Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Челябинцы провели «Ночь искусств» с Сальвадором Дали

Новые медиа

11-11-2015

Сфотографироваться с золотым батоном, нарисовать свой характер и станецевать фламенко – всё это удалось сделать гостям фестиваля «Ночь искусств», который прошёл в Челябинске 3 ноября.

«Ночь искусств» – это фестиваль, который проходит ежегодно уже третий год подряд в разных городах России. Театры, библиотеки, музеи открывают свои двери в вечернее время и показывают уникальные программы. Первая челябинская «Ночь…» прошла в Музее изобразительных искусств, где главной темой стало творчество художника Сальвадора Дали.

 

«Мы постарались учитывать всё: и испанский колорит, в котором творил Сальвадор Дали, а он обожал Испанию, её музыку и природу. Поэтому мы постарались использовать эту любовь, показать её через все жанры искусства, которые объединяет эта "Ночь"», – поделилась организатор мероприятия Вера Смирнова.

 

«Ночь искусств» можно было начать с рисунка…характера – своего рода отсылка к сюрреализму главного героя вечера. Такое искусство называется фрактальным рисунком – от слова «фрактал», части. Дали составлял свои коллажи из фрагментов знакомых изображений, складывая вместе кусочки иллюстраций из энциклопедии, рекламных каталогов, книг по анатомии и из фотографий, чтобы создавать абсурдные сочетания. Для того же, чтобы исследовать «по кусочкам» свою личность гости фестиваля садились вокруг специалистов-психологов и в течение минуты рисовали обычной шариковой ручкой хаотичное изображение, которое приходило им в голову. Затем психологи по линиям, по размерам и «ячейкам» определяли характер человека.

 

«Характер – сила устойчивая, изменить его мы не можем. Но с помощью коррекционных рисунков мы можем добавить какие-то черты к уже существующим у нас», – рассказывает Наталья Мануйлова, специалист по фрактальному рисунку.

 

Испанские мелодии от ансамбля-студии классической гитары ЮУрГУ, фламенко, фокусник с карточной колодой, фото с сюрреалистичными героями картин Дали – атмосфера творчества великого художника настолько полноценно передавалась гостям, что стал ходить слух: а не заглянет ли душа Сальвадора на вечер? «Возможно, на огонёк зайдёт реинкарнация самого Дали, который, к слову, верил в переселение душ», – заявляли организаторы. Увы, художник появился только в своих картинах (к слову, это были оригиналы) и в знаменитом фото, с которым гости не упускали возможности сфотографироваться.

 

Годы творчества Дали пришлись на время расцвета джаза, поэтому в завершение вечера группа «Jazz brassers» поделилась своей интерпретацией искусства испанского сюрреалиста.

 

Несмотря на то, что Челябинск встретил «Ночь искусств» первый раз, южноуральцы с удовольствием приняли новый проект: мероприятие длилось всего пять часов, но успело встретить около двухсот гостей. «Ночь искусств прошла на ура! Я давно так не была заворожена музыкой под гитару и страстными танцами фламенко! Ну, а джаз...это волшебно, отплясывала только так! Правда, место было небольшое для такого мероприятия – слишком много всего на два небольших помещения», – поделилась гостья фестиваля Кристина Каримова.

Екатерина Омельченко

/ФЖ-303

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»