Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Новости радио ЮУрГУ

Ведущие специалисты служб управления персоналом получили дипломы в ЮУрГУ

21-04-2022

Новости Радио ЮУрГУ

В МВА центре ЮУрГУ состоялась церемония вручения дипломов по программе профессиональной переподготовки «Управление персоналом на предприятиях различных форм собственности».

В течение 6 месяцев студенты-слушатели проходили обучение в МВА-центре ЮУрГУ, в ходе которого улучшили профессиональные компетенции, необходимые для обеспечения эффективного функционирования системы управления персоналом. Особое внимание уделялось практической деятельности, основой которой стала актуальная теоретическая база.

 

Целевая аудитория программы – специалисты и руководители служб управления персоналом. Именно поэтому режим обучения – вечерний, что достаточно удобно для студентов-слушателей, которые работают полный день – это позволяет не отвлекаться.

 

Данная программа профессиональной переподготовки в ЮУрГУ реализуется с 2003 года. За это время в МВА центре прошли обучение более двухсот специалистов и руководителей служб управления персоналом различных предприятий Челябинска.

 

Прививка от фашизма

21-04-2022

Новости Радио ЮУрГУ

Здравствуйте! В эфире радио ЮУрГУ, у микрофона Анастасия Зеленина, и сегодня мы поговорим о патриотическом марафоне «Прививка от фашизма», недавно стартовавшем в нашем университете.

 

Что такое фашизм? Как проходил суд над военными преступниками? Какие уроки может преподать нам опыт прошлого? Ответы на эти вопросы дает мобильная интерактивная выставка «Уроки Нюрнберга», которая будет представлена в ЮУрГУ весь месяц. Юрий Мешков, специалист по работе с молодежью, рассказал, чем так важен данный проект.

 

«Хотелось бы сказать, что сегодня у нас в университете в рамках празднования 77-ой годовщины победы Великой отечественной войны открывается выставка в рамках проекта «Прививка от фашизма» «Уроки Нюрнберга». Наши студенты должны знать историю нашего государства, историю Великой отечественной войны, знать, что такое война, что она людям приносит. Они должны знать вклад нашей страны в победу над нацизмом, над фашизмом. Они должны знать вклад нашего государства в организацию и проведение Нюрнбергского процесса»

 

Организаторы поставили поиск новых интересных форм взаимодействия с молодежью как одну из задач проекта. «Уроки Нюрнберга» – это не просто текст и фотографии – это интерактивная выставка. На планшетах можно увидеть четыре QR-кода. Первый – под названием «Слушай». Если пройти по нему, он отправит нас на аудиоэкскурсию по выставочным планшетам. Второй QR-код – «Смотри» – направит на видеоэкскурсию «Нюрнбергский набат» в виртуальном музее современной истории России. Еще два интерактива «Иди и смотри» и «Делай» пока закрыты. Над ними сейчас работает команда проекта. Студент ЮУрГУ, Владислав Ильченко, посетил выставку и поделился своими впечатлениями.

 

«Я всегда считал, что подобные выставки – это, скорее всего, шанс прикоснуться к истории, больше и нагляднее понять. Конечно, мы все изучаем историю в школе, и каждый человек должен знать, но такие выставки, скорее, напоминают нам о том, что было, и более глубоко погружают нас в тему, чтобы мы больше узнали. Все знают о Великой отечественной войне, но не все могут вспомнить о Нюрнбергском процессе».

 

Организаторами проекта выступили Урало-Сибирский дом знаний и региональное объединение «Бессмертный полк России». Марафон будет проходить во всей Челябинской области с апреля по октябрь. И выставка – только первая часть.

 

Ознакомиться с выставкой можно с 14 по 20 апреля в фойе второго этажа 2 корпуса ЮУрГУ, с 21 по 28 апреля в фойе первого этажа Научной библиотеки Зд корпуса, а с 29 апреля по 15 мая в военном учебном центре.

 

«Космические» соревнования по бадминтону

20-04-2022

Flash Back

Во Дворце спорта ЮУрГУ состоялись соревнования по бадминтону, в честь «Дня Космонавтики-2022». Мероприятие проводилось с целью привлечь аспирантов, сотрудников и преподавателей к активному образу жизни.

Ежегодно, 12 апреля вся страна отмечает знаменательный день - День Космонавтики, установленный в ознаменование первого полёта человека в космос. ФСК ЮУрГУ совместно с Профсоюзной организацией провели соревнования по бадминтону. Допускались участники разных возрастных категорий , от 27 лет и старше. Бадминтон - вид спорта, доступный любому возрасту. 

 

«Южно-Уральский государственный университет имеет замечательную спортивную базу, которая предоставляет все условия, чтобы любой желающий мог испытать себя и в дальнейшем дорасти до таких соревнований, посвященных Дню Космонавтики! Если есть желание, умение и понимание, как выигрывается партия, то секция по бадминтону способствует дальнейшему личному росту и прогрессу», — Аминов Альберт Сибагатуллович (директор Физкультурно-спортивного клуба).

 

Соревнования проходят ежегодно и многие преподаватели и сотрудники охотно принимают в них участие.

«Сложность бадминтона, в первую очередь заключается в умении быстро соображать и принимать решения. Я была рада встретиться с коллегами и принять участие в соревнованиях, получив почетное первое место!», — Калинина Алиса Сергеевна (доцент кафедры безопасной жизнедеятельности). 

 

Определение призовых мест производилось по результатам встреч в каждой возрастной группе. Участники, занявшие призовые места награждаются почетными грамотами и призами. 

 

 

 

 

В ЮУрГУ открылся центр сбора гуманитарной помощи

28-03-2022

Новости Радио ЮУрГУ

«Мы вместе», – гласят белые буквы на ярком фоне. За этой дверью находится центр сбора гуманитарной помощи, недавно открывшийся в ЮУрГУ. Теперь все неравнодушные студенты, преподаватели, сотрудники университета и жители города смогут оказать помощь нуждающимся людям.

В акции уже поучаствовал ректор Южно-Уральского государственного университета. Александр Шестаков лично принес в центр продукты питания и средства гигиены, которые теперь отправятся на помощь нуждающимся. По словам ректора, в центр уже поступает много предложений поддержки. Нашлись волонтеры, готовые предоставить несколько машин гуманитарной помощи.

 

В пункте сбора принимаются продукты, одежда, средства личной гигиены, пластиковая посуда, бытовая техника и многое другое. Полную памятку по сбору вещей можно найти на всех информационных ресурсах университета. Волонтеры признаются: особенно не хватает канцелярских принадлежностей для юных школьников. Совет ветеранов Тополиной аллеи центрального района помог исправить ситуацию.

 

Главное условие – все предметы должны быть новыми, в цельной упаковке и с этикетками.

 

Центр помощи находится по адресу проспект Ленина, 78, общежитие номер 2, кабинет 107. Вещи принимаются каждый день с девяти утра до пяти вечера.

 

И помните: иногда для того, чтобы помочь, – достаточно просто не быть равнодушными.

 

"ВЕСНА в ЮУрГУ-2022"

27-03-2022

Flash Back

Здравствуйте! Сегодня мы поговорим о первом отборочном туре фестиваля «Весна ЮУрГУ-2022» по театральному направлению.

В нашем университете стартовал ежегодный фестиваль студенческого творчества «Весна ЮУрГУ-2022». Первый отборочный тур театрального направления состоялся в  театре-студии «манекен». Отбор проводился в номинациях «конферанс» и «художественное слово». Член жюри, Дмитрий Малышев рассказал, по каким критериям оценивал выступления участников:

 

«Если это художественное слово, то, прежде всего, умение говорить, умение донести мысль, умение удержать рассказ. Если это стихотворение, передать ритм, настроение, атмосферу. Критериев много, но, наверное, самый главный и, может быть, самый весомый – интересно должно быть. То есть люди, которые приходят сюда, должны сделать одну вещь – они должны как-то заразить, увлечь».

 

В направлении «конферанс» отдельно оцениваются групповые и одиночные выступления. Главное -  оригинальность, артистизм, культура речи и умение общаться с публикой.

 

В направлении «художественное слово» участники исполняют одно произведение не более 4 минут. Главные критерии - актёрское мастерство, речевая и сценическая культуры. Кто может выступить? Нужен ли для этого большой опыт? На этот вопрос ответила участница конкурса, Елена Голышева.

 

«Участвовала в таланте ЮУрГУ, но я на первом курсе учащаяся, поэтому только в этом конкурсе участвовала»

 

Принимать участие в фестивале могут студенты всех форм обучения, аспиранты, а также молодые преподаватели первых трех лет работы в составе творческих коллективов. Подробнее о направлениях и расписании фестиваля можно узнать в группе центра творчества и досуга ЮУрГУ.

 

Весна ЮУрГУ–2022

24-03-2022

Flash Back

Здравствуйте! Сегодня мы поговорим о фестиваля студенческого творчества «Весна в ЮУрГУ-2022».

Ежегодно в стенах университета проводится фестиваль «Весна в ЮУрГУ» где студенты удивляют своими способностями в самых разных творческих жанрах: театральное, музыкальное, танцевальное и оригинальный.

 

С 10 марта в ЮУрГУ прошли отборочные туры, где студенты разных курсов и специальностей продемонстрировали  свои номера.

 

Далее состоялся конкурсный этап. За призовые места поборолись ребята, которым удалось пройти отборочный тур. 

 

Как мы знаем в Южно-уральском государственном университете более 250 программ бакалавриата и специалитета. Стоит ли забрасывать любимое дело, которое не подходит твоей профессии? На этот вопрос ответила студентка института туризма и спорта Проскурякова Анжелика, студентка 2 курса, выступавшая на конкурсе в номинации “Художественное слово”.

 

“Я сама по себе творческий человек, у меня вся семья творческая. Хотела пойти на актёрское, но выбрала другую специальность. Ну и решила пойти в “Таланты ЮУрГУ” потому что я люблю творчество, развиваться.”

 

Жизнь всегда преподносит сюрпризы. Так и на конкурсе есть тот, у кого получится лучше. Роман Вахрамов студент 2 курса не ожидал, что сможет занять три первых места в различных номинациях.

 

“ На самом деле я сильно расстроился, ибо по-моему мнению, я спел хуже, чем на отборочном этапе, но я послушал других участников, меня подбодрили друзья, и в общем-то понял что спел не так плохо, как позже выяснилось на первое место.”

 

А мы желаем удачи всем ребятам удачи на фестивале городской Студенческой весны.

 

Ребята из профбюро Политехническогоинститута ЮУрГУ вернулись с конкурса «Лучшее профбюро» УрФО

15-03-2022

Flash Back

Здравствуйте, дорогие слушатели! Сегодня поговорим о достижениях и успехах студентов нашего университета.

Профбюро политехнического института заняло первое место в конкурсе «Лучшее профбюро» 19 февраля. Команда вышла на окружной уровеньконкурса, который прошёл на базе отдыха «Еланчик» с пятницы по воскресенье. Профбюро ЮурГУ заняло пятое место. Как оценили сами ребята, конкурсы окружного и областного уровня сильно отличались.

 

«Разница была действительно большая именно в уровне подготовки участников. Как мы выяснили уже потом, общаясь с участниками округа, а в других университетах более развиты профсоюзные движения и там более серьёзная подготовка», - Илона Шафикова, капитан команды. 

 

Всего было 9 конкурсных этапов. Первые два этапа были направлены на ораторские способности, умение креативно и информативно рассказать про свою команду и результаты работы. Большая часть других этапов была направлена на проверку знаний нормативно-правовой базы: вопросы на знаниефедерального закона об образовании, жилищного кодекса, устава профсоюза. 

 

«Нормативная база там просто огромная, и это главная сложность», - отметила Илона Шафикова, капитан команды. 

 

Также были проведены конкурс капитанов и задания на сплоченность команд и логику. За 2 минуты ребятам нужно было провести настоящее заседание профбюро и решить два определенных вопроса, соблюдая при этом все правила и формальности. 

 

Уровень подготовленности команд из других университетов был более высокий. Илонаотметила, что соревноваться с сильными участниками было страшно, но ребята нашли способ преодолеть негативные эмоции.

 

  «Справлялись, ну как, своими «внутреками», подбадривали друг друга, ходили шутки шутили», - Илона Шафикова, капитан команды.

 

 

Несмотря на то, что занять призовое место не получилось, ребята не пали духом и не опустили руки. Команда переняла опыт более подготовленных профбюро и получила новые знания.

 

«Мы собой гордимся безумно, и у нас… Ну, что мы для себя вынесли вообще из этого конкурса - это благодаря опыту общения с командами других университетов, мы думаем над тем, что можно было бы поменять в структуре нашего студсовета и нашего профбюро», - Илона Шафикова, капитан команды.

 

 

Мы поздравляем профбюро политехнического института, ведь ребята достигли самого высокого результата за последние несколько лет от команды профсоюзного движения в ЮУрГУ.

 

 

Мастер-класс от ИСТиСа

28-05-2021

Новости Радио ЮУрГУ

На кафедре технологии и организации общественного питания Института спорта, туризма и сервиса проводятся мастер-классы по приготовлению еды для 11 классов общеобразовательных школ г. Челябинска.

Здравствуйте, в эфире "Радио ЮУрГУ"! На кафедре технологии и организации общественного питания Института спорта, туризма и сервиса проводятся мастер-классы по приготовлению еды для 11 классов общеобразовательных школ г. Челябинска. Мероприятия проходят в формате современного урока технологии. Каково это – быть технологом общественного питания? Одиннадцатиклассники из челябинской школы №8 попробовали себя в этой роли.

 

В рамках проекта «Февраль кулинарный» состоится 5 таких мастер-классов. Первое мероприятие было посвящено лепке пельменей. А уже 15 февраля на втором мастер-классе школьники приготовили ассорти из безалкогольных коктейлей. Участники смешивали ингредиенты, взбивали молоко, делали украшение для стаканов. Готовили они по строгой рецептуре, как профессионалы этого дела.

 

Под руководством ведущей школьники познакомились с технологией приготовления этих напитков, а в конце мероприятия продегустировали коктейли. По признаниям ребят, некоторые рецепты показались им необычными. Например, напиток под названием «Сибиряк» готовится из сырого взбитого белка с чаем и вишневым сиропом.

 

Данное мероприятие является не только интересным, но и полезным. Организаторы подчеркнули, что цель кулинарных мастер-классов – рассказать абитуриентам про все плюсы специальности. А возможность попробовать свои силы на деле подтолкнет выпускников серьезно рассмотреть данное направление.

 

Отметим, что впереди нас ждут еще три кулинарных мастер-класса. Дата и время проведения будут согласовываться индивидуально со школами.

 

Вальсу Победы быть!

03-05-2021

Flash Back

.

Первая репетиция началась со знакомства студентов с хореографами и руководителями. После же кавалеры приглашали дам, знакомились друг с другом и обменивались телефонами. В какой позиции должны стоять ноги, где должна лежать рука, как правильно держать голову – уже на первом занятии хореографы  обо всем рассказали, а также индивидуально поправили каждую пару. И хотя, движения придумываются прямо на площадке, перед ребятами и с их помощью, бессменный режиссер-постановщик Татьяна Мюллер, рассказывает что основы рождаются задолго «до» первых репетиций. И каждый год, завершая вальс победы, хореографы уже начинают мечтать и фантазировать каким же вальс будет в следующем году.

 

Идея постановки проекта зародилась еще в далеком 2015 году. Тогда первый вальс был посвящен 70-летию победы Великой Отечественной войны и на импровизированный паркет вышло 70 пар. В течение пяти лет, танец набирал масштабность и закреплялся в ЮУрГУ, как одна из традиций. В прошлом году на 75-летие пандемия помешала студентам закружиться в юбилейном вальсе. Этот же вальс, обещают организаторы, будет особенным.

 

Многие ребята знают друг друга еще с предыдущих вальсов победы. Они возвращаются, чтобы испытать эти эмоции еще раз. Дружественная атмосфера, царящая на репетициях, доступные  и понятные объяснения хореографов, по словам ребят, раскрепощают их. 

 

У всех желающих еще есть возможность присоединиться к этому масштабному флешмобу. Информация о времени и месте репетиций есть в официальной группе Вконтакте.

 

Археологи ИМСГН выступили на конференции по экспериментальной археологии

27-04-2021

Новости Радио ЮУрГУ

В Нидерландах состоялась крупнейшая профильная конференция по экспериментальной археологии Experimental Archaeology Conference 12 (EAC12). Проходила она с 29 марта по 1 апреля в онлайн формате. Организатором конференции выступило международное профессиональное сообщество экспериментальной археологии EXARC и международный совет по музеям ICOM. В программе конференции более 170 докладов. Ученые из нескольких десятков ведущих университетов и музеев мира делились своим опытом с коллегами. В конференции участвовали археологи Института медиа и социально-гуманитарных наук.

 

Руководитель Лаборатории экспериментальной археологии Научно-образовательного центра евразийских исследований ИМСГН Иван Семьян курировал одну из точек трансляции. Он рассказал, что на открытии секции у них было отдельное выступление, где они рассказали об истории экспериментальной археологии на Южном Урале; об опыте работы исследователей ЮУрГУ в этом вопросе. А также поделились опытом в работе со студентами.

 

Сейчас археологи Института медиа и социально-гуманитарных наук работают над большим проектом, который посвящен реконструкции колесницы эпохи бронзы. Результаты проекта будут представлены на различных международных конференциях.

 

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»