Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Слово – главное оружие

Новые медиа

27-03-2016

Год от года «Филологические игры» от факультета журналистики ЮУрГУ набирают всё больше оборотов. Чем же удивляли любители слова на этот раз и кто же для них является героем нашего времени, узнаете далее.

Суббота. 10 часов утра. В 239 аудитории главного корпуса ЮУрГУ  очень громко. Ведь с минуты на минуту здесь начнутся настоящие словесные баталии. Через несколько мгновений члены жюри, студенты трёх ведущих университетов Челябинска и школьники, среди которых даже ребята из Копейска, занимают свои позиции, можно начинать! Начинать «Филологические игры», где каждая из команд должна проявить свою находчивость и смекалку в обращении со словом и знаниями в области литературы.

 

 

«Филологические игры расширяются год от года, если раньше участие принимали студенты, то теперь в отдельной категории соревнуются и школьники. И это очень приятно», — произнесла идейный вдохновитель игр, преподаватель кафедры «Русский язык и литература» ЮУрГУ Наталья Зыховская.

 

Первое, что было представили на суд  жюри, — приветствие, где каждая команда, продемонстрировала своё видение самого современного литературного героя. Так среди самых необычных и смелых образов были Шляпник из книги «Алиса в стране чудес» и Обломов.

 

Следующий этап представлял собой настоящие интеллектуальное состязание. Участникам игры предложили написать диктант, сыграть в визуальный биатлон, составлять литературные пары и многое другое. И всё это ради того, чтоб найти среди них самых находчивых и сообразительных ребят, настоящих коммуникационных лидеров XXI века. Ведь именно это главная задача I международного научно-образовательного Форума, в рамках которого проходят филологические игры на этот раз. «Главным оружием для коммуникационного лидера должно быть слово, которое поведёт за собой людей», — добавила преподаватель кафедры «Русский язык и литература» Алёна Тезина, подчёркивая цель подобных мероприятий.

 

Но всё рано или поздно заканчивается. Подошли к концу и филологические игры. Первыми среди студентов стала команда ЮУрГУ, второе место заняла женская сборная ЧелГУ, третье — ЧГПУ. Среди школьников лучшими стали ребята из школы № 44 (г. Копейск), серебро взяли начитанные юноши из ЧОЛИ, а бронза досталась школе №153.

Ольга Маякова

/211

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»