Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Звукорежиссер Михаил Андреев провел лекцию про профессиональную работу со звуком для студентов-журналистов ЮУрГУ

Новые медиа

20-12-2023

Студенты направления "Журналистика" Южно-Уральского государственного университета посетили лекцию звукорежиссера, продюсера и композитора – Андреева Михаила Алексеевича.

Тема лекции была посвящена аспектам профессиональной работы со звуком, а также тому, как строить диалог между заказчиком и звукорежиссёром.

В ходе лекции Михаил Алексеевич рассказал о том, как работает звук и о процессе перехода звука из одного состояния в другое. Студентам объяснили, как проходит процесс аудиозаписи. Какие существуют виды микрофонов, для чего каждый из них предназначен и как они работают. Рассказали о видах коммутации и их особенностях функционирования, о строении и параметрах аудиокарты. Также объяснили, как происходит процесс аудиовоспроизведения и рассказали о форматах аудиофайлов и их нюансах.

Вторая часть лекции была посвящена взаимоотношениям между заказчиком и звукорежиссёром. Студенты выяснили, кто выступает заказчиком, для чего те обращаются к звукорежиссёрам и какие существуют профессии, связанные с музыкой. Из лекции студенты узнали, что диалог заказчика и звукорежиссёра делится на две части: препродакшн, во время которого происходит обсуждение предпочтений и ожиданий, а также оценка возможностей звукорежиссёра, и постпродакш – прослушивание готового материала и последнее слово заказчика.

Лекция проходила в форме диалога. Студенты принимали активное участие в обсуждении темы, отвечали на вопросы и задавали свои.

Алина Аксенова, Дарья Дойниченко

/СГ-111

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»