Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Пражское Рождество

Новые медиа

22-12-2015

Первый раз попав в Прагу, мне показалось, что я в сказке. Новогодние каникулы, везде ярмарки, на черепичных крышах лежит островками снег, а по узким улочкам гуляют туристы. Я влюбилась в этот город в первые же секунды, и пока не знаю ни одного человека, который бы не восхитился им и Чехией в целом.

Раз уж я начала со столицы Чехии, то просто не могу рассказать о ней поподробнее. Практически у каждого туриста знакомство с Прагой начинается с Вацлавской Площади, а именно с памятника Святому Вацлаву, который находится перед Национальным Музеем. Вацлав Святой — чешский князь из рода Пржемысловичей, правящий с 924 по 935 или 936 г. — на монументе восседает на коне. Кстати, с этого места чаще всего отправляются экскурсии, а это место называют просто: «у Коня» (станция место Музеум).

 

На самой Вацлавской площади расположено много магазинов, ресторанов и кафешек. Посоветовать могу только одно место, потому что оно довольно необычное. В ресторане Вытопна (Výtopna) напитки вам привезет паровозик. Весь зал опоясывает железная дорога, по которой небольшие поезда развозят заказы посетителям. Согласитесь, довольно неординарное место, и оно явно стоит вашего внимания. Цены, в целом, приемлемые, учитывая расположение заведения. А еда очень даже вкусная. Вы сможете попробовать ароматный крем-суп в свежеиспеченном хлебе, гуляш с кнедликами, горячие куриные крылышки или запечённое в пиве свиное колено.  А поезд привезет Вам свежее чешское пиво. 

 

Если же пройти до самого конца площади и повернуть направо, то  немного дальше вы найдете большой торговый комплекс, наверное, самый популярный и с посещаемый в центре Праги: Палладиум. Удобно и то, что по дороге есть Сбербанк. Для русских туристов – полезное знание.

 

С Вацлавской Площади можно пешком дойти до самого старого и самого красивого моста в Праге. Карлов мост расположен с 15 минутах ходьбы от станции метро Мустек в конце Вацлавки. Дорога будет проходить через маленькие улочки. Те самые узкие мощеные улочки Праги, которые привлекают своей атмосферностью и уютом. Здесь главное – не заблудиться.

Если вы пошли правильным путем, то в первую очередь Вы попадете на Староместскую площадь. Это самая старая площадь Праги, она же является центром Старого Города. Площадь окружена старинными зданиями, а также на ней расположена ратуша, постройки 14 века. Здесь находятся Храм Девы Марии перед Тыном, Памятник Яну Гусу и Астрономические часы, которые чехи называют Орлой, то есть «курантами». В новогодние каникулы на площади работает ярмарка. Органная музыка, запахи трдельника и халы, пряный аромат глинтвейна — можно только позавидовать тем, кто оказался в Праге на Рождество. 

 

Также по пути к Карлову Мосту можно увидеть довольно интересную статую. Но она открывается только для самых внимательных туристов, а все потому, что расположена на уровне крыши. Статуя «Висящий человек» посвящена Зигмунду Фрейду. Говорят, что издали в сумерках подвешенная фигура Фрейда напоминает висельника или попавшего в беду человека и частенько пугает прохожих. Некоторые даже видят в скульптуре сходство с Владимиром Лениным и политическую подоплеку. Но по замыслу автора, памятник должен олицетворять оторванность интеллигенции от народа.

 

Вообще в Праге очень много неординарных скульптур и памятников. Несколько из них можно найти во Францисканском садике. Еще одну, посвященную Каменному гостю из «Дон Жуана» около Сословного Театра, а также скульптуру «Ласточки Магдалены Поплавской» в комплексе старинных зданий Клементиум.

 

Еще одно место, которое я бы посоветовала посетить – это Пражский Град (растянувшийся комплекс, расположенный на большом холме, на левобережье реки Влтавы). Район Пражского Града называется Hradcany. Разные его части были построены в различных стилях. Главная достопримечательность -  собор Святого Витта. Говорят еще ни один фотограф не смог сфотографировать этот собор целиком – он просто не влезает в объектив. Дело в том, что чтобы попасть к главному входу собора, нужно пройти через арку. И когда по ней идешь, видно лишь низ здания. Когда я впервые вышла из арки, сказать, что я была в шоке – ничего не сказать. Наверное такое же чувство испытывали герои фильма, когда попали в Нарнию. Одним словом, это невероятно. В целом весь район Пражского Града невероятно красивый. С площадки, расположенной на холме, открывается панорамный вид на всю Прагу. 

 

И тут обязательно стоит упомянуть о знаменитой Пражской телебашне. С Пражского Града ее хорошо видно. Расположена она совершенно на другой стороне города, и с этого ракурса напоминает космическую ракету. Пока звучит заманчиво, правда? Местные вот уже 20 лет, с момента появления башни, не могут прийти к общему знаменателю в оценке этого футуристического сооружения. Одним башня в Жижкове — по нраву, другие — на дух ее не переносят, называя «уродливым социалистическим недоразумением». Высота башни 216 метров, а наверху находится смотровая площадка. Подняться можно на лифте. Если лифтов вы боитесь, то ради интереса, можно попробовать вползти на телебашню, как «Младенцы» Давида Чёрного (огромные статуи младенцев ползут на верх телебашни, вот такая вот футуристическая архитектура), правда, такой способ подъема вряд ли одобрит охрана телецентра.

 

И раз уж я сказала о таком футуристическом месте Праги, то перемещусь еще на несколько десятков лет. В столице Чехии можно найти и современные памятники и музеи. Танцующий дом, расположенный в районе Прага 2, на углу Рессловой улицы и набережной, «Музей Лего» по адресу Národní 31, Praha 1, напротив торгового центра Теско или же «стена Леннона» на Velkopřevorské náměstí.

 

Побывав в Праге уже несколько раз, могу сказать, что с каждым новым приездом влюбляешься в город сильнее. Все потому, что каждый раз находишь что-то абсолютно новое. Дам Вам один совет – по этому городу нужно гулять пешком. И, напоследок, несколько лайфхаков. Они помогут Вам сэкономить немного денег и сделают Ваш отдых еще более приятным.

 

  • Меняйте деньги на чешские кроны в арабских обменниках. Курс там самый выгодный, а работники честные.

 Вот несколько адресов арабских обменных пунктов в Праге:

  • Переулок Provaznická;
  • Panská 6;
  • Panská 4;
  • Náměstí Republiky 1 в торговом центре Палладиум.
  • Если Вы хотите остановиться в Праге больше чем на неделю, то советую купить билет на недельный или месячный проезд на общественном транспорте.  Это выгодно и удобно, потому что не придется каждый раз переживать, что время поездки (в Праге билеты именно на время) уже вышло и Вас могут оштрафовать. 
  • Оказавшись на Вацлавской площади, не советую обедать на центральных больших улицах, если отойти немного по прилегающим небольшим улочкам в любую сторону, то такой же  обед можно приобрести порядком дешевле, а по качеству он ничем не будет уступать дорогому.

 

Специально для Вас по улицам Праги гуляла Александра Тарасенко. Увидимся в следующем городе. Желаю всем хорошего отдыха!

Александра Тарасенко

/ФЖ- 305

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»