Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

«В борьбе за экологию»

Новые медиа

22-10-2019

20 октября в Челябинской области прошла двадцать седьмая экологическая акция «Разделяйка», посвящённая разделению отходов.

Проект был создан 2 года назад челябинскими эко-активистами, и с каждым разом он привлекает всё больше и больше людей. Ежемесячно добровольцы собирают около 9 тонн отходов, которые в дальнейшем направляются на переработку.

 

Основная цель проекта – привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, а также, показать, что раздельный сбор отходов очень прост и необходим планете.

 

Организаторы советуют начинать с малого: макулатуры (бумаги, картона), батареек, крышечек от бутылок, стекла и ПЭТ (пластиковых бутылок), постепенно добавляя по несколько категорий. Даже самый небольшой вклад имеет значение.

 

Любой желающий может поучаствовать в акции каждое третье воскресенье месяца. Необходимо лишь принести мусор на одну из площадок и распределить его по категориям. На данный момент мероприятие проводится с 11:00 до 12:45 на 14 точках в Челябинске и на 1 в Копейске, но иногда устраиваются промежуточные акции. Всю информацию по организационным вопросам можно найти на официальном сайте или в группе ВКонтакте.

 

Если вовремя акции у вас возникают трудности с тем, в какую категорию отправить отходы, обратитесь к волонтёрам. Они с радостью помогут вам и, возможно, даже расскажут что-нибудь интересное. Более того, существует возможность попробовать себя в роли волонтёра. Организаторам необходима помощь, ведь с каждым разом число мусора увеличивается.

 

Ильдар Баймуратов, координатор проекта: «Сегодня акция проходит в Троицке и в Южноуральске. Уже есть команды в Миассе, в Магнитогорске, также планируется запуститься в ещё некоторых городах».

 

Благодаря «Разделяйке» стало простым и доступным разделение мусора, а, значит, и сохранение нашей планеты.

Елизавета Волосникова

/СГ-311

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»