Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Леонардо Ди Каприо – история «оскаровского проклятия»

Новые медиа

22-02-2016

Актер Леонардо Ди Каприо снова среди номинантов на одну из главных наград киноиндустрии - «Оскар». Картина «Выживший», где он сыграл главную роль, удостоилась 12 номинаций. Каковы шансы у голливудского красавчика взять эту престижную награду за «Лучшую мужскую роль»?



На сегодняшний день Леонардо Ди Каприо является шестикратным номинантом на «Оскар». Первой номинацией в его карьере стала драма «Что гложет Гилберта Грейпа?», в которой ему пришлось сыграть серьезную роль. Несмотря на свою смазливость, что отмечал режиссер картины, Лео удалось перевоплотиться в непривлекательного героя. Молодой актер мог бы получить «Оскар», но многие критики отмечают, что именно возраст оставил Леонардо ди Каприо без статуэтки.
 

«Авиатор» стал вторым фильмом, который мог принести приз «Лучшая мужская роль». Но картина, удостоенная пятью «Оскарами», не обеспечила Лео заветным призом.
 

В 2007 году Ди Каприо снова номинирован на «Оскар» уже за остросоциальную драму «Кровавый алмаз». Казалось бы, в этой картине есть все, что нужно для победы: глубокий психологизм, многогранная роль, африканский акцент и тема фильма. Однако, чего же не хватило, непонятно. Кто-то говорит, что причина в предсказуемости судьбы героя, кто-то ссылается на боязнь академиков перехвалить фильм. Другие же говорят, что в данном амплуа Леонардо Ди Каприо не было возможности развернуться и показать, на что он действительно способен.
 

«Волк с Уолл-Стрит» принес актеру сразу две номинации на «Лучшую мужскую роль» и «Лучший фильм» (за продюсирование фильма»). Зрители, критики – все твердили как один, что актер заслуживает «Оскара» как никто другой. Несмотря на то, что роль он сыграл отлично и что было всего два конкурента, это не помогло приблизить Леонардо Ди Каприо к заветному призу. «У него были хорошие роли, в том числе те, за которые он получал номинацию, и эта ничем от них не отличается. Для получения главной награды, ему нужно сыграть лучше самого себя, сделать что-то из ряда вон выходящее», – объясняет неудачу актера программный директор Московского международного кинофестиваля Кирилл Разлогов.
 

В этом году вышла новая картина с участием Лео «Выживший», которая может помочь взять «Оскар». Актер уже получил «Золотой глобус», «Выбор критиков» и приз BAFTA за «Лучшую мужскую роль». Теперь у Лео почти полный комплект наград, не хватает разве что «Оскара». Что же может помешать актеру взять эту заветную статуэтку?
 

А причины есть. Во-первых, как говорят, критики, игра в фильме собственно почти не является заслугой Лео. Большую часть фильм он ползет, плывет. Он трясется от холода, потому что ему действительно холодно, а тошнит от печени бизона, так как реально тошнит. Получается, что Ди Каприо не пришлось ничего играть, потому что все трудности были настоящие. Однако другие эксперты признают, что такие решение пойти на эти трудности достойно уважения. «Ди Каприо устанавливает новый стандарт физического самопожертвования ради реализации роли», – считает Жюль Бреннер, журналист из «Cinema Signals».
 

 Во-вторых, конкуренты Ди Каприо более «заточены» под «Оскар». Академия обычно награждает актеров за роли, в которых они играют неоднозначных личностей. В этом году номинантами на «Лучшую мужскую роль» являются также Мэтт Дэймон («Марсианин»), Майкл Фассбендер («Стив Джобс»), Эдди Рэдмейн («Девушка из Дании») и Брайан Кренстон («Трамбо»).
 

И наконец, поклонники считают, что академики боятся дать приз Лео, потому что не хотят отнимать у него стимул. Благодаря тому, что у актера нет «Оскара», он постоянно совершенствуется, с каждым годом берется за более сложные роли, преодолевает различные трудности. А если он сейчас получит свой приз, то потеряет стимул. Поэтому «Оскар» должен оставаться не досягаемым для него.
 

Поклонники актера переживают за него, что готовы вручить ему собственный «Оскар». В 2015 году, когда Леонардо Ди Каприо в очередной раз не получил приз, Челябинский камерный театр решил наградить его собственной чугунной статуэткой каслинского литья. Кроме этого актеру присвоили звание почетного артиста уральского учреждения культуры и пригласили сыграть роль в театре. «Лично я считаю, что Ди Каприо буквально создан для роли в спектакле "Пленные духи"», – отметил тогда директор по связям с общественностью Челябинского камерного театра Юрий Сычев.
 

В этом году свой «Оскар» планируют вручить поклонники из Якутии. Эта статуэтка будет выполнена полностью из серебра. «Полагаться на академиков больше нельзя. Надо создавать своего "Оскара", якутского, и вручать в знак благодарности Ди Каприо за его творчество от лица коренных народов Севера»,  – говорит организатор проекта Татьяна Егорова
 

Поклонники считают, что Лео не дают «Оскар» из-за  какой-то личной неприязни. «Ему явно не хватает хороших взаимоотношений с академиками. Мне кажется они его за что-то не любят», – считает Екатерина Скурлатова (студентка факультета журналистики ЮУрГУ).
 

Просьбы и недовольства поклонников не ускользают не только от представителей академии, но и от самого актера. «Я очень тронут, что люди в интернете требуют вручить мне "Оскар"», – делится Леонардо Ди Каприо. «Честно, я занимаюсь работой только по тому, что люблю ее, а не из-за наград и призов». Согласитесь, что такие мысли радуют поклонников и заставляют любить своего кумира еще больше. «Статуэтка – это только символ признания, а Лео уже признан, просто символа пока не получил, в этом вся соль ситуации!», – считает Александра Лапатанова (студентка факультета журналистики ЮУрГУ).
 

Узнаем мы, правда, получит Леонардо Ди Каприо все-таки свой долгожданный приз или нет, только на церемонии вручения премии «Оскар», которая пройдет в Лос-Анджелесе 28 февраля. А пока пожелаем всемирному любимчику удачи и скажем: «Лео, вперед!».
 

Фильмы с участием Леонардо Ди Каприо:
 

  1. «Зубастики 3» (1991)
  2. «Ядовитый плющ» (1992)
  3. «Жизнь этого парня» (1993)
  4. «Что гложет Гилберта Грэйпа» (1993)
  5. «Вечеринка с выстрелами по ногам» (1994)
  6. «Полное затмение» (1995)
  7. «Быстрый и мертвый» (1995)
  8. «Дневник баскетболиста» (1995)
  9. «Ромео+Джульетта» (1996)
  10. «Комната Марвина» (1996)
  11. «Титаник» (1997)
  12. «Человек в железной маске» (1998)
  13. «Знаменитость» (1998)
  14. «Пляж» (2000)
  15. «Кафе "Донс Плам"» (2001)
  16. «Банды Нью-Йорка» (2002)
  17. «Поймай меня, если сможешь» (2002)
  18. «Авиатор» (2004)
  19. «Отступники» (2006)
  20. «Кровавый алмаз» (2006)
  21. «Одиннадцатый час (2007)
  22. «Совокупность лжи» (2008)
  23. «Дорога перемен» (2008)
  24. «Остров проклятых» (2010)
  25. «Начало» (2010)
  26. «Дж. Эдгар» (2011)
  27. «Джанго освобожденный» (2012)
  28. «Великий Гэтсби» (2013)
  29. «Волк с Уолл-стрит» (2013)
  30. «Выживший» (2015)

Татьяна Терешкина

/303

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»