаптация в профессии и успешная социализация личности в обществе.

В-третьих, это создание корпоративного духа у студентов и сотрудников внутри университета.

И, наконец, это возможность апробации теоретических знаний по радиожурналистике на практике и возможность самореализации студентов в рамках радиовещания.

В конце 2009 года «Радио ЮУрГУ» запускает уникальный и, пожалуй, единственный подобный в России проект – радио «Элевейт» (радио в лифте). Его вещание осуществляется в лифтах главного корпуса университета. В настоящее время он представляет собой полноценный 8-часовой эфир, который включает в себя более 15 разнообразных рубрик, а так же ежедневные университетские, спортивные, международные новости и новости культуры.

В 2010 году студенты приступили к работе над проектом «Аудиожурнал для инвалидов по зрению». Еженедельно ребята готовят ряд авторских программ, которые затем распространяются через Челябинскую областную библиотеку для слепых.

На заметку!

С сентября 2011 года «Радио ЮУрГУ» открывает новое направление: «Иновещание». Теперь студенты факультета журналистики готовят радиопрограммы не только на традиционном русском языке, но и на различных иностранных языках.

В 2011 студенческая радиостанция берет очередную высоту и представляет Челябинскую область на федеральном портале «Вся Россия». В нашем эфире: актуальные студенческие новости региона, новости культуры, спорта, дайджест планетарных событий, всего – более 30 различных рубрик и программ. Вещание осуществляется 2 4 часа в сутки.

Одной из центральных задач радиостудии является развитие отношений с Научной библиотекой Южно-Уральского государственного университета. Важно привлечь внимание студентов, показать и рассказать о ее работе, а также суметь интегрировать учебный процесс с работой библиотеки. Особенно ярко такое взаимодействие осуществляется посредствам рубрики «Литературный десерт».

С 2012 года учебная радиостудия начинает сотрудничать с Научной библиотекой ЮУрГУ. В связи с этим решается ряд задач:

1. Привлечь студентов в библиотеку;
2. Рассказать студентам о книжных новинках;
3. Активизировать научную работу среди студентов ЮУрГУ;
4. Рассказать о нововведениях библиотеки.

На заметку!

Все передачи для радио ЮУрГУ готовят исключительно студенты факультета журналистики. Стоит отметить, полученные на факультете журналистики ЮУрГУ теоретические знания, они успешно используют на практике.

В 2013 году «Радио ЮУрГУ» начинает работу в прямом эфире! Раз в две недели, слушатели вместе с ведущими обсуждают интересные темы и актуальные вопросы студенческой жизни. Одновременно на сайте volnorez.com работает чат, сообщения которого ведущий зачитывает в прямом эфире.

454080,г.Челябинск, пр.Ленина 76, ауд.1012

radio_susu@mail.ru

8-(351)267-93-20

vk.com/radio_susu

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»