Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Внимание!

Новые медиа

22-12-2015

Компьютерные игры существуют уже более полувека. За все это время геймеры привыкли, что все сюжеты заканчиваются на счастливой ноте: принцесса спасена, враг повержен, а все старания не пропали даром. Но среди многообразия «хэппи эндов» существуют финалы, которые заставляют сжаться от боли даже самые стойкие сердца. О нескольких таких концовках мы и расскажем.

«Одни из нас» («Last of Us»)

Эта экшен-игра от компании «Naughty Dog» известна и любима многими геймерами: проработанные до песчинок локации, глубокие характеры персонажей, графическое и звуковое оформление создают впечатляющую атмосферу постапокалиптического мира. Но какой бы красивой не была «картинка», игра цепляет в первую очередь своим сюжетом. Контрабандист Джоэл и девочка-подросток Элли пытаются пересечь американский континент, сталкиваясь на своем пути с различными опасностями — бандитами, каннибалами и, конечно же, зомби — и все ради спасения человечества, ведь у Элли внезапно обнаруживается иммунитет к болезни. На протяжении всей игры мы видим, как очерствевший душой Джоэл и одинокая Элли постепенно становятся самыми близкими друг для друга людьми. Разработчики намеренно обманывают игрока, готовя его к счастливому финалу, ведь нет сомнений, что Элли — ключ к спасению человечества. Правда вот внезапно оказывается, что заплатить она должна собственной жизнью. Когда врачи забирают девочку и раскрывают страшную правду, Джоэл, превращается в хладнокровного убийцу, готового пойти на все, чтобы спасти свою названную дочь. В финале игры, Джоэл жертвует миллиардами жизней ради спасения одной. Вне всякого сомнения, такая концовка вызвала неоднозначные оценки критиков и геймеров, но тем не менее «Одни из нас» не оставила равнодушными никого.

 

«Ходячие мертвецы» («The Walking Dead»).

Еще одна игра, действия которой происходят в мире, погибшем от нашествия зомби. И как и в «Одни из нас» игроку предстоит наблюдать и самому выстраивать отношения между осиротевшей девочкой и «нечистым перед законом» мужчиной — Клементиной и Ли. На протяжении всей игры друзья выручают друг друга, так же постепенно становясь ближе, как Джоэл и Элли. Но не бывает счастливых судеб в разрушенных мирах: борьба с ожесточившимися людьми и полчищами зомби в итоге лишила Ли руки, а Клементина вынуждена сделать страшный выбор: убить человека, заменившего ей родителей, или оставить превращаться в зомби.

 

«Мафия 2» («Mafia 2») 

Вот уже не первый год вторая «Мафия» занимает первые места во всех топах игр с самыми душераздирающими концовками.

 

События Mafia II разворачиваются в 1943—1951 годах в вымышленном американском городе Эмпайр-Бэй. Главный герой, Вито Скалетта, в начале 30-х годов вместе со своей бедной семьей переехал в Америку из Сицилии. Как и многие, кто едет в Штаты за счастливой жизнью, семья надеется, что все мечты сбудутся, однако все оказывается иначе: отец Вито умирает, на мать с детьми обрушивается непосильный вес долгов. В этот период Вито знакомится со вторым главным героем игры — Джо Барбаро. Вито вынужден на пару с Джо нырнуть в океан организованной преступности. На протяжении всей игры друзья борются за выживание в жестоком мире мафиози, при этом не забывая про честь, семью и дружбу. Однако, Вито и Джо наживают себе врага в лице отца мафии Фрэнка Винчи. Поняв, что такого врага им не одолеть, Вито добивается второго шанса у непреклонного Винчи, нужно лишь убить соперника Винчи — Карло Фальконе.  

 

Как видите, игры на современном этапе своего развития ничуть не уступают фильмам и сериалам в неожиданности сюжетных перипетий, а порой и превосходят их. Играйте в хорошие игры!  

Екатерина Гаврилова

/ФЖ-303

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»