Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Будущее где-то рядом

Новые медиа

28-09-2015

Когда-нибудь роботы захватят наш мир. Во всяком случае так утверждают сценаристы блокбастеров. Но пока что железные машины поражают воображение юных изобретателей. Яркий тому пример – Всероссийский технический форум «От технического творчества к профессиональному самоопределению».

Всероссийский технический форум «От технического творчества к профессиональному самоопределению» прошел в комплексе «Гагарин-парк». Он собрал специалистов дошкольного, общего, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования, представителей промышленных и наукоемких предприятий из 20 регионов страны. Главной целью форума стало создание условий для интеграции образования, науки и производства, выявления талантливой молодежи, а также развития образовательных компетенций педагогов.

 

Форум был организован Министерством образования и науки Челябинской области при поддержке Минобрнауки России. Нам удалось поговорить со Светланой Макеевой, директором форума.  «Сегодня у нас состоялся второй Всероссийский технический форум, который стал уже традицией. В этом форуме участвуют более 25 регионов Российской Федерации. ― рассказывает Светлана. Здесь очень много выставочных стендов, информационных мероприятий. В рамках форума проходят круглые столы и мастер-классы для обучающихся и педагогов. Поднимаются актуальные темы, которые стали острой проблемой в системе образования».

 

На форуме были представлены инновационные разработки и усовершенствованные модели.  Студенты Южно-Уральского государственного университета также приняли участие, продемонстрировав робота, который радовал посетителей своими танцами. Николай Зверев, инженер ЮУрГУ рассказал о том, что робот может не только танцевать, а также отжиматься, делать различные небольшие движения, так же у него есть камера, а значит, робота можно запрограммировать на распознавание лиц и использовать как гида.


Роботы вообще одна из самых популярных областей для исследования и разработок. Многие школьники представили интеллекты будущего. Так робот из Магнитогорска разливал сок и выдавал конфеты.

 

Такие форумы позволяют школьникам и студентам создавать изобретения, которые еще вчера казались нам невозможными, фантазии превращать в реальность.

 

Александра Шептицкая

/305

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»