Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Камера! Мотор! Экшн!

Новые медиа

21-10-2015

Кинотеатр Пушкина 18 октября распахнул двери для любителей короткометражного кино. Организаторы международного кинофестиваля «Shnit» устроили показ лучших фильмов 2015 года.

«Кино дает возможность без всякой опасности испытать восторг, страсти и желания, которые в обычной жизни обязательно подавляются».

Карл Юнг

 

«Shnit» – уникальный мобильный фестиваль короткометражного кино с 12-летней историей. Он одновременно проходит на пяти континентах, объединяя ценителей короткого метра планеты. Уже второй год фестиваль организует такие масштабные показы, расширяя географию для аудитории. В этом году любители короткометражек оценивали 8 лучших работ, которые прошли строгий конкурсный отбор. Список фильмов утверждают кураторы фестиваля, а победителя выбирают зрители со всего мира. Некоторые ленты стали даже обладателями премии «Оскар» (анимация «Одна жизнь»).

 

Главным принципом «Shnit» является профессиональное качество программ высочайшего уровня и их разножанровость. Чем больше зрителей смогут увидеть отличное короткометражное кино, тем успешнее фестиваль, – именно так считают организаторы мероприятия. Поэтому в прошлом году они запустили новую программу – «Shnit CINEMAS», которая проходит в избранных кинотеатрах по всему миру. Это большая возможность для поклонников увидеть самые колоритные и содержательные фильмы из числа номинантов главного приза фестиваля. Также в рамках программы зрители имеют возможность посмотреть еще более 100 короткометражек. Награждение лучшей работы ежегодно проходит в Нью-Йорке.

 

В столице Южного Урала показ прошел в кинотеатре имени Пушкина. Яркие и нестандартные композиции тронули сердца челябинцев своим нетипичным видом для российской публики. Фестиваль показал анимационные и ролевые постановки. Привлекательность таких работ состоит в их лаконичном хронометраже и разножанровой форме, что позволяет во время сеанса прочувствовать весь спектр эмоций – от беззаботного смеха над нелепыми жизненными ситуациями до интригующего напряжения, которое наталкивает на осмысление философских насущных вопросов каждого, кто присутствовал в зале. Своим мнением о фестивале поделилась Евгения Баталина (студентка факультета журналистики ЮУрГУ): «Общие впечатления от фестиваля крайне положительные. Все фильмы были со своей изюминкой. Меня удивило количество людей на фестивале, обычно в кинотеатре Пушкина едва набирается половина зала, а сегодня практически полный. Особенно запомнилась короткометражка с "ожившими" картинами – очень сильный сюжет и шикарная идея. Все картины смотрелись на одном дыхании, комедии чередовались с драмой, поэтому не было времени заскучать или отвлечься. Еще очень круто, что вместо дубляжа все европейские фильмы сопровождались субтитрами, что сохраняло их особую атмосферу».

 

В Челябинске такого рода мероприятия проходят довольно часто. Сам фестиваль напомнил собой закрытый показ. Но это не оттолкнуло истинных ценителей короткого метра и дальше посещать любимые развлечения.

Александра Лапатанова

/303

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»