Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Феномен парасоциальных отношений или почему мы влюбляемся в знаменитостей

Новые медиа

23-05-2022

Если вы видели все работы Кейт Бланшетт в кино, включая самые ранние, если у вас на стене висел плакат группы «Nirvana», если вы следили за личной жизнью Леонардо Ди Каприо пристальнее, чем за своей, то вы не понаслышке знаете, что такое парасоциальные отношения. Давайте разберемся, что это за термин и нормально ли испытывать такие чувства к своим кумирам.

Термин «парасоциальные отношения» был введен в 1956 г. антропологом Д. Ортоном и социологом Р. Волом, эти ученые утверждали, что парасоциальные отношения – это односторонняя эмоциональная связь, при которой объект отношений не знает о существовании инициатора. Исходя из термина, такими отношениями можно назвать любую связь, которая возникает у нас с незнакомыми людьми или вовсе вымышленными персонажами. Нам может казаться, что мы знаем объект нашей привязанности, но это не так, поскольку парасоциальные отношения только создают иллюзию эмоциональной связи, мы знаем лишь образ объекта привязанности, который придумали сами для себя.

 

Хоть сам термин «парасоциальные отношения» появился сравнительно недавно (его ввели около 50 лет назад), можно сказать, что люди вступали в подобные отношения довольно давно: восхищение древнегреческими философами, отношения человека с Богом и т.п. Психотерапевт Яна Мокина утверждает, что в современных реалиях созданию парасоциальных отношений со знаменитостями чаще всего подвержены подростки и студенты. 

 

Писательница Сончи Рейв описывает свой опыт парасоциальных отношений так: «У меня были мама и папа, но воспитали меня не они, меня воспитал телевизор. В 14 лет я наткнулась на цитату Сартра: “Все, что я знаю о жизни, я знаю из книг”. Все, что я знаю о жизни, я знаю из мультиков по телевизору. Я не знала, как разговаривать с людьми, но я нашла выход. Я завязывала разговор по одной и той же схеме: я подходила к своим одноклассникам и спрашивала: “Кто твой любимый персонаж из «Зачарованных»?” Парасоциальные отношения дадут тебе повод поговорить с людьми, но дадут тебе осознание, что вступать в них интереснее, чем жить реальной жизнью».

 

Яна Мокина говорит, что парасоциальные отношения опасны тем, что, во-первых, лишь создают иллюзию отношений с человеком, которых по факту нет, тем самым делая вовлеченного в них реального человека более одиноким, во-вторых, парасоциальные отношения могут привести к развитию различных психических расстройств.

 

Слова психотерапевта подтверждает и писатель Дэвид Фостер Уоллес, который в своем эссе «Литература и телевидение» говорил следующее: «Телевидение подобно зависимости, которая сама по себе иронична: чем больше одинокий человек проводит времени за просмотром телевизора, тем более он одинок. Чем более одинок зритель, тем более он стремится восполнить своё одиночество, наблюдая за жизнью других людей на экране и причисления себя к сообществу зрителей».

 

Настоящий расцвет парасоциальные отношения получили с приходом в нашу жизнь социальных сетей. Теперь, чтобы вовлечься в жизнь знаменитости, не нужно покупать журнал с ее или его интервью, а достаточно лишь зайти на ее или его страничку в социальных сетях. Михаил Умаров, управляющий партнер PR-агентства «Сomunica», утверждает, что сейчас знаменитости специально провоцируют создание у поклонников парасоциальных отношений, поскольку, чем больше фанат вовлечен в жизнь селебрити, тем охотнее он купит продукт, выпускаемый этой селебрити.

 

Но иногда парасоциальные отношения, так тщательно выстраиваемые знаменитостями, оборачиваются против самих селебрити. В последнее время все чаще происходят случаи, когда поклонники преследуют своих кумиров и даже пробираются к ним в дома. Например, в марте 2020 года в дом актрисы Дженнифер Лоуренс и ее мужа Кука Марони «вломилась» поклонница. 23-летняя девушка вошла через незапертые двери совместного дома пары в Беверли-Хиллз в надежде встретить актрису. Супруги самостоятельно задержали даму до прибытия охраны и полиции. Никакого ущерба нанесено не было.

 

Всегда ли вредны парасоциальные отношения? Нет. Ученый Патриция Донован утверждает, что чужой опыт помогает подросткам сформировать собственную идентичность, а людям с низкой самооценкой – развить уверенность в себе.

 

Мы все так или иначе вступаем в парасоциальные отношения, но до тех пор, пока мы контролируем себя и пока эти отношения не начинают нам вредить, не стоит корить себя за них, просто нужно быть внимательным к самому себе.

Елена Вернер

/СГЗ-121

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»