Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Проникновение в другую эпоху

Новые медиа

01-11-2017

С 9 сентября по 5 ноября проходит выставка картин «Жизнь вещей». Русский натюрморт XIX-XX веков из собрания Государственной Третьяковской галереи находится в Челябинском музее изобразительных искусств на площади Революции.

 

Выставочный проект предоставляет возможность проследить развитие жанра «неподвижной натуры» в отечественном искусстве на протяжении нескольких столетий. Посетители могут насладиться не только привезенными картинами, но и коллекцией Челябинского музея изобразительных искусств. Все работы, представленные на выставке, отображают диалог человека с миром природных и обыденных предметов. В выставочном зале собраны произведения И.Ф. Хруцкого, И.И. Левитана, Н.С. Гончаровой, Ю.И. Пименова, М.А. Рогинского. Они изобразили жанровые произведения, портреты, натюрморты. Например, картина Натальи Сергеевны Гончаровой (дальней родственницы Натальи Гончаровой Пушкиной-Ланской) «Осенний букет» сочетает декоративность модерна и характерную для примитивизма экспрессию цвета. Взгляд привлекают яркие краски, которые передают осеннюю атмосферу.

 

 

 

 

Натюрморт, привлекающий не только внутренностью, но и внешним обрамлением, невольно заставляет погрузиться в мир известного художника Исаака Ильича Левитана. «Лесные фиалки и незабудки» написаны летом 1889 года. Изображение представляет собой скромное очарование природного мотива без парадности и броскости. Цветы наполняют душу зрителя теплотой, отображая красоту русской природы.

 

 

 

 

Гости в восторге от живописи художников. То, с какой душевностью делится своими мыслями посетитель выставки «Жизнь вещей» Оксана Решетова, выражает значимость картин для ценителей искусства. «Интересно прикоснуться к истории. А когда история приезжает в твой город – нельзя упустить шанс пропустить это.  Я погрузилась в мир XIX века, увидела детали быта тех людей. Также порадовал видео-ролик о  реставрации картин, присутствующих на выставке. Сами картины уникальны. Все образы, собранные в натюрмортах имеют свой смысл».

 

 

Экспозиция объединяет различные периоды и стилевые направления. Каждый может погрузиться в эпоху XIX-XX веков, открыть для себя новые имена и картины, познать задумку живописцев, которые представили реалии своего времени и символические стороны человеческой жизни.

 

 

 

Янина Капустина

/СГ-111

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»