Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Студенты-журналисты приняли участие в акции «Парад первоклассников»

Новые медиа

15-09-2022

11 сентября в Центральном парке культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина прошла акция «Парад первоклассников», в которой принял участие ЮУрГУ, в том числе и студенты направления журналистика ИМСГН, для того, чтобы представить профессию теле- и радиожурналиста для первоклассников.

Целью акции является знакомство юных челябинцев со множеством интересных и важных профессий. В их числе теле- и радиожурналистика, которую на «Параде первоклассников» не первый год представляет кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ.  

 

Большое количество маленьких мечтателей стояло в очереди у стенда с надписью «Теле- и радиожурналист» в ожидании своего первого интервью. Ребята с волнением отвечали на вопросы студентов ИМСГН – будущих журналистов, а после беседы с улыбкой махали в камеру и делились с родителями впечатлениями. В дружеской и теплой атмосфере первоклассники смогли посмотреть на себя с экрана телевизора в прямом эфире ЮУрГУ-ТВ и послушать свой голос из колонок Радио ЮУрГУ. Каждый желающий рассказал про первые впечатления от начала школьной жизни, свои увлечения и, конечно же, про то, кем он хочет стать, когда вырастет.

 

Не меньше волновались и первокурсники ИМСГН, которые принимали участие в акции, впервые пробуя взять интервью, ещё и у таких юных жителей Челябинска.

 

«С одной стороны страшно впервые участвовать в таком мероприятии и практиковаться, но с другой стороны всё равно чувствуешь раскрепощение. Общаться с людьми полезно, это поможет в дальнейшем. Поэтому хоть и страшно, но весело узнавать других людей, слушать их ответы на вопросы, пробовать себя в роли корреспондента и интервьюера» - рассказала студентка первого курса ЮУрГУ – Надежда Ширко.

 

У девушки, как и у других нынешних первокурсников, не было возможности поучаствовать в «Параде первоклассников», когда она только ступила на порог школьной жизни, поскольку акция начала своё существование чуть позже, но благодаря ЮУрГУ Надежда смогла стать частью проекта уже в статусе студентки и поделиться важностью подобных мероприятий: «Я считаю, что само собой важно проводить такие мероприятия. Потому что с самого детства уже нужно к чему-то стремиться, выбирать себе профессию, чтобы не путаться после девятого и одиннадцатого классов, куда ты хочешь поступать. Это очень хорошая возможность для детей и их родителей узнать про институты, чтобы в дальнейшем уже двигаться в нужном направлении».

 

История «Парада Первоклассников» началась 11 лет назад. Впервые дети и их родители приняли участие в акции от «Интерсвязи» в 2012 году в Магнитогорске. Через год такой же проект появился и в Челябинске. Благодаря мероприятию около трёх миллионов ребят Южного Урала смогли поделиться своими мечтами и подробнее узнать про полюбившиеся им профессии. В 2022 году акция подошла к своему логическому завершению, объединив несколько поколений, которые участвовали в ней ещё первоклассниками.

 

Дарья Популова

/СГ-112

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»