Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Дело идет к свадьбе

Новые медиа

16-07-2015

Рубрика, посвященная приятным свадебным хлопотам.

Как известно, лето – пора свадеб, а статистика показывает, что большинство невест – это студентки вузов, ЮУрГУ в том числе! Тем более на журфаке с давних времен  количество девушек преобладает над количеством парней. Именно поэтому свадебная тема актуальна как никогда!

 

Об этом торжестве можно говорить бесконечно много, но начну я с рассказа о его важной атрибутике – букет невесты. Трудно представить образ невесты законченным без этой составляющей. Важно не только, чтобы он был красивый, но и то, что он символизирует.

Из истории свадебного букета

 

Первоначально букет представлял собой венок, состоящий из специй и трав. Частенько использовали чеснок, чтобы его аромат отгонял возможные несчастья и ссоры молодоженов. Но подобный ингредиент вышел из обихода. В Древней Греции и Риме невесты носили ожерелье из цветов на шее. В основном использовались душистые травы. Нарушили традиции в Европе, во время бракосочетания королевы Виктории и принца Альберта в букет добавили живые цветы. Тем не менее, ароматные травы присутствовали в букете. Например, популярен был укроп. Его молодые съедали, чтобы их любовь разгорелась еще ярче. С тех пор свадебный букет обрел символическое значение, к его компонентам начинают относиться еще серьезнее.

Если вернуться к современным представлениям о праздничном букете, то на первый план выходит его красота. Символам уделяется мало внимания, да и странно, если девушка пойдет под венец сейчас с зубчиками чеснока! Хотя... возвращение к традициям сейчас в тренде.

 

Важный бросок

 

Традиция бросать букет невесты незамужним девушкам можно отнести к разряду нестареющих. Этого момента на торжестве ожидает каждая, независимо от того рано ей выходить замуж или уже поздно.

 

Началось все с того, что в XIV веке в Европе девушки отрывали кусочек платья невесты. Такой ритуал предвещал скорую помолвку и поэтому от наряда к концу вечера оставались лишь лохмотья. Дабы сберечь красоту для своих детей и возможного следующего замужества, невесты решили бросать свой букет!

 

Сейчас популярны два способа исполнения ключевого момента:

  • невеста бросает букет со спины в толпу свободных дам;
  • невеста, предварительно раскрутившись, отдает его той, которая оказалась напротив.

 

Как поймать букет?

Выйти замуж мечтает каждая. Первым шагом к этому является пойманный на свадьбе подруги букет. Есть и другие пути, но этот способ самый верный! Чтобы каждая стала счастливицей, я поделюсь советами свадебного ловца:

 

  1. Для начала стоить забыть о женской дружбе на пару минут. Здесь каждый за себя, а за свое счастье нужно бороться!
  2. Разомните ноги и руки. Сделайте пару приседаний, подтянитесь, сядьте на шпагат. Ловкость и гибкость вам в данном вопросе необходимы!
  3. Переобуйтесь. Шпильки здесь не товарищи! Лучше взять с собой кроссовки с гибкой подошвой. У вас будет лишь один шанс прыгнуть выше всех, не упустите его!
  4. Используйте хитрость и уловки. В самый ответственный момент покажите вашей подруге, а точнее сопернице, симпатичного друга жениха. Она отвлеклась, а вы уже стали будущей невестой!
  5. Укоротите платье, а лучше переоденьтесь в спортивные штаны. Именно сейчас стоит забыть о красоте и стиле на пару минут. Решите, что для вас важнее: то, как вы выглядите в спортивных штанах или будущее семейное счастье!

 

Если вы хотите быть в курсе того, какие свадебные торты сейчас на пике популярности, секреты их приготовления и узнать рекомендации на тему: «Как умудриться съесть всё втайне от всех», то читайте и дальше рубрику #свадебный_журфак!

Алена Банина

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»