Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Знакомьтесь — верлибрист!

Новые медиа

28-03-2016

В рамках I Международного научно-образовательного Форума «Коммуникационный лидер XXI века» Член Российского союза профессиональных литераторов, Союза российских писателей — Арсен Мирзаев провел мастер-класс «Патриарх свободного стиха Ленинграда Геннадий Алексеев и ленинградский/петербургский верлибр».

Верлибр — один из самых сложных для понимания способ стихосложения. Различия между ним и, например, белым стихом или рубленой прозой простому обывателю найти сложно. Поэт и литературовед Арсен Мирзаев на примере творчества ленинградского верлибриста Геннадия Алексеева познакомил участников форума с этим понятием.

 

Для начала хотелось бы рассказать о самом ораторе. Арсен  Мирзаев — петербургский поэт и литературовед, большую часть жизни посвятил верлибру, написал множество книг, которые переведены на английский, французский, испанский, итальянский, польский, чешский и другие языки.

 

 

На мастер-классе главной задачей Арсена Магомедовича было знакомство с личностью Геннадия Алексеева  и с его творчеством. Арсен Мирзаев сам прочел несколько стихотворений верлибриста и дал прослушать произведения в авторском исполнении, привел цитаты из автобиографии и дневников. Рассказывая интересные истории из жизни Геннадия Ивановича, литературовед вспомнил и похожие забавные ситуации собственной биографии. Так, выяснилось, что первая влюбленность у обоих верлибристов случилась в возрасте восьми лет и закончилась не очень удачно. Например, Арсену Магомедовичу суждено было получить единицу на контрольной из-за того, что его «избранница» Вика не дала ему чернильницу.

 

Арсен Магомедович сообщил, что Геннадий Алексеев очень увлекался фотографией, даже показал фотографии из личного архива автора. Всё это помогло участникам мастер-класса составить наиболее полное впечатление о личности Геннадия Ивановича.

«Самое интересное, то, что отличает стихи Алексеева от других верлибров — это авторская интонация: разговорная, доверительная и непохожая ни на кого», — так определил Арсен Мирзаев ценность стихов Геннадия Ивановича, который, к слову, не имел прижизненного признания.

 

В конце мастер-класса Арсен Магомедович ответил на возникшие у участников форума вопросы, поблагодарил всех за внимание и пообещал, что обязательно приедет снова.

Анастасия Николаева

/211

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»