Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Поэты современности

Новые медиа

16-02-2016

Современную молодёжь тяжело удивить новым фильмом с невероятными спецэффектами или хорошей инструментальной музыкой. Книги постепенно начинают собирать пыль на полках, а компьютер становится лучшим другом каждого человека. Даже в такое прогрессивное время новых технологий живёт и процветает русская поэзия.

Люди постепенно стали забывать о книгах, перестали  погружаться в удивительный мир слов. Страницы остаются нетронутыми в шкафах, а фильмы пользуются большей популярностью. Классика русской и зарубежной поэзии продолжает радовать и вдохновлять молодые умы на создание произведений, которые, в свою очередь, могут изменить их жизнь…

 

Современная русская поэзия — сложный и разнообразный мир. Этот мир привлекает тем, что он знает о нас нечто, чего мы сами, как правило, о себе не знаем. Поэзия фактически взяла на себя функции философии — она стала средством индивидуального достижения национальной идентичности. Русская поэзия — это не менее серьёзный бренд, чем немецкая философия, испанская музыка или французская кухня. Талантливая молодежь всё чаще примыкает к каким-либо движениям, где может проявить себя и привлечь внимание общественности. Особенно характерно массовое поэтическое творчество в группах готов, этно и фолк коллективах,  рэперов и рокеров. Можно по-разному относиться к их произведениям, но это ещё один облик современной поэзии.

 

Что касается перспектив развития современной поэзии, следует сказать, что таланты не перевелись, стихи рождаются, а уровень поэтической культуры, резко упавший в начале 90-х, показывает положительную динамику, что не может не обнадеживать.

 

Редакции Newsroom Digital удалось пообщаться с поэтами-студентами нашего университета. Они рассказали свою историю увлечения поэзией, что их вдохновляет, что они отражают в произведениях.

 

Не всегда поэтами рождаются, ими становятся день ото дня. Это увлечение может прийти и тогда, когда ты его совсем не ждёшь. Семён Решетов (помощник главного редактора Челябинской ретрансляции радио «Маяк»), рассказал нам, как он начал писать свои первые стихотворения: «Поэзией я не увлекался, скорее, это она увлеклась мной. Летом 2004 года я ехал поездом до Евпатории и, сидя на нижней полке плацкарта с раскрытым блокнотом для рисования,  внезапно ощутил, как в голове стало нарастать странное ощущение. Слова начали складываться в рифмованные строки, которые нужно было записать в блокнот».

 

К каждому человеку вдохновение приходит по-разному. Кого-то оно находит нас неожиданно. Кого-то восхищают романтические отношения, которые как раз в стихах и передаются самым чудесным образом. Но это только маленький список причин для вдохновения современного человека, так как поэта может подтолкнуть что угодно. Ева Сытина (студентка международного факультета ЮУрГУ) решила поделиться с нами тем, что вдохновляет её: «Самым большим вдохновением всегда была любовь. Эта тема красной нитью вплетается во всё, что я пишу. Не все произведения посвящены только любви. Вдохновением может послужить всё вокруг: случайные знакомства, разговоры, картины — всё это  становится основой будущего стихотворения. Меня очень вдохновляют и чужие работы. Любимыми поэтами являются: С. Есенин, М. Цветаева, В. Высоцкий, уругвайская поэтесса Хуана де Ибарбуру и другие.  Я выделяю для себя самые интересные идеи и мысли, а потом интерпретировать в собственные произведения».

 

 

Наша жизнь меняется каждый день и вместе с ней меняется отношение к искусству. Если в 90-х годах поэзия не была так популярна, то сейчас она пользуется спросом среди молодёжи. Всё больше людей стремится к написанию стихотворений, стараясь раскрыть в них свои чувства и переживания, донести своё душевное состояние до окружающих. На вопрос «почему поэзия востребована в наше время» дала ответ студентка факультета журналистики ЮУрГУ — Оксана Старовойтова: «Популярна?  Думаю, мы стали возвращаться во времена, когда начитанный человек — это звучит гордо! Ведь читать можно не только толстенные книги и серьезные статьи. Поэзия — замечательный источник самообразования. Когда в интернете появляется множество достойных новинок, то нельзя пройти мимо хорошего сборника стихотворений»

 

Поэзия обогащает тебя духовно, учит новому, развивает в человеке то, что ранее он не мог в себе открыть самостоятельно. Сейчас человечеству не выжить без духовно-нравственных ориентиров. Именно это и несут в себе стихотворения.

 

На примере студентки первого курса факультета журналистики — Полины Финашкиной мы поделимся с вами ответом на вопрос, что может развить поэзия в человеке: «Она развивает культуру и грамотность. Я всегда была очень  скромным человеком, но поэзия даёт тебе некий шарм, как будто ты дружишь с Лермонтовым или иногда посещаешь вечера поэзии Тютчева. Она даёт тебе шанс не быть слишком болтливым. Все свои мысли нужно держать при себе и обдумывать то, о чём ты хочешь написать. Мне поэзия дала возможность раскрыться. Я всегда была одиночкой и скрывалась от чужих глаз, но потом поняла, что можно выступать и показывать себя. Если честно, то я безумно люблю читать вслух стихотворения».

 

Что вдохновлённые Музой поэты отражают в своих произведениях? Личные переживания, простые мысли, которые складываются в рифмованные строчки? Разобраться в этом нам помог начинающий поэт и студент лечебного факультета ЮУГМУ — Максим Ушаков: «В своих стихотворениях я отражаю всё и сразу. Считаю, что искусство — это спектр лучей.  Мощь природной красоты, биение мысли, время, агония, мечта, судьба и причинность — вечные темы, и отразить их можно только в одном виде — в стихах. Они, в данном случае, как пламя костра, оттеняющее и оживляющее образы, запечатлённые на глубоких стенах пещеры нашей души, древние и полузабытые».

 

Поэзия вновь набирает свою популярность. Вдохновение может прийти неожиданно к любому человеку. Через него каждый ищет себя и познаёт окружающий мир. Успехом великих поэтов не заканчивается разговор о современной русской поэзии. Сегодня она показывает себя в новом, пусть и экспериментальном, свете. С каждым днём она открывает новые таланты и, возможно, в корне меняет их жизнь.

Любовь Антипина. Фото: Любовь Денисенко

/СГ-311

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»