Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

XII Международный театральный фестиваль «Камерата» на год закрыл свои двери

Новые медиа

20-10-2015

Студенты ЮУрГУ посетили фестиваль «Камерата», который проходил в течение 5 дней в Камерном театре. Право закрыть фестиваль, который проходит в городе в 12-й раз, предоставили израильской актрисе Татьяне Хазановской.

С творчеством Татьяны Хазановской Челябинск встретился впервые. На закрытии фестиваля она продемонстрировала свой режиссерский дебют. Около 20 лет Татьяна посвятила игре в моноспектаклях, а начав заниматься восточными танцами, поняла - их поэтичность можно совместить с театром. Актриса Независимого театрального проекта (Израиль) Татьяна Хазановская рассказала о задумке своего представления: «Это про женщин, про любовь, про жизнь, про красоту… Хотелось показать что-то о гармонии, о богатстве мира, окружающем нас».

 

Премьера моноспектакля «Восточный ларец» Хазановской была показана на иврите в Израиле в 2007 году. Сюжет построен по мотивам трех арабских произведений в обработке известного журналиста Власа Дорошевича. Татьяна Хазановская шутит: спектакль для нее словно ребенок – он появился спустя девять месяцев. На детали костюмов ушли десятки метров восточных шифоновых тканей. Для Челябинска такие моноспектакли редкость, отмечает главный режиссер Челябинского камерного театра Виктория Мещанинова: «Согласитесь, по сегодняшним меркам, чтобы один актер вышел и пытался найти диалог со зрителем… Для этого, конечно, мужество актеру нужно и какие-то основания».

 

На спектакли ходят и студенты Южно-Уральского государственного университета. Так, например, студент ЮУрГУ Владислав Костюченко был на всех представлениях «Камераты» этого года. Ходить в театры Владислава обязывает работа, однако благодаря ей он всегда первый узнает театральные новшества. Правда, не всегда спектакли вызывают в нем бурю эмоций: «На моноспектаклях я никогда не был и после просмотра не скажу, что я от них в восторге. Спектакли как спектакли».

 

А вот студентка ЮУрГУ Елена Плишкина от XII фестиваля «Камераты» в диком восторге. Девушка была почти на всех спектаклях – устроила себе театральную неделю, отложив другие дела на второй план. Больше всего Елена отметила разнообразие тематик, жанров, стилей и форм: «Стихи, песни, игра на трубе с параллельно идущим видео на экране, монологи практически без смены мизансцен или жизнь героя с детства и до глубокой старости рука об руку с мечтой, спектакли-автобиографии или истории литературных героев. В общем, на «Камерате» показана жизнь во всех ее проявлениях и ипостасях».

 

Каждый год международный театральный фестиваль проходит со своей изюминкой – либо на «Камерате» показывают только премьеры, либо только спектакли новой драмы. А в этом году представили девять моноспектаклей, на которые пришли около двух тысяч южноуральцев. В следующий, тринадцатый, раз организаторы опять пообещали придумать что-то новое.

Галина Федорченко

/СГ-405

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»