Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Исторические дискуссии на международном форуме «Евразия-2022»

Новые медиа

12-04-2022

Международный культурно-образовательный форум «Евразия – 2022» акцентировал внимание научного сообщества на актуальных вопросах внедрения цифровых технологий в социально-гуманитарное пространство. В рамках мероприятия работали 14 тематических секций на базе крупнейших вузов Южного Урала. Значимую часть форума составили исторические площадки. Эксперты исторического сообщества рассматривали коммуникативные пространства Евразии в исторической ретроспективе.

В рамках форума прошла межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Диалог на геополитическом пространстве Евразии: взгляд молодых», организованная кафедрой «Международные отношения, политология и регионоведение». Студенты и аспиранты ЮУрГУ и ЧелГУ представили свои научные работы на различные темы: от археологических работ на синташтинской долине до транснациональных связей Южного Урала и Азербайджана. 

 

«Мы достаточно плотно поработали. Были доклады и по археологии, и по истории советского периода, и по истории Челябинской области, работы, посвященные некоторым этническим диаспорам. В целом, работа прошла плодотворно. Кто-то из докладчиков, а кто-то над научными статьями. Я думаю, что они не остановятся и продолжат движение в выбранном направлении», – комментирует профессор кафедры «Отечественная и зарубежная истори» ЮУрГУ Евгений Волков. 

 

Также для студентов была открыта дискуссионная площадка для обсуждения исторического фильма «Тобол». Свое понимание и анализ представленных в фильме материалов нужно было отобразить в формате доклада. 

 

Исторические дискуссии продолжились в рамках 17 студенческой конференции «Язык. Культура. Коммуникации». Студенты представляли свои научные работы в двух секциях: политическом и социальном направлениях. 

 

«Мой доклад посвящен истории развития челябинского трамвая в советский период, в военные годы. Наверное, каждый из нас хоть раз в своей жизни катался на трамвае, но не задумывался о его истории, причинах возникновения», – рассказывает студентка СГ-206 Мария Лешукова. Для нее работа стала по-настоящему увлекательной и интересной: в современной историографии этот вопрос мало изучен. 

 

Для студентов форум стал возможностью реализации собственных идей. По словам учащихся, конференции помогают лучше познакомится с исследовательской деятельностью и погрузится в нее. Среди главных итогов дискуссионных площадок – определение перспективных научных направлений и разработка плана дальнейших исследований. 

 

Мария Русакова

/СГ-112

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»