Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Да пребудет с тобой сила нового эпизода «Звездных войн»

Новые медиа

20-12-2015

Фанаты ждали продолжения знаменитой саги многие годы, и вот, наконец, это свершилось. 17 декабря состоялась мировая премьера фильма «Звездные войны: пробуждение силы». Эта часть является одним из сиквелов новой трилогии, рассказывающая продолжение истории старых героев и показывающая приключения новых персонажей.

Звездные войны стали серией фильмов, но и определенным символом целой эпохи. Вселенную, созданную режиссером Джорджем Лукасом, продумали до мелочей и наполнили множеством значительных для сюжета деталей. Именно поэтому на плечах нового режиссера «Пробуждения силы» – Джей Джей Абрамса лежала огромная ответственность – придумать такое продолжение, которое не только разочарует заядлых фанатов, но и добавит что-то свое. Режиссер справился на отлично. И вот в чем его секрет: он создал мир, где герои из старых трилогий встречаются с совершенно новыми персонажами, где атмосфера старых добрых «Звездных войн» перемешивается с современными технологичными спецэффектами.

 

Существует множество мнений по поводу нового эпизода «Звездных войн». Многие критики сходятся в том, что фильм хорош, но недотягивает до своих предшественников – это и понятно, ведь седьмой эпизод предполагал создание «такого же, но другого шедевра». Некоторые скептически отнеслись к покупке прав на фильм компанией «Дисней», которая планирует выпускать серию фильмов до тех пор, пока люди не перестанут покупать на них билеты. С одной стороны, замечательная новость для фанатов, которые в восторге от любой новинки любимой истории, с другой – это очень хитрый коммерческий ход, ведь реклама и сборы от фильма, в таком случае, становятся на первое место, уступая качеству и насыщенности каждого конкретного эпизода.

«Пробуждение силы» открывается всеми любимой «ламповой» заставкой с желтыми титрами на фоне бесконечной вселенной, которые вызывают ностальгическую улыбку. Затем действие переносит нас в знакомые декорации пустынных, зеленых и снежных планет, бортов космических кораблей и бункеров. Сюжет развивается вокруг двух главных героев – справедливого штурмовика «Первого легиона» Финна и храброй девушки Рэй, которые случайно впутываются в историю поиска Люка Скайуокера. В «Пробуждении силы» присутствует темная и светлая стороны силы. На темной стороне, в свою очередь, появляется новый персонаж – Кайло Рен – преемник идеологии Дарта Вейдера. Развитие событий позволяет полностью погрузиться в атмосферу фильма. Особого внимания заслуживает появление в кадре старых персонажей, которые украшают любую сцену, где они появляются. Чего только стоит Хан Соло, харизма которого просто зашкаливает по сравнению с некоторыми новыми героями.

 

Отдельно стоит сказать об актерской игре – она почти не вызывает никаких претензий. Практически все актеры на своих местах, кроме главного злодея – Кайло Рен без маски больше похож на героя французского любовного романа, чем на главного отрицательного персонажа. В остальном все гладко и ровно, и даже Джон Бойега, роль которого вызывала наибольшие опасения со стороны зрителей, справился с задачей и сыграл мягкосердечного штурмовика. Особо хочется отметить Дейзи Ридли, которая выступила в роли Рэй. Вот уж кто выложился на все 100%, в ней есть цельность персонажа и харизма, твердость характера, актриса полностью соответствует заявленному типажу. Про актеров, сыгравших роли уже известных нам персонажей, не стоит и говорить – они на высоте, собственно как и всегда.

Визуальная картина и спецэффекты прекрасно дополняли картину, а в некоторых случаях даже вытягивали за счет этого сюжет. Отдельного внимания заслуживает сцена боя на световых мечах, но экшн присутствовал на протяжении всего фильма.

 

В результате седьмая часть саги благополучно выполнила свою роль, перезапустив серию о звездных войнах. В ней, конечно, присутствуют недостатки, но достоинств у фильма явно больше. И это, безусловно, те «Звездные войны», которые должны были быть, которых мы действительно заслуживаем.

Евгения Баталина

/ФЖ-303

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»