Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

За тебя калым отдам!

Новые медиа

17-10-2015

Рубрика, посвященная свадебным хлопотам!

К выкупу сейчас относятся по-разному. Некоторые считают это традицией, которая давно утратила свой смысл. Подобный ритуал, по их мнению, уже моветон, который можно встретить лишь на сельских свадьбах. Яркий пример  этому – выкуп, представленный в фильме «Горько!».

 

Есть и те, кто олицетворяют обряд с «продажей» невесты. С этой точки зрения родители «продают» свою дочь, превращая её в некий «капитал».  Такое неуважение к женщине считается неприемлемым, и с этим мнением можно согласиться.

 

Другая точка зрения гласит, что успех выкупа кроится в его тщательной организации. Если сценарий не утопает в привычных выкупных штампах, а подобран интересно и проработан до самых мелочей, то такая традиция уместна и станет ярким эпизодом свадьбы.

 

Немного об истории

Выкуп невесты – традиция, уходящая в далёкое прошлое. У каждого народа были свои особенности этого ритуала. Главной целью его служила проверка на стойкость и достойность избранника.

 

Девушек брали в жёны 3 способами:

  • Просто крали из отчего дома.
  • Жених должен был пройти ряд физических испытаний и доказать право быть с любимой.
  • Щедрая денежная плата родителями невесты. Также подойдут бараны и верблюды.

 

Наши дни

Сейчас интернет пестрит различными сценариями выкупа. Но всме они содержат однотипные конкурсы, в которых жених должен найти губы невесты, спеть серенаду, станцевать чечётку, поднять будущую тёщу на 10 этаж дома и прочее.  Всё это не только пугает виновника торжества, но и утомляет его гостей.

 

На мой взгляд, самым выигрышным вариантом является самостоятельное написание сценария. Некоторых такие трудности пугают, но поверьте, всё не так сложно.

1. Определиться с темой.

Выберите ту, которая подходит больше всего к паре и отражает их общие интересы. Допустим, выкуп в стиле любимого ТВ-шоу. Интересным вариантом будет игра «Форт Боярд». Атрибуты игры можно использовать и на выкупе: музыка, ключи, серьезные испытания, паспарту и т.д.

 

2. Выбрать время и место.

Совсем не обязательно проводить выкуп невесты в подъезде. Да и плакаты примера «Тили-тили тесто здесь живёт невеста» уже утратили свою актуальность. Прекрасным решением станет парк. Свежий воздух и неограниченное пространство дают фантазии разыграться не на шутку.

 

3. Придумать конкурсы и распределить роли.

Ответственными за выкуп сейчас модно делать подружек невесты. Молодые умы лучше справляются с разрабатыванием идей и испытаний. Не стоит заставлять в этот счастливый день красиво наряженному жениху прыгать через ручей или ползти через медную проволоку. Невеста не очень обрадуется потрепанному новоиспеченному мужу. Да и гости устанут проходить все «круги ада» в торжественных нарядах.

 

4. Ждать жениха и настроиться на самый счастливый день в жизни молодожён.

Не нужно добивать парня вопросами о невесте и её семье. Он может ошибиться, но это не игра на выживание, а шутливый ритуал, который должен лишь внести изюминку в свадебный день. Поэтому с улыбками на лице, готовые к непредсказуемым ситуациям и заминкам, ожидайте прибытия гостей!

 

Конечно же, решать каким будет ваш выкуп, решать только вам, но мы надеемся, что советы в этой рубрике помогут сделать его идеальным.

 

 

Алена Банина

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»