Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Живая библиотека

Новые медиа

04-04-2016

Доводилось ли вам когда-нибудь читать вместо книг людей? Невозможно, скажете вы? Возможно!В Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась вторая по счету «Живая библиотека».

«Живая Библиотека» (или «Human Library») – новая практика для челябинцев, абсолютно неизведанная.   «Живая Библиотека» работает почти так же, как и обычная библиотека: в назначенный день «читатели» приходят в библиотеку, заполняют библиотечную карточку и получают персональный номер, выбирают «книгу» и читают ее. После чего возвращают «книгу» в библиотеку и, если захотят, берут другую. Отличие лишь в том, что книги в этой библиотеке – это живые люди, а чтение заменяет  разговор. На общение с каждой «книгой» гостям дается не более 20 минут, в группах от 1-го до 3-х человек.

 

 

В этот раз человеческий «абонемент» был весьма разнообразен. Гости мероприятия могли поговорить  со слабовидящей пианисткой, феминисткой, буддийским монахом, африканцем, ветеринаром/таксидермистом, психологом социального центра для бездомных, инвалидом-спортсменом, автостопщицей, сыроедом, куратором волонтерских проектов, путешественником. Желающих поговорить со столь интересными людьми оказалось много.

 

«Мне очень понравилась уютная и теплая атмосфера, которую смогли создать организаторы "Живой библиотеки", – делится впечатлениями гость мероприятия Вероника Пяткова, – Иногда ждать своего "чтения" приходилось долго, скучно не было, каждый мог взять почитать книгу или поиграть в настольные игры с остальными посетителями библиотеки. Создавалось впечатление, что все присутствующие – старые друзья, которые просто решили собраться вместе. Мне кажется, именно из-за этой непринужденности общение с "книгами" было живым и легким и помогло каждому получить ответы на все интересующие вопросы без тени стеснения».

 

Организаторы «Живой библиотеки» обещают провести акцию еще не один раз и приглашают всех желающих прийти! А если вы сами считаете, что вам есть, о чем рассказать людям, то заходите на официальный сайт «Живой библиотеки» (http://humanlib74.ru/#event) и заполните анкету участника. Кто знает, может быть вам повезет почувствовать себя «книгой»!

 

Фото взяты из официального сообщества «Живой библиотеки»: https://vk.com/humanlibrary74

Екатерина Гаврилова

/ФЖ-303

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»