Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Да пребудет с тобой сила!

Новые медиа

23-12-2015

Спустя 10 лет самая фантастическая сага всех времён вернулась в кинопрокат. 17 декабря во всех кинотеатрах страны начался показ фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы».

В зале погас свет. Затихло шуршание попкорна. Зрители устроились на своих местах поудобнее. Загорелся экран. Показ начался…

 

В минувший четверг в прокат снова вышел седьмой эпизод саги «Звёздные войны». Эта кинокартина является продолжением фильма «Звёздные войны. ЭпизодVI: Возвращение джедая», а также началом третьей трилогии.

 

Сюжет седьмого эпизода сфокусирован вокруг противостоянии Первого Ордена, государственного образования, отколовшегося от Галактической Империи и Сопротивления, возникшего из Альянса повстанцев. Спустя тридцать лет после победы Альянса повстанцев у второй Звезды Смерти, Галактика по-прежнему объята пламенем войны. После поражения Галактической Империи, Альянс преобразовался в Новую Республику, но из праха Империи взошёл Первый Орден. Многие герои прошлого: Лея Органа, Хан Соло, Чубакка, R2-D2 и C-3PO живы и продолжают сражение на стороне сопротивления. Вместе с ними в борьбу с грозным противником вступают и новые герои: По Дамерон — пилот звёздного истребителя, Финн — бывший штурмовик Первого Ордена, мусорщица Рей и шарообразный дроид, известный как BB-8. Вместе они противостоят могущественным силам нового врага, на чьей стороне сражаются капитан Первого Ордена — Фазма и Кайло Рен — грозный и таинственный приспешник тёмной стороны, владеющий красным световым мечом с необычным дизайном. Сюжет легко описать без спойлеров: традиционные начальные титры чётко обрисовывают и то, что происходило между шестым и седьмым эпизодом, и то, с чего начнётся новая часть. После событий «Возвращения джедая» минуло 30 лет. На смену Империи пришёл Первый Орден, вместо повстанцев — Сопротивление. Тёмная сторона рыщет в поисках Люка Скайуокера, о судьбе которого не ведают даже Хан Соло, Лея и его верный дроид R2-D2. Заступает новое поколение главных героев.

 

Про такие картины обычно говорят — фильм-событие. Однако со «Звёздными войнами» это не пройдёт. «Пробуждение силы» — фильм-история, не только для тех, кто за неделю до премьеры ставит палатку возле кинотеатра, не только для адептов джедаизма и не только для тех, кто в одиночку выкупает все билеты на сеанс (такие есть). Это также история для миллионов людей по всему миру, которые плакали над трейлерами фильма весь год. В основном было непонятно, что конкретно в них происходит и почему это так хорошо, но детство возвращалось на глазах. Сила, наконец, пробудилась.

 

В седьмом эпизоде всё живо и красочно — но в то же время по-настоящему, без фальши визуальной и психологической. В фильме события предыдущих частей вспоминаются многократно: как напрямую, так и отсылками для посвящённых.  В «Пробуждении силы» есть все черты эпопеи в классическом смысле слова. С первых сцен не возникает сомнений, что персонажи вне зависимости от своих сил и способностей в той или иной мере станут участниками эпохальных событий.

 

Придача картине такого размаха — в первую очередь, заслуга сценаристов. Какими бы выдающимися ни были отдельные персонажи (даже если у них световой меч с тремя лезвиями), они лишь элемент исторического процесса, который может подмять их. В то же время работает и обратная связь: один солдат может решить исход битвы.

 

Тёмная и Светлая сторона, как и в других картинах, не взаимоисключающие позиции, а две стороны одной медали. Безусловных героев и злодеев не существует, потому что никто не в силах отнять возможность выбора. Злодей — это совращённый герой. Не раскрывая деталей нового фильма, достаточно провести аналогию: Дарт Вейдер стал символом «Звёздных войн» не потому, что у него стильная чёрная маска, а потому, что именно на его долю выпали самые тяжёлые нравственные дилеммы.

 

Так почему же «Звёздные войны» должны вернуться? Для современной молодёжи классические части космической саги просто не могут стать тем эпохальным переворотом, которым они обернулись для миллионов зрителей конца 70-х. Кино в 2015 году снова перевернуть не удастся, спецэффектами никого не удивишь, но если в 2053 году родители скажут детям, что выросли на «Пробуждении силы», то всё удалось!

 

В завершении хотелось бы сказать, что появление фильма оправдано. Оправдано самим фактом перезапуска самой известной франшизы в истории кино. Куда важнее, что у нового поколения зрителей будет возможность увидеть на экране, как воспламеняется световой меч, услышать, как ревёт двигатель Тай-Файтера, прочувствовать музыку Уильямса. Для фанатов — это возвращение в историю детства, когда все мальчики на Хэллуин хотели быть Люком Скайуокером, а девочки — Принцессой Леей.

 

Спустя почти 10 лет сила снова пробудилась!

 

В зале включился свет. Закончился попкорн. Впечатлённые фильмом зрители встали со своих мест. Экран погас. Показ завершился…

Любовь Антипина

/СГ-311

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»