Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Журналистика — командная игра

Новые медиа

28-10-2015

В ЮУрГУ стартовало уникальное событие — «Учебно-методический совет» по журналистике. Одним из ключевых пленарных докладов семинара стала работа декана факультета журналистики ЮУрГУ Людмилы Шестёркиной на тему: «Как создать в вузе 360-градусный мультимедийный Newsroom: идея, средства, команда»

Лейтмотив «Учебно-методического совета» по журналистике, который впервые проходит в стенах Южно-Уральского государственного, звучит следующим образом: «Университеты и медиа: от газеты к 360-градусному мультимедийному ньюсруму».

 

Сейчас проблема подготовки профессиональных кадров в плане конвергенции играет ключевую роль, так как интернет — одна из самых значимых площадок в масс-медиа. Именно поэтому доклад каждого участника семинара был связан с этой актуальной темой. Особую роль конвергенции отводят преподаватели факультета журналистики ЮУрГУ, так как наш университет готовит специалистов в данной области СМИ и, что наиболее важно, имеет уникальную мультимедийную лабораторию, отвечающую всем мировым стандартам. О ее создании и  рассказала декан факультета журналистики ЮУрГУ Людмила Петровна Шестёркина.

 

«Для того, чтобы создать 360-градусный мультимедийный ньюсрум, вуз должен иметь, хотя бы в учебном варианте, все виды СМИ. Телевидение, радио, интернет-порталы и, соответственно, газету. Во многих университетах есть первое, второе, третье и четвёртое. Но прежде, чем соединять все университетские средства массовой информации технологически, мы сначала в 2008 году создали конвергентную редакцию, в которой была такое джентельменское журналистское объединение, где студенты действительно создавали по одному информационному поводу для всех видов СМИ. Но носили эти материалы, что называется “ногами”. То есть переделал на радио — принёс на радио, переделал в газету — принёс в газету. Это был очень важный этап, который дал нам почувствовать, готовы студенты или нет. И мы поняли, что готовы!», — рассказала о предпосылках создания мультимедийной лаборатории декан факультета журналистики ЮУрГУ Людмила Петровна Шестёркина.

 

Сейчас 360-градусный мультимедийный Newsroom представляет собой лабораторию мирового уровня, где каждый студент может в режиме онлайн загружать и редактировать материалы. И именно на основании синтеза таких университетских площадок как газета «Технополис», телекомпания «ЮУрГУ-ТВ», студия «Радио ЮУрГУ» и интернет-порталов, можно смело утверждать, что современная журналистика — командная игра!

 

Ольга Маякова

/211

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»