Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

«Его любовь реальна. А он нет…»

Новые медиа

08-10-2015

Как давно Вы смотрели сказочные истории? Многие из Вас сейчас скажут, что своё общение с миром фантазии прекратили ещё в детстве, да и как можно уделять внимание каким-то там чудесам за повседневной суетой серых будней. «И зря!» — скажем мы. Ведь именно для Вас есть волшебный фильм «Искусственный разум» и не абы кого, а Стивена Спилберга, который доказал, что сказки бывают не только для детей.

Картина «Искусственный разум» обладает не только необычным сюжетом, но и неповторимой историей создания. Ведь изначально в далёких 70-х над этой картиной начинал работать именитый режиссёр Стенли Кубрик. И вдохновил его на этот шаг рассказ Брайана Олдиса «Суперигрушек хватает на всё лето», напоминающая отчасти сказку «Пиноккио» Карло Коллоди. Но запускать съёмочный процесс он так и не решился, так как по понятным причинам технологии того времени не позволяли воплотить в жизнь далёкое кибер-будущее Земли. И именно поэтому застрявший на стадии написания сценария фильм долгие годы пылился на полках производственного ада. Но в начале 2000-х по просьбе жены скончавшегося к тому времени Стенли Кубрика у штурвала проекта становится Стивен Спилберг, который вместе с ним начинал работу над это картиной.

 

Сюжет фильма «Искусственный разум» понравится как романтичным мечтателям, с детской непосредственностью смотрящим на мир, так и прогрессивным любителям инноваций. Ведь картина создана на стыке известной каждому сказке и мира будущего с роботами, каждый из которых помогает удовлетворить социальные потребности человечества. В центре внимания зрителей находится история нашей планеты, пережившей глобальное потепление, из-за которого буквально каждый клочок земли теперь на вес золото. И именно поэтому во главе угла стоит проблема с перенаселением. И чтобы её избежать, и тем самым сократить численность человечества, людям запрещается иметь много детей, и предлагается заменять их на искусственный разум. Причём на роботов меняют не только детей, но и обычных людей из сферы услуг. После знакомства с миром будущего режиссёр представляет нам семью-разработчиков подобных мыслящих машин, у которой ребёнок болеет неизлечимой болезнью. И чтобы выиграть время они решают его погрузить в сон, и взамен создают себе искусственного ребёнка-робота, который по-настоящему способен их любить. В чём и заключается его уникальность по сравнению с другими машинами. Но когда спасительное лекарство всё-таки удаётся обнаружить, между их настоящим ребёнком и ребёнком-роботом возникает конфликт, после которого родители решают избавиться от последнего. Кибер-малыша, который мечтает стать настоящим человеком, оставляют в лесу. И именно с этого момента и начинается его путешествие в компании механического медвежонка, которого ему на память оставляют родители-разработчики и старого выброшенного робота, найденного во время странствия.

 

Из плюсов картины определённо:

  • Режиссёры. Соединение холодной мрачности Стенли Кубрика и тёплого оптимизма Стивена Спилберга дарят зрителям волшебный мир, построенный на почве синтеза волшебства из прошлого и страшной сказки будущего, в которой, как и в любом другом мире, во главе угла стоит проблема человечности;
  • Актёры. Тандем Хэйли Джоэла Осмент а, играющего мальчика-робота и Джуда Лоу, исполняющего роль устаревшего робота, также мечтающего найти себя, поможет Вам проникнуться сказочной историей в современной информационной интерпретации;
  • Сам художественный мир фильма, который благодаря качественно сделанным эффектам до сих пор смотрибелен, и что наиболее важно, интересен.

Что касается минусов или причин, по которым не стоит смотреть этот фильм, то их практически нет. Единственное, что может ввести в ступор дотошных зрителей, что в фильме Вы вряд ли найдёте строго отточенную научную логику. Но на то картина «Искусственный разум» и является сказкой.

 

Если говорить о параллелях, то на ум сразу же приходит история про робота «ВАЛЛ·И», который также, как и главный герой картины Стивена Спилберга пытался найти друзей и научился любить.

 

 

Подводя итог, стоит сказать, что фильм «Искусственный разум» — это красивая сказка, разворачивающаяся в дни далёкого будущего, сказка о мальчике-роботе, которому в отличие от многих людей удаётся стать человеком.

 

Ольга Маякова

/211

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»