Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Парень в красном костюме

Новые медиа

16-02-2016

Совсем недавно зрители смогли увидеть новую премьеру голливудского кинематографа. На экраны страны 11 февраля вышла супергеройская комедия о полубезумном наёмнике-шутнике, который знает, что живёт в кинофильме.

Публика увидела в кинотеатрах очередную экранизацию комиксов «Marvel». Это не типичный кинофильм о парне, у которого было мрачное прошлое, после чего он решил встать на путь правосудия и спасать мир. Откиньте все стереотипы о героях и приготовьтесь получить порцию безумного юмора…

 

Среди супергероев комиксов «Marvel» много причудливых персонажей, но Дэдпул — особенный. Он не просто безумный наёмник с двумя мечами за спиной и готовностью шутить напропалую даже во время боя. Из-за вывиха своей психики Дэдпул знает правду. Он знает, что живёт на страницах комиксов. Он знает, что у него есть поклонники, следящие за каждым его шагом. В сущности, Дэпул — это и Нео из «Матрицы», и Джокер из «Бэтмана» и Росомаха, который тоже канадец со способностью к регенерации, не любящий действовать по строгим правилам Людей Икс.

 

Самый маргинальный герой (или антигерой?) семейства «Marvel» «родился» в феврале 1991-о года, дебютировав в комиксе «The New Mutants #98». Придумали Уэйда Уилсона художник Роб Лайфилд и писатель Фабиан Нициеза. Говорящее прозвище «Болтливый наёмник» досталось ему не зря: главная фишка Дэдпула — своеобразное чувство юмора (на грани фола), самоирония и способность разрушать так называемую «четвёртую стену» — непосредственно общаться со зрителем.

 

Только ленивый не подметил сходства Рейнольдса — исполнителя главной роли, со своим персонажем: одинаковый рост, каштановые волосы, карие глаза, оба — канадцы со сложными трёхчастными именами — Райан Родни Рейнольдс и Уэйд Уинстон Уилсон. К тому же, Райан начал актёрскую карьеру в том же 91-м году, а Дэдпул в комиксе «Cable Deadpool #2»  сам назвал себя «помесью Райана Рейнольдса и шарпея»!

 

Изначально актёр сомневался, что у него получится передать на экране всё сумасшествие своего любимого персонажа, не смотря на то, что Райан с детства является поклонником Дэдпула и знает о нём практически всё. После почти мистических совпадений с героем комиксов, Рейнольдс не мог не сыграть этого персонажа. Он подошёл к воплощению своей заветной мечты ответственно и стал вдобавок продюсером проекта: отвоевал «взрослый» рейтинг R (строго 18+) и лично контролировал каждый потраченный цент. Впрочем, вы сами убедитесь, что изюминка «Дэдпула» не в спецэффектах, а в харизме главного героя и в специфическом чёрном юморе.

 

К слову о сюжете — в фильме зрители узнают, как бывший спецназовец, а ныне вольный наёмник Уилсон дошёл до такой жизни. Поначалу всё шло неплохо: служба помогла Уэйду вырваться из социальной ямы, а своеобразное чувство юмора и мужская харизма — завоевать сердце бесподобной девушки. Тем не менее, эта сумасбродная парочка пребывала в абсолютной гармонии, пока нашему парню не поставили диагноз — рак в последней стадии. В надежде не причинить боль своей возлюбленной Уилсон хватается за сомнительное предложение представителя некой тайной организации поучаствовать в рискованном эксперименте по превращению людей в неубиваемых мутантов. Программа «Оружие Х» на деле оказалась чередой пыток, издевательств и болезненных испытаний непонятной химии в обшарпанном ангаре. Главный «доктор» — Аякс, сам получивший сверхспособности аналогичным образом, проникся особенной «любовью» к своему говорливому подопечному. Препараты сработали, но превратили красавчика-Уэйда в чудовище, покрытое язвами. Герою удалось сбежать из лаборатории, но показаться своей девушке он побоялся. Было решено: найти Аякса и заставить его вернуть Уилсону прежнюю внешность…

 

В целом, события в кинокартине развиваются по вполне предсказуемому сценарию. Никаких масштабных спасений мира: это маленькая вендетта Уилсона и путь к утраченному личному счастью. Зато это та самая история, ради которой, собственно, всё и затевалось. Каждая драка с участием Дэдпула — это череда жёстких подколов и шуточек, которые оказываются острее его знаменитых мечей. Сразу стоит оговориться, что режиссёр-дебютант Тим Миллер всё-таки сделал своего персонажа более привлекательным для публики, снизив градус безумия и убрав раздвоение личности. Кроме того, в фильме Дэдпулу — специально для милых дам — добавили романтичности. За самоиронию, умение удачно пошутить даже в самой сложной ситуации и наличие чётких принципов и праведной цели проникаешься уважением к этому персонажу. Собственно, несмотря на упорное нежелание становиться типичным «героем», мы не сомневаемся: в глубине души Уэйд Уилсон — хороший парень!

 

Стоит отметить, что «Дэдпула», однозначно, приятно смотреть: весёлые шуточки, бодрый экшн, правильный ритм, нужный градус сентиментальности. Знакомство с новым героем удалось на славу! Смех над штампами жанра выгодно выделяет «Дэдпула» на фоне классических персонажей: болтливый наёмник не стремится покорять недостижимые вершины супергероского духа, оставаясь понятным для «простых смертных».

 

Этот фильм — беспроигрышный выбор для весёлого вечера. Кинокомпания «Marvel» в очередной раз показала замечательную экранизацию комиксов и порадовала зрителей новым форматом супергеройской истории.

Любовь Антипина

/СГ-311

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»