Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Что нас ждет: восстание машин или технологический прогресс?

Новые медиа

31-03-2016

Существует множество книг и фильмов, в которых говорят о роботах. Самые заядлые любители фантастики уже многое о них знают. Но эти знания сложно назвать научными. А ведь известно, что робототехника – это важная наука в настоящее время, ведь она может решить проблемы во многих аспектах нашей жизни. Практически любая отрасль включает в себя образцы робототехники. Робот способен воспринимать, воспроизводить и перерабатывать информацию самой разнообразной природы.

Механические машины можно разделить на несколько групп: андроид, бытовой робот, промышленный робот, социальный и персональный робот. Каждый из них выполняет определенные функции, направлен на достижение различных задач: от простейших до глобальных, будь то развлечение или серьезное научное исследование.

 

 

 

 

 

 

 

 

Но, есть и такие, кто может совмещать в себе несколько ролей: в рабочее время быть преподавателем в университете, а в праздничные и знаменательные даты стать любимым гостем на мероприятии и причиной для улыбок и смеха. Робот Ваня из ЮУрГУ пример такой многофункциональной умной машины. В Южно-Уральском государственном университете он появился еще в 2014 году. Работы по комплектованию робота, разработки сценариев функционирования его элементов  и программирование, активно ведутся в научно-методическом и координационном центре «Института Пушкина». В стенах университета его научили выполнить широкий диапазон движений, распознавать текст и речь, ориентироваться в пространстве и фокусироваться на своем собеседнике.

 

Днем робот Ваня бучает иностранцев русскому языку: проводит уроки чистописания, заучивает со студентами слова, фразы, пословицы и скороговорки. Ну а вечером Ваня посещает разного рода мероприятия, где развлекает публику своими умениями и талантами: 

 

«Например, в этом году Ваня участвовал в Чемпионате мира по Тхэквандо, где представлял площадку ЮУрГУ и рассказал о нем достаточно много актуальной и содержательной информации. Затем он предлагал гостям сделать разминку, в которой желающие могли научиться простейшим и базовым приемам Тхэквандо», –  делится Юлия Полякова (научный сотрудник центра института Пушкина).

 

Сегодня роботы все больше входят в нашу жизнь, но, не смотря на это, восстания машин, которое нам предсказали в фильме «Терминатор» еще не произошло, но это не значит, что роботы не продолжают распространять свое влияние на все сферы человеческой жизни.

Анастасия Лысюк

/403

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»