Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Радио: вчера, сегодня, завтра

Новые медиа

22-12-2015

В связи с вхождением нашего университета в проект «5-100» особое внимание уделяется научным разработкам. Студенты и преподаватели факультета журналистики в честь дня рождения «Радио ЮУрГУ» изобрели машину времени.

Наверное, каждый человек хоть раз в жизни мечтал оказаться в прошлом, чтобы, например, познакомиться со своим кумиром, или в будущем, чтобы узнать, что ждет впереди. Такой шанс подарили своим гостям организаторы празднования десятилетия «Радио ЮУрГУ», предложив им совершить путешествие во времени в рамках фотоквеста «Радиопутешествие». «Идея организовать фотоквест в рамках празднования Дня Рождения Радио ЮУрГУ появилась спонтанно. Решили мы связать различные временные отрезки в истории радиовещания, показать динамику, какое было прошлое радио, какое оно сейчас  и какое  будет в будущем студенческого радиовещания в рамках реализации программы 5-100. Вот эту временную “ниточку” мы и хотели проследить, запечатлеть в кадрах, чтобы наши студенты обязательно прошли все три зоны и для себя оставили памятные снимки, и для нас тоже это был очень важный материал исторического значения,» — рассказывает организатор квеста кандидат филологических наук, преподаватель кафедры «СМИ» Наталья Сальникова.

 

На медиаэтаже расположились три этапа путешествия: «Вперед в прошлое», «Настоящее» и «5-100 — окно в будущее». Первая точка находилась в музее истории средств массовой информации Челябинской области. Здесь гостям праздника предлагалось в точности восставить фотографии прошлых лет. Борис Золотаревский, первокурсник факультета журналистики,  заранее подготовился к прохождению ретро-площадки: «Я постарался серьёзно подойти к выполнению этого задания. Накануне послушал старые записи с голосом Левитана, посмотрел то, как он выглядит на старых архивных фотографиях, и постарался вжиться в этот образ».

 

Следующим этапом «Радиопутешествия» была точка «Настоящее», где каждый мог сделать памятную фотографию на фоне фирменных стендов факультета журналистики, тем самым оставить свой след на современном этапе истории студенческого радио.

 

Финальной точкой путешествия стала радиостудия, олицетворяющая собой будущее. Второкурсник журфака Рустам Минязов работал фотографом на этом этапе: «Радиостудия была отведена для особой фотозоны, посвященной, так сказать, светлому будущему радиовещания. И стала итоговой площадкой фото-кросса. За несколько часов радиостудию посетили множество участников. Также, квест прошли и иностранные гости. Было весьма забавно объяснять китайским студентам как устроена программа “Sound Forge”, сфотографировать гостя из Индии с надувным шариком-цветочком в руке и запечатлеть момент, когда немецкий студент поёт “We wish you a Merry Christmas” на пару со студентами факультета журналистики».

 

Студенты, преподаватели и гости праздника остались очень довольны. Теперь каждый из них может сказать своим друзьям и знакомым: «Вы когда-нибудь путешествовали во времени? Нет? А я — да! Спасибо «Радио ЮУрГУ» за такую возможность!». Кстати, все фотографии с «Радиопутешествия» вы можете найти в официальной группе любимого университетского радио «В Контакте»: https://vk.com/radio_susu.

Анастасия Николаева

/211

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»