Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Уличные танцы в Челябинске

Новые медиа

12-03-2017

Сегодня мы находимся в эпицентре энергии, движения и бури эмоций. На улице все еще холодно, а тут – жара. Разве может быть по-другому на танцевальном фестивале?

На танцевальной площадке мы наблюдаем репетирующих свои выходы участников фестиваля «Расколбас барабас баттл», которых, в этом году, отбирали в восьми городах России: Екатеринбурге, Перми, Шадринске, Ижевске, Магнитогорске, Кургане, Омске, Серове. Чемпионат традиционно проводится в Челябинске. Именно он собирает танцоров по стране для воспитания хип-хоп культуры у молодого поколения.

В итоге в еще зимний и пасмурный город съехались 250 танцоров. Все они готовы показать свои таланты. Множество участников непрерывно маячат у зеркала, с волнением поправляя свои балахоны, толстовки и кепки. Направления, в которых они будут демонстрировать наработанные упорными тренировками навыки, конечно же, уличные: хип-хоп, брейкинг, крамп и паппинг.

А что это за парень, танцующий как робот? Со временем понимаем по характерным движениям, что это ‒ представитель последнего из перечисленных стилей. Паппинг основан на сокращении мышц, что создает особый эффект резкого вздрагивания. Танцор демонстрирует различные движения и позы, сменяющие друг друга в ритм музыки. Все это мы наблюдаем прямо сейчас: правая рука вытянулась и подала импульс, за ней ‒ нога и корпус, позже ‒ голова. Выглядит завораживающе! А танцора, кстати, зовут Дима Субочев. Он уже готов выйти и побороться за первое место в своей номинации.

Наш робот уверенно обходит сильных конкурентов и побеждает: «Мне все очень понравилось! Я участвую на чемпионате не впервые, в прошлом году дошел до финала, а в этом забрал заслуженную победу!», − делится он, не скрывая радости за свой триумф.

Примечательно, что фестиваль в этом году проходит уже в десятый раз. Организатор Эльмира Баймухаметова делится, что танцевальный уровень участников заметно вырос: «Сейчас дети показывают такое, что ты удивляешься: а начинающий ли это танцор?». Действительно, сразу сложно сказать, особенно нам ‒ дилетантам.

Начинаются баттлы про брейкингу, и тут мы видим нереальное количество юных би-боев. С огромными глазами, полными живого интереса, они спешат на сцену и показывают трюки, от которых мурашки по телу. Денис Аносов очень скромно и сдержанно рассказал о своем увлечении этим непростым видом танца, но выйдя на сцену, продемонстрировал профессиональный артистизм и не детскую хореографическую подготовку. Неудивительно, что именно он победил всех своих соперников.

К слову о людях, присуждающих победы участникам в различных номинациях: на «Расколбасе» всегда присутствуют известные в хип-хоп индустрии судьи. Юбилейный чемпионат ‒ не исключение. В центре зала, прямо перед кругом, образованным для баттлов, напряженно сидит Виктор Квятковский, вытянувшись вперед и внимательно изучая каждое движение танцующих. Он приехал из Москвы, чтобы отдать первые места самым достойным. Виктор советует участникам как можно больше ездить на баттлы по разным фестивалям России. Только тогда, по его мнению, их навык будет расти в геометрической прогрессии.

«Расколбас барабас баттл» помогает развитию хип-хоп культуры в Челябинске и, без сомнения, в других городах. В этом году заметно возросло число участников, а это значит, что уличные направления набирают обороты и становятся все более популярными среди танцующей молодежи. Кто-то еще только-только знакомится с базовыми элементами хип-хопа, а другие уже сами могут придумывать танцевальные «связки». Кто знает, может, увиденные нами сегодня танцоры в скором времени прославятся на весь мир, а их увлечение перерастет в профессиональную работу. Было бы здорово.

 

 

Юлия Барышникова

/ФЖ-305

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»