Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

«Талант ЮУрГУ-2023»: кто станет победителем?

Новые медиа

18-12-2023

2 октября начались отборочные туры на фестиваль творчества первокурсников "Талант ЮУрГУ 2023", в котором могут принять участие студенты первого курса всех факультетов и форм обучения.

Студенты прошли первый отборочный тур музыкального направления. На мероприятии гости и жюри наблюдали исполнителей-инструменталистов, а также слушали вокал участников. Звучали народные, русские, зарубежные и авторские песни. Студенты играли на различных музыкальных инструментах: гитаре, баяне, саксофоне, скрипке и рояле.

Зал был в восторге от выступлений участников, многих приходили поддержать родственники и друзья. Жюри аргументированно оценивали ребят, а также приглашали их в музыкальные коллективы университета.

Итоги первого отборочного тура по музыкальному направлению были известны уже вечером в группе фестиваля в социальной сети «Вконтакте». Первокурсники, которые нашли себя в списках выступят на конкурсном дне 6 октября 2023г.

Семён Чернов и Данил Сероус студенты института спорта, туризма и сервиса, выступавшие дуэтом и прошедшие отборочный тур с песней под гитары, поделились своими впечатлениями.

Семён Чернов: «Волновался ли я? Да. Первые минуты находился в состоянии шока от того, что впервые присутствовал в этом зале, там действительно невероятно красиво. Когда вышли на сцену, я закрыл глаза и отдался песне, в этот период волнение прошло. В целом организация мероприятия хорошая, а жюри давала оценку вполне аргументированно. Рад, что была вся необходимая аппаратура. Я впервые участвовал на подобном мероприятии».

Данил Сероус: «В главном корпусе ЮУрГУ очень красиво. Меня очень порадовало то, что происходило всё быстро. А не когда ты едешь с самого утра и ждешь своего выступления, из-за этого весь день нервничаешь, а после выступления до сих пор ничего не понятно, как это обычно бывает на фестивалях. Здесь прошло всё весьма комфортно, никаких проблем с подключением гитар и со звуком не возникало. Я особо не волновался, так как я много выступаю и у меня в этом есть опыт. А после выступления у меня были положительные эмоции. А у Семёна это было первое выступление в жизни, и мне было интересно наблюдать за ним, за его искренними эмоциями. Классно осознавать тот факт, что ты видишь, как человек проходит через то, что прошел ты. Это по-своему мило!»

Василиса Кропачева студентка юридического института, выступившая с вокалом и с импровизацией на саксофоне, прошла отборочный этап и тоже рассказала о мероприятии: «Мне очень понравилось выступать, но не всё, что было задумано, у меня удалось из-за того, что я немного приболела. Однако, несмотря на обстоятельства, я прошла во второй тур фестиваля. Атмосфера на отборочном туре была дружелюбная, было приятно получить отклик от зала и поддержку от моей группы юридического института».

 

Второй отборочный день был для студентов, желающих проявить себя в хореографии и оригинальном жанре.

Конкурсанты продемонстрировали свое мастерство в разных направлениях, таких как хип-хоп, эстрадный, восточный танцы и современная хореография. Для кого-то этот выход на сцену был первым, для кого-то – сотым.

Например, девочки из коллектива «Экспрессия» выступали с собственным танцем лишь во второй раз, тем не менее, и члены жюри, и сами участницы остались довольны: «Нам сказали, что номер нужно доработать, но получился он хорошим».

А вот Алина Мирхайдарова, студентка 1 курса ИСТиСа занимается восточными танцами уже 10 лет. Девушка, имея огромный танцевальный опыт за плечами, переживала как в первый раз. Это и не удивительно, ведь восточный танец – особое направление, раскрывающее свою исполнительницу с новой стороны, а жанр табла, с которым выступала Алина, требует не только изящества и гибкости, но и четких, резких движений.

Кожедуб Вероника и Пилютик Виолетта из дуэта «Импульс» также занимаются с юного возраста и не намерены бросать это дело, ведь танцы для них – настоящая жизнь. В своей постановки «Воспоминания» они показали трогательную историю о прошлом, что удерживало девушек и не давало им вырваться из своих мыслей.

Эмоции и переживания участников, которые они пытались донести зрителю своими танцами, передались и профессионалам, что оценивали все выступления. Рохлест Мария Сергеевна, руководитель современного танца «Deep vision» и член жюри, поделилась своим мнением специалиста: «Каждый год даёт новые тенденции, стили, музыкальные решения. Естественно, всегда присутствуют какие-то недочеты и ошибки, но мы сразу же стараемся разобрать их после каждого выступления, чтобы студенты могли усовершенствовать свой номер и показать его на фестивале. Мы очень рады, что в конкурсе участвуют не только студенты ВУЗа, но и колледжа, что они успевают за небольшой промежуток времени подготовиться: найти костюмы, воплотить идеи танцев. Это действительно здорово, когда молодежь заинтересована в создании искусства».

Что же, желаем участницам пройти отборочный тур и победить на «Таланте ЮУрГУ».

 

Авторы: Гюрджи-Оглы С., Кропачева В.

Самира Гюрджи-Оглы

/СГ-111

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»