Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Из Америки с любовью

Новые медиа

17-11-2015

Современная молодежь невероятно активная и проявляет свою энергию в уличном спорте. Практически у каждого тинэйджера есть скейтборд или ролики, и почти в каждом дворе можно увидеть баскетбольные кольца и турники. Но одним из самых новых развлечений российских подростков является особый вид спорта – слэклайн.

Воркаут, паркур, фрироуп, лазертаг – что означают все эти слова? А это совершенно новые спортивные направления, которыми увлекается нынешнее поколение. Мы же хотим рассказать вам о слэклайне (канатохождение или хождение по тросу, натянутому между неподвижными объектами). Откуда же он взялся и как ему удается набирать популярность с такой невероятной скоростью?

 

Одной из официальных версий  появления этого спортивного направления является история, о том, как однажды в 1980-х годах в Калифорнии Адам Гроссовский и Джеф Еллингтон от скуки начали ходить по ограждающим парковку цепям. Именно после этого им пришло в голову натягивать провисающие стропы для развлечения, а в скором времени эта идея распространилась по всему миру. Для того чтобы подробнее узнать об этом виде спорта, мы решили поговорить с опытным в этом деле человеком Вячеславом Кураповым (студент 4 курса ИЭТТ): 

 

— Откуда ты узнал про слэклайн?

— Как-то раз, когда я был на первом курсе, в ЮУрГУ проходило мероприятие, которое называлось «Неделя спорта». Именно там я в первый раз увидел слэклайн. До этого я смотрел ролики про это, но потом попробовал вживую, и мне очень понравилось, именно поэтому я начал ходить на тренировки.

 

— Опасно ли хождение по тросу?

Оно является опасным только в том случае, когда ты становишься профессионалом и пытаешься выполнять трюки более сложного уровня. Однако, если ты разминаешься перед тренировкой и постепенно переходишь от легких трюков к более сложным, то опасность сводится к минимуму.

 

— А ты сам когда-нибудь получал травмы во время тренировок?

Да, травмы были, но не серьезные. В основном это вывихи и растяжения, но до переломов не доходило.

 

— Что ты можешь рассказать о трюках в слэклайне?

На самом деле у слэклайнеров в России нет специально оборудованных залов, где можно безопасно пробовать какие-либо трюки. Именно поэтому прогресс в обучении идет медленно, ведь многие спортсмены не хотят травмироваться. Тот трюк, который я сейчас учу, называется батфлип это сальто на стропе (упругой пружинящей ленте). Было бы легче, если бы я учил его не над землей, а например над матами. Недавно одного моего друга слэклайнера позвали работать в Екатеринбург инструктором в батутном зале, и наша команда поехала к нему. Там были поролоновые ямы, над которыми мы натягивали стропы и разучивали различные трюки. Это было очень круто и безопасно. К сожалению, там  мы пробыли всего лишь день, хотя мечтали об этом намного дольше.

 

— Знаешь ли ты про какие – либо организации в Челябинске, которые обучают этому виду спорта?

— У нас есть команда SlackCherS это единственная организация в Челябинске, которая занимается этим. Предводитель нашей команды Николай Шаламов, самый сильный слэклайнер в России. Он помогает нам с обучением разных трюков, мы вместе ездим по различным городам, участвуем в спортивных мероприятиях. То есть, он научил нас – мы учим других.

 

— Существует ли какая-либо статистика в слэклайне по Челябинской области?

Данный вид спорта очень молодой в России, ему около семи лет, поэтому никаких статистик в Челябинской области нет. Хоть наш город и считается самым развитым в этом направлении, соревнований по слэклайну проходит очень мало, в основном раз в год в рамках фестиваля «Энергия улиц», так что я думаю еще рано говорить о каких – то официальных подсчетах.

 

— Какие напутствия ты дал бы людям, которые решат заниматься этим видом спорта?

— Не пытаться прыгнуть выше своей головы и приступать к трюкам последовательно, а также обязательно разминаться перед каждой тренировкой и быть аккуратными.

 

— Изменил ли слэклайн твою жизнь?

На самом деле я не пожалел, что поступил учиться именно в Челябинск, ведь я узнал об этом виде спорта именно здесь. Он действительно может изменить жизнь. Для меня слэклайн – это саморазвитие, новые знакомства, города и невероятные ощущения. К тому же это чувства, которые не каждый может испытать, ведь пока сам не попробуешь, ты никогда не поймешь человека, который занимается этим. Например, когда ты уже прошел 95 метров стропы и тебе хочется пройти всё больше или когда ты стоишь в горах на хайлайне (техника слэклайна, при которой стропа устанавливается высоко над землей или водой), и над пропастью перед тобой открывается невероятно удивительный пейзаж, ведь с края скалы ты видишь одно, а посреди пропасти абсолютно другое.

 

Слэклайн вполне безопасное и веселое занятие, возможно именно поэтому находится множество его любителей. Для того чтобы заниматься им не нужно таскать тяжелые приспособления, достаточно инвентаря, который помещается в обычном рюкзаке. Помимо этого хождение по тросу прекрасно развивает концентрацию и координацию движений. В общем, недаром  сегодня этот экстремальный вид спорта популярен как никогда.

 

 

 

Юлия Панасенко

/211

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»