Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

ЮУрГУ - 80 звездных лет!

Новые медиа

20-12-2023

15 декабря в Южно-Уральском государственном университете завершилась юбилейная неделя, посвященная празднованию 80-летия со дня основания вуза. Программа торжественных мероприятий оказалась очень насыщенна и отразила богатую событиями историю, культурные и спортивные традиции Южно - Уральского государственного университета.

Юбилейное утро 15 декабря Южно-Уральского государственного университета началось с торжественного поднятия флагов возле главного корпуса.

Затем в честь восьмидесятилетия ВУЗа прошла церемония возложения цветов в галерее памяти выдающихся ученых университета. В начале мероприятия ректор ЮУрГУ - Александр Рудольфович Вагнер поприветствовал всех гостей церемонии. После прошло торжественное возложение цветов. Также ведущая мероприятия рассказывала гостям о великих заслугах ученых ЮУрГУ. В конце церемонии поздравил университет с юбилеем Кисленко Сергей Петрович –главный инженер АО «Кургандормаш». Он пожелал университету процветания и поблагодарил ректора за плодотворное сотрудничество.

 

В рамках празднования юбилея прошел прием ректора официальных делегаций российских вузов, представителей органов государственной власти и бизнес - сообщества. В течение мероприятия гости дарили теплые пожелания ректору и президенту университета - Александру Рудольфовичу Вагнеру и Александру Леонидовичу Шестакову, а также ценные подарки.

В списке гостей, которым удалось лично поздравить ЮУрГУ с юбилеем присутствует Иванов Юрий Александрович – заместитель генерального директора ООО «Златоустовский металлургический завод», а также летчик-космонавт, испытатель отряда космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Петелин Дмитрий Александрович – наш выдающийся выпускник.

 

Также для вип гостей была проведена экскурсия по различным интересным местам ЮУрГУ. Гостям был выдан маршрутный лист со следующими точками:

Сперва гости могли посетить Зал искусств ЮУрГУ. Все выставки бесплатны для посещения. Главной задачей работы выставок является приобщение всех желающих к образцам подлинного искусства.

Следующей не менее интересной точкой был музей «Народы и технологии Урала». Это культурно-просветительский и научно-образовательный центр Южно-Уральского государственного университета.

Он состоит из двух залов с постоянной экспозицией: «Урал древний» и «Урал индустриальный», а также площадки, на которой проходят различные выставки. Экспозиция дает системный взгляд на историю края с эпохи верхнего палеолита (около 300 тысяч лет назад), когда на Южном Урале появляется человек, и до начала XX века.

Далее, вип гости могли посетить Научно-образовательный центр «Нанотехнологии», а так же Центр коллективного пользования «Экоаналитика», на этих точках гостям рассказывали о современных технологиях нашего университета.

После всех экскурсий гости могли посетить новое молодёжное пространство, которое получило название «Наш этаж», оно реализуется в рамках выигранного гранта от «Росмолодежь.Гранты».

В завершении для всех желающих был представлен концерт! С юбилеем наш вуз поздравили приглашенные гости. В числе которых : митрополит Челябинский Алексий, космонавт Дмитрий Петелин и губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который торжественно наградил выдающихся ученых и сотрудников Южно - Уральского государственного университета.

С поздравительным словом с праздничной сцены к гостям обратился губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Благодарю вас, коллеги, за добросовестный труд и значительный вклад в развитие науки и профессионального образования нашей области. Пусть юбилейный год принесет коллективу Южно-Уральского государственного университета новые победы и успехи. Желаю вам, друзья, крепкого здоровья, счастья и благополучия».

Мероприятие продолжилось праздничным концертом с мультимедийным шоу. На котором выступили яркие коллективы нашего университета и Челябинска.

Среди которых : Ансамбль танца «Урал»,

Джазовый оркестр под руководством Георгия Анохина. А также пиксельное шоу! Торт ЮУрГУ - 80 звездных лет. Стало завершающим мероприятием юбилейной недели Южно - Уральского государственного университета.

ЮУрГУ продолжает развиваться и готовить специалистов в различных областях науки, техники, экономики и культуры. В честь 80-летия университет получил множество поздравлений и благодарностей от выпускников, партнеров и коллег из других учебных заведений.

 

Авторы: Брюхова Екатерина, Крюкова Арина, Краскина Мария  СГ-111

Брюхова Екатерина, Крюкова Арина, Краскина Мария

/СГ-111

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»