Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Глобальное образование

Новые медиа

16-10-2015

Федеральная программа московской школы управления «Сколково» собрала представителей и студентов ведущих вузов Челябинска. Руководитель программы Ксения Иваненко подробно рассказала и наглядно показала, что включает в себя этот проект.

Программа «Глобальное образование» стартовала в 2014 году. Она включает в себя разную форму обучения: магистратуру и аспирантуру.

 

Россия в данном проекте сотрудничает с 32 странами. Ведущие университеты мира принимают заявки выпускников разных вузов нашей страны. Главное условие участия в программе – самостоятельно поступить в высшее учебное заведение, только после этого «Глобальное образование» сможет рассмотреть вашу заявку. Второе условие участия в проекте – гражданство РФ.

 

На каждый год обучения студента государством выделяется 2 млн 763 тысячи, также сумма «покрывает» расходы на перелеты, жилье и мелкие траты. В перечне специальностей можно найти подходящую, например, инженерное и архитектурное дело занимают лидирующие позиции. К сожалению, журналистики, лингвистики и международных отношений в списке нет. Альтернативой может стать то, что выпускник поступает на другую специальность.

 

Обучение в университетах может вестись на разных языках, в зависимости от того, в какую страну вы приедете. Кроме английского, преподают еще на немецком, французском, корейском, китайском и других. Неудивительно, что при поступлении нужно сдать тест на знание языка. И это одна из нескольких затрат при поступлении. В разных университетах может быть регистрационный взнос, который составляет 50-100 евро. Также при качественной доставке документов лучше воспользоваться платной почтовым отделением, что уменьшает шанс потерять важные бумаги. 

 

Данная федеральная программа предназначена для того, чтобы студенты, обучаясь зарубежом, смогли вернуться в Россию и применить полученные навыки на рабочем месте. «Глобальное образование» занимается трудоустройством. 550 компаний по всей стране, в том числе наш университет, готовы принять на работу ребят, закончивших обучение по программе.

 

Для студентов последних курсов Южно-Уральского Государственного университета данная информация особенно актуальна. Студентка факультета журналистики Екатерина Омельченко поделилась впечатлениями: «Я думаю, что данная программа успешна. В действительности это показывают цифры. Ее запустили только в 2014 году, но уже сотни студентов отправились учиться в разные страны мира. Шанс есть у каждого, думаю, что это отличный опыт не только в выбранной специальности, но и в тренировке языка».

 

Если ты заканчиваешь основное образование, знаешь иностранные языки, то у тебя есть отличный шанс попробовать свои силы и начать обучение в другой стране. Совсем недавно выпускница факультета журналистики ЮУрГУ Татьяна Шелаева самостоятельно поступила на обучение в город Йена в университет имени Фридриха Шиллера. С федеральными программами это сделать еще легче!

Кристина Каримова

/303

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»