360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Гатиятулинский  «Трактор»

Новые медиа

03-12-2015

ХК «Трактор» провел домашнюю серию под руководством Анвара Гатиятулина, который был назначен исполняющим обязанности главного тренера команды, после отставки Андрея Николишина. Несмотря на одну победу из трех, команда показала хорошую и уверенную игру, которую так ждали болельщики.

ХК «Трактор» — ХК «Металлург» 1:4

Уральское дерби. Матч памяти имени Валерия Белоусова. Дебют Анвара Гатиятулина в качестве исполняющего обязанности главного тренера ХК «Трактор» и Равиля Гусманова, в роли ассистента после ухода из команды Валерия Белоусова. Казалось, «черно-белые» были просто обязаны выиграть эту встречу, но фортуна снова оказалась не на стороне челябинцев. Корреспондент интернет-портала Newsroom Digital побывал на одной из самых начимых игр этого сезона.

Сразу после старта первого периода ворота Француоза были распечатаны. Такое стечение обстоятельств явно разгорячило «черно-белых» и они пошли в атаку. Однако они не составили никакого труда для опытного Василия Кошечкина.  Хозяева площадки остались в меньшинстве и мужественно его отстояли. У наших хоккеистов снова появились отличные моменты, едва не дошедшие до гола. Оставались считанные секунды до окончания периода и Сергей Мозякин забросил вторую шайбу в наши ворота. Команды ушли на перерыв со счетом на табло 0:2.

Начало второй двадцатиминутки практически не отличалась от первой. Потехин принес «Металлургу» третью шайбу своим броском по воротам. Хозяева площадки продолжали свои атаки, но на завершающем этапе не хватало точности. Казалось, у «черно-белых» начали сдавать нервы.

Третий период начался со счета 0:3 в пользу «Магнитки». Челябинцы атаковали без устали, однако это  не привело к голу. «Металлург» же использовал свою очередную возможность и с передачи Сергея Мозякина, четвертую шайбу в ворота «Трактора» завез Денис Осипов. Хозяева площадки не сдавались и наконец-то распечатали ворота Василия Кошечкина. Шайбу забросил Данил Губарев. Матч завершился со счетом 1:4 в пользу гостей.

«Возможно, поначалу было волнение, но потом мы раскрепостились, создали немало моментов. Можно было выигрывать, хоть мы и пропустили четыре такие необязательные шайбы. Ничего страшного, будем готовиться к следующему матчу. Нужно немножко фортуны на нашу сторону», — говорит форвард «Трактора» Данил Губарев после поражения от магнитогорского «Металлурга».

ХК «Трактор» — ХК «Витязь» 4:1

Матч — реабилитация. Первая совместная  победа Анвара Гатиятуллина и «Трактора». Дебют Александра Шарова в КХЛ. Возвращение Василия Демченко в состав.

Уже на первой минуте встречи ворота Павла Францоуза были распечатаны Марио Кемпе. Такой ход событий разозлил «черно-белых» и они буквально заперли соперника в зоне, создавая опасные моменты один за другим. Эти попытки увенчались успехом. С передачи Константина Климонтова и Данила Губарева шайбу в ворота Харри Сятери отправил Александр Рыбаков. Очень уверенно смотрелся на льду новичок Александр Шаров, который всячески помогал своим напарникам по звену. «Витязь» заработал удаление, дав тем самым преимущество хозяевам площадки. «Трактор» его реализовал: шайбу забросил Семен Кокуев на последней минуте периода.

«Черно-белые» не останавливались на достигнутом и продолжали всячески обыгрывать гостей во втором периоде. Во время отложенного штрафа Станислав Чистов отдал передачу Андрею Первышину. «Трактор»  повел уже со счетом 3:1. Обе команды получили шанс сыграть в большинстве, но ни одной из них не удалось реализовать эту возможность. Хозяева площадки продолжали создавать опасные моменты у ворот Харри Сятери. Попов и Глинкин выполнили свою коронну комбинацию, однако голкипер подмосковной команды был наготове.

В третьей двадцатиминутке «Трактор» остался в меньшинстве, которое мужественно отстоял. Далее очередь за хозяевами — Станислав Чистов заработал численное преимущество, но команде не удалось его реализовать. Трибуны требовали очередную шайбу и Дерон Куинт, при игре 5 на 4, бросил от синей линии, попав прямиком в ворота «Витязя». «Черно-белые» одержали победу со счетом 4:1.

Дебютант КХЛ Александр Шаров делится своими впечатлениями специально для Newsroom Digital:

«Впечатления вообще супер! Первый мой матч в КХЛ, мне очень понравилось. Команда помогала и поддерживала. Победили мы за счет командного духа. Все хотели выиграть, отрабатывали на все сто процентов, ложились под шайбу, не жалели себя - поэтому такой результат».

ХК «Трактор» — ХК «Салават Юлаев» 1:3

Равная по силам игра. Серьезный соперник, который забрасывал в среднем 3 шайбы за матч и одержавший четыре победы подряд. Командная заявка, потерпевшая изменения внутри звеньев.

Первый период в буквальном смысле пролетел перед глазами, хоть и не принес командам заброшенных шайб. Команды отвечали друг другу отличными атаками, потрепав нервы голкиперам. «Салават Юлаев» провел отличный отрезок в большинстве, но вратарь «черно-белых» сделал три хороших сэйва, так что шайбу забросить им не удалось. Момент образовался и у нашей команды, однако Мартин Ружичка не использовал выход два в один и бросил сам.

Вторая двадцатиминутка была полностью под контролем уфимцев. Они крепко зажали хозяев площадки в зоне. Их атаки привели к реализации гола. Андреас Энгквист из-под защитника уложил шайбу в угол ворот. Такой расклад явно разозлил «Трактор». Теперь игра сосредоточилась в руках «черно-белых» и они не выпускали «Салават Юлаев» из зоны, проводя мощные атаки. Это было до такой степени потрясающе, что трибуны замирали от переизбытка эмоций. Передача в одно касание Глинкин — Попов — Глинкин была по-настоящему красивой. Далее дело в свои руки взял Алексей Кручинин, заставший врасплох уфимского голкипера Никласа Сведберга. Счет 1:1. Гости вновь пытают счастье: в большинстве Энвер Лисин бросает в упор, но Павел Францоуз надежен.

Третий период был особенно напряженным. «Трактору» выпало множество моментов, которые так и не удалось реализовать, в отличие от уфимцев, которые использовали свои шансы. Александр Логинов выполнил мощнейший щелчок от синей линии и вывел свою команду вперед. Капитан «Трактора» Дерон Куинт попытал счастье у ворот «Салавата Юлаева», но Сведберг был наготове. В ход пошли Максим Якуценя и Антон Глинкин, но защитники гостей умело вывели шайбу из зоны. Чуть меньше чем за две минуты Павел Францоуз освободил ворота. На лед вышел шестой полевой игрок «Трактора». Гостям удалось овладеть шайбой и забросить «черно-белым» в пустые ворота. Гол записали на Максима Майорова. Челябинцы уступили со счетом 1:3.

Newsroom Digital удалось побывать на послематчевой пресс-конференции, где были подведены итоги встречи:

«К сожалению, в третьем периоде не хватило свежести, пошли ненужные удаления, ошибки, получили гол в меньшинстве. Ребята все стараются, никого не устраивает место в таблице, на котором мы сейчас находимся. В команде нет ни одного равнодушного, и мы все вместе будем выправлять это положение. Надеюсь, в ближайшем будущем будем прибавлять», — прокомментировал поражение от «Салавата Юлаева» исполняющий обязанности главного тренера «Трактора» Анвар Гатиятулин.