Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Быть магистром хорошо – пусть меня научат

Новые медиа

04-04-2016

Учиться, учиться и еще раз учиться – под этим девизом прошла встреча представителей и будущих магистров. В ЮУрГУ состоялась презентация магистерских программ. Особое внимание уделили спектру направлений подготовки, условиям поступления и возможностям, предоставленным после получения магистерского диплома.

Общую информацию о поступлении сообщил проректор по учебной работе Андрей Радионов. Он подчеркнул, что ЮУрГУ предоставляет широкий выбор специальностей: магистратура открыта по 88 направлениям и включает 163 образовательные программы. Андрей Александрович отметил, что благодаря участию университета в проекте 5-100 увеличилось финансирование на грантовую и стипендиальную поддержку студентов. В ЮУрГУ действуют программы, реализуемые совместно с иностранными вузами. Специалист института международного образования Ольга Дьяченко подробно рассказала об этом. Университет предоставляет возможность получения сразу двух магистерских дипломов – на русском и английском языках. В настоящее время Южно-Уральский государственный университет сотрудничает с университетом Кларка (США), Лапперанским технологическим университетом (Финляндия) и университетом УШОС (Шанхай). У каждого студента есть шанс обучаться в двух учебных заведениях одновременно.

 

Далее профессора и доктора наук, возглавляющие факультеты, провели более подробные индивидуальные консультации по своим направлениям. Факультет журналистики не стал исключением. Ответственный секретарь отборочной комиссии, доктор филологических наук, профессор Елена Пономарева рассказала будущим магистрам журналистики и филологии основные моменты поступления.

 

Студенты будут изучать как общенаучные, так и профессиональные дисциплины, упор сделан на научно-исследовательскую деятельность, а также на практическую реализацию полученных знаний. На обучение уходит всего 16 часов в неделю, то есть у студентов будет возможность работать в свободное время. Магистры в течение двух лет обучаются на очной основе. Чтобы поступить на первый курс магистратуры, нужно пройти несколько этапов конкурса: сдать тест по общекультурным и профессиональным компетенциям и устный экзамен по выбранной специальности.

 

«В этом году выделено 10 бюджетных мест по направлению "Журналистика" и 11 мест по направлению "Филология". Пока государство предоставляет такую возможность, нужно ей пользоваться, ведь магистратура – это очень важная ступень образования», – подчеркнула Елена Владимировна.

 

На собрании присутствовали не только студенты четвертого курса бакалавриата. К примеру, студенты-третьекурсники задумались о продолжении своего образования уже сейчас: «Презентация магистерских программ оказалась достаточно интересной. Очень удобный график, позволяющий работать,  бюджетные места. Это хороший шанс профессионального развития. Думаю, у многих возникла дилемма: окончательно погрузиться в конвергенцию магистратуры журфака, или, посвятив себя филологической стезе, научиться профессионально работать с текстом», – поделилась Екатерина Омельченко.

 

Специалисты, имеющие дополнительное магистерское образование, очень ценятся в наше время, поэтому получение степени магистра – это отличная возможность для развития своей профессиональной карьеры.

Евгения Баталина

/ФЖ-303

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»