Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Послания в бутылке

Новые медиа

22-01-2016

В век высоких технологий люди привыкли к общению в интернете. Бумажные письма вышли из моды, а многие забыли о тех самых эмоциях, которые испытывает человек, когда получает почтовый конверт от друга. Но кое-что останется по-прежнему неизменным, загадочным и прекрасным. История насчитывает много случаев нахождения на берегу моря писем в бутылках…

Кажется, что послания в бутылке отправляют исключительно жертвы кораблекрушений и только в кино. Шансы на то, что кто-то сможет найти такое письмо и, тем более, что оно попадёт в руки предполагаемому адресату — ничтожно малы. С посланием может случиться всё, что угодно: его испортит морская вода, бутылка может затонуть, или тот, кто его найдёт, просто выбросит. Но иногда случается поистине невозможное, и письмо в бутылке находит своего адресата.

 

Легенда гласит, что изобретателем такого способа сообщения был греческий философ Теофраст, который примерно в 310 году до нашей эры бросил за Гибралтаром несколько запечатанных сосудов с записками, чтобы доказать, что вода из Атлантического океана поступает в Средиземное море.

 

Несмотря на то, что первый описанный случай применения бутылочной почты был чисто научным, учёные вернулись к подобному методу исследования океанов только в XVIII веке. Однако, после появления спутниковых систем, позволяющих отслеживать дрейф радиобуя, использование бутылок для изучения течений заметно сократилось.

 

Бутылочная почта была не только вестником трагедий и катастроф. Океаны, соединяющие берега разных стран, служили «переправой» для самых разнообразных по содержанию посланий. Так, шведка Сюзен Свенсен бросила в воды Балтики бутылку со своим адресом и фотографией. Вскоре эта «почта» была обнаружена холостяцкой командой шведского рыболовного сейнера во главе с капитаном. Всем экипажем они приехали к Сюзен, а счастливцем и будущим мужем оказался капитан.

 

Пожалуй, самая необычная история приключилась в 1949 году с Джоном Уорнсом, поварёнком одного из ресторанов в Сан-Франциско. Собирая на пляже пустые бутылки, он нашёл в одной из них удивившее его послание: «Лондон, 20 июня 1927 года. Я завещаю моё наследство счастливчику, нашедшему эту бутылку, и моему адвокату Барри Коэну на равных основаниях...» Вначале Джон принял всё за шутку, но вскоре выяснилось, что «отправитель» завещания — Дейзи Александер, бывшая владелица компании «Зингер», выпускавшей знаменитые швейные машинки.

 

Дейзи умерла в 1940 году в возрасте 80 лет, и её состояние оценивалось в 12 миллионов долларов. Адвокат Коэн был жив, и все эти годы безуспешно разыскивал завещание своей клиентки. Начался процесс, в котором представители фирмы «Зингер» оспаривали достоверность найденного документа, ссылались также на то, что бутылка, брошенная около Лондона, никак не могла своим ходом попасть в Сан-Франциско. Однако, друзья Дейзи вспомнили, что одной из привычек старой леди было бросать пустые бутылки в Темзу, а адвокат Коэн представил выводы учёных-гидрографов в пользу вероятности кругосветного путешествия бутылки с завещанием. Так поварёнок стал миллионером!

 

Таких случаев на просторах интернета витает огромное количество, но сделать акцент хотелось бы на одной очень интересной истории.

 

В 2015 году, на берегах Средиземноморья, молодая русская семья нашла своё «счастливое письмо» в бутылке (как позже они стали называть эту находку). Редакции Newsroom Digital удалось пообщаться с нашедшей послание Анастасией Антипиной: «В самый обычный летний день, мы с мужем прогуливались по берегу, наслаждаясь чудесным морским бризом. Вдруг, вижу, что в песке торчит бутылка. Сначала я подумала, как некультурно люди отдыхают, что не могут убрать за собой мусор. Когда решила поднять бутылку, то увидела в ней бумажку. Я очень люблю романтические фильмы и потому сразу поняла, в чём тут дело. Вернувшись домой, мы с мужем решили прочитать послание. Аккуратно достали влажную бумагу и дали ей возможность просохнуть. Это было письмо из 2012 года, написанное Вито Грассо своей погибшей в кораблекрушении возлюбленной Дулайе. Разобрать почерк было очень тяжело, язык был нам не знаком, потому мы обратились за помощью к моей подруге, знающей около 5 языков. Нам повезло, благодаря ей мы добились правильного перевода послания.

 

Когда я читала письмо, через слова чувствовались боль и обида мужчины  за то, что море, которое они с женой так любили, забрало у него его счастье. Меня это очень растрогало, но обращаться в прессу я не решила. Это нечто личное, которое не каждый должен увидеть, да и не каждый сможет понять.

 

Мы с мужем назвали эту находку «счастливым письмом» потому, что сами любим море и часто там бываем. Это послание стало символом нашей любви, и мы решили, что если нас постигнет какие-либо несчастье, об этом мы расскажем именно морским волнам».

 

Мысль бросить в море бутылку с посланием появилась много сотен лет тому назад. Таким образом, люди сообщали миру о себе. Современная молодёжь не стала бы так говорить о своих чувствах, но истинные ценители романтики и по сей день отправляют бутылочную почту, в надежде, что их письмо найдут и поймут. Существует множество примеров, когда отправители таких посланий даже получали ответы, а иногда письма возвращались к тому же месту, откуда оно было отправлено. Клочок бумаги, путешествующий по бескрайним просторам морей и океанов, может стать поворотным моментом в жизни людей или же символом, несущим в себе свою историю и особое значение для тех, кому удалось найти такой «морской привет».

 

А вы когда-нибудь хотели или, может быть, уже отправляли бутылочную почту? А может быть и вы смогли найти своё «письмо счастья»?..

Любовь Антипина

/СГ-311

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»