Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Философия социальных сетей

Новые медиа

29-03-2016

Философский Клуб ЮУрГУ вновь открыл свои двери для всех желающих. Темой для обсуждений стали социальные сети.

На этом собрании главная роль, бесспорно, была у студентов. Заседание началось не с привычного выступления одного из преподавателей кафедры, а лишь с приветственного слова. Юные философы без труда завязали интереснейший разговор про то, что сейчас в той или иной мере касается всех молодых людей: социальные сети. Беседа то проходила к смешным историям и анекдотам по теме, то к отсылкам на известные антиутопии Джорджа Оруэлла и Бена Элтона. Прозвучала мысль о том, что нужно регистрировать каждого человека в любой социальной сети по его паспортным данным, чтоб можно было узнать, что именно пишет этот человек в комментариях и следует ли привлечь его к ответственности за это? В ответ высказали опасение, что в таком случае посещение социальных сетей может стать обязательным для людей, а это ограничивает выбор человека быть или не быть ему одним из участников социальных сетей. Идея ответственности за свои слова в интернете показалась многим полезной, а порой даже крайне необходимой. Но в одном участники были единодушны: сами социальные сети сложно назвать только хорошими или плохими, здесь все зависит от самого человека.

 

Завсегдатаи Клуба порадовались тому, что собрания становятся все более и более многолюдными. Впервые пришли студенты химического факультета и факультета психологии, а еще выпускник ЮУрГУ энергетического факультета. В этот раз участником разговора стал студент УрФУ Ярослав Мудряков:

 

Откуда вы узнали о Философском Клубе?

 

Через официальную группу «ВКонтакте» философского клуба в ЧелГУ, где было сообщение о встрече в ЮУрГУ. Я принимал участие в заседаниях философских клубов ЧелГУ, ЧГАКИ, а теперь решил прийти в ваш вуз. 

 

Модератор беседы и преподаватель кафедры «Философия» Регина Пеннер отметила особую активность в обсуждении темы: за все время общения не возникало пауз, которые случались ранее:

 

 

Как вы думаете, работа Клуба популяризирует философию среди студентов?

 

Цель нашего Клуба не в том, чтобы после заседания студент пришел домой и открыл том какого-нибудь философа, для презентабельного вида на следующей встрече. Мы хотим доказать студентам важность рефлексии. Необходимо научить студентов задавать вопросы сейчас, но и сохранить это умение в будущем, потому что, когда ты перестаешь задавать вопросы самому себе о мире и о своей личности, то ты начинаешь уничтожать Человека в самом себе.

 

После основной части собрания участники разделились на маленькие группы «по интересам» и беседа перешла в «чайную стадию». Этот этап стал уже традицией Клуба. Одни студенты обсуждали между собой отдельные запомнившиеся им мысли, другие же вместе с преподавателями думали над возможными научными статьями, идеи которых родились во время беседы.

 

В апреле Философский Клуб приостановит свою деятельность, для проведения ежегодной философской конференции, но уже в мае участникам предстоит новая встреча.

 

Екатерина Скурлатова

/СГ-403

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»