Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

«Разрушение и есть форма творения»

Новые медиа

24-10-2015

Фильмов про путешествие во времени огромное множество. И самое интересное, что практически каждый из них на слуху даже самого неискушенного зрителя. «Назад в будущее», «Эффект бабочки», «Терминатор», «Из 13 в 30», — стоит только начать перечислять, и Вы будете кивать в такт головой, произнося «видел-знаю». А спорим, сейчас мы назовём фильм, который мало того, что вы скорей всего не видели, но и ничего о нём не слышали? Не верите? Что ж приготовьтесь удивляться, ведь настало время знакомиться с одной из самых необычных лент не только подобной тематики, но и кинематографа в целом. Итак, поприветствуем «Донни Дарко» Ричарда Келли.

Созданный под впечатлением от событий 11 сентября 2001-го года, фильм на тот момент ещё 26-летнего режиссёра Ричарда Келли рассказывает об обычном подростке, который странным образом попал во временную петлю. И проводником, помогающим ему покинуть эту кротовую нору, является ужасающего вида кролик или человек в костюме кролика, как выяснится чуть позже. Главная задача нашего героя, а именно Донни Дарко, чью роль исполнил Джейк Джилленхол, — предотвратить «конец света».  Но вся загвоздка в том, что о надвигающемся бедствии знает только он.

 

Из плюсов картины:

  • Сюжет. Ведь он крайне необычен и определённо покажется Вам как минимум странным. Так как  лейтмотивом всего фильма являетя фраза «Разрушение есть форма творения», которая и является главным ключом для понимания к нему. Ведь именно она отсылает зрителей к проблеме поиска самого себя, дилемме выбора и смысла жизни. По этой же причине картина имеет и необычный финал, и прелесть его в том, что каждый может трактовать развязку по-своему.
  • Магический реализм, в котором выполнена лента «Донни Дарко», что определённо роднит её с такими работами, как, например, «Твин Пикс» и «Господин Никто». Однако принципиальное отличие фильма Ричарда Келли заключается в том, что сюрреалистические события могут быть объяснены.
  • И конечно же, тот факт, что картина «Донни Дарко» по-настоящему разбивает стереотипы, причём, как и субъективного восприятия жизни, так и того, что культовый фильм, коим он действительно является, можно создать за вполне приемлемые деньги.

 

Что касается минусов, то лента, скорее всего, не предназначена для тех, кто жаждет экшена и киношного драйва. Но тем не менее сей факт её отнюдь не портит, а напротив делает картину «Донни Дарко» привлекательной и завораживающей и в первую очередь для той публики, которая любит пофилософствовать и лишний раз задуматься над смыслом жизни.

 

Если проводить параллели, то по понятным причинам, это «Эффект бабочки», «Назад в будущее», «Господин Никто». Но вместе с этим следует также упомянуть и ещё одну культовую картину, а именно работу «Красота по-американски», в которой также прослеживаются, как и в ленте про нашего путешественника во времени, западные ценности и проблемы их образа жизни.

 

 

 

Подводя итог, хочется добавить, что картина «Донни Дарко» прежде всего для зрителей, находящихся, как и главный герой, в поиске своего предназначения, за которым не замечают, что главное —  это оставаться самим собой… несмотря ни на что.

Ольга Маякова

/211

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»