Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Студенты ЮУрГУ рассказали, как они относятся во Всемирному дню поэзии

Новые медиа

25-03-2022

21 марта именуется Всемирным днем поэзии. Студенты ЮУрГУ из разных институтов рассказали о своем отношении к этой дате.

Одним  из самых древних видов искусства является поэзия. Она берет свое начало с первобытных времен и развивается по сей день. Для поэтов творчество было способом поиска внутреннего “я”, своего места в жизни и обществе. Для простого народа оно открывало потайные уголки души стихотворцев. Поэтому Всемирный день поэзии является очень важным событием, объединяющим людей со всего мира, желающих нравственного и культурного просвещения.

 

Александра Шмидт, Институт лингвистики и международных коммуникаций, ЛМ-133;

“Я считаю, что Всемирный день поэзии это довольно важный день, особенно для молодежи. Этот праздник помогает продвигать важность чтения среди молодого поколения. Подростки и дети всё реже стали читать, поэтому этот день даёт возможность вспомнить о таком важном занятии, как чтение. Мне нравится читать стихи. Время от времени, как говорится, по настроению"

В России впервые день поэзии прошел 21 марта в 1999 году в Государственном литературном музее Москвы. С тех пор этот праздник отмечают каждый год в день весеннего равноденствия. Всемирный день поэзии это дополнительный повод чтить наших предшественников, которых отправляли в ссылку за создание своих произведений; вспомнить только стихотворение А. С. Пушкина “Узник”, написанное им в южной ссылке, — всё это не подлежит забвению. Ведь произведения, которые мы читаем по сей день, давались нашим соотечественникам с большим трудом.

 

Мухаметчина Лиана, кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью, СГ-111

“Я думаю, что всемирный день поэзии очень важен в наше время, потому что молодое поколение стало реже читать книги, а такие праздники смогут привлечь их внимание. Считаю, что читать важно всегда, потому что это развивает ум, интеллект и речь. А поэзию я очень люблю, потому что обожаю находить скрытый смысл в строках произведений”.

 

Искусство объединяет людей — перед ним мы все становимся абсолютно равны, потому что оно доступно каждому. А поэзия помогает не забывать историю наших предков и сохранять в памяти нынешние события. 

Тимур Ширгалеев

/СГ-111

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»