Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Фильм, или книга? Вот в чем вопрос!

Новые медиа

27-12-2016

Что же лучше, книги или фильмы? Этот вопрос часто поднимается во многих спорах. Ответить на него сразу невозможно, ведь сколько людей столько и мнений. Но соотнести отдельные фильмы и книги, все таки можно. Обратимся к экранизации книги Оскара Уальда «Дориан Грей», и решим, читать или не читать?

 

Все читают книги. Книги всякие нужны, книги всякие важны. И нет ничего приятнее, когда по вашей любимой книге, делают эпичную экранизацию. Как интересно увидеть, похоже ли ваше видение на главных героев, на взгляд режиссера Голливуда.
 

 

В 2009 году кинотеатры заполнились фанатами книги Оскора Уальда «Портрет Дориана Грея». Режиссер Оливер Паркер снял на пленку всю историю невероятного Дориана, который продал душу дьяволу ради вечной красоты.

 

Как можно сравнить произведение написанное пером, и кинофильм, в который вложено целое состояние. Наверное, сколько людей столько и мнений, но отличительные черты вынести можно.

 

Например, многочисленные метафоры, и глубокие мысли героя, не были полностью отражены в экранизации. По сравнению с любой книгой, фильм будет достаточно сух на глубинные мысли героев, все же главная задача режиссера — показать все через призму спецэффектов и дорогих актеров. Возможно, именно поэтому, в книге Дориан Грей был кудрявым блондином, а в фильме он жгучий брюнет.

 

Стоит ли говорить об обилие сцен, которых нет в книге? Это основной и любимый прием Голливуда. Ведь иначе как сыграть на фантазии аудитории? Поэтому в экранизации можно очень часто заметить моменты, которые, начитанный зритель может запротестовать. И наоборот, в романе огромное количество моментов, которые вы не найдете в этих двух часах киноленты.

 

Различия есть, различий много, но одно остается неизменно — история, сюжет, который не в праве изменить ни один режиссер.

 

Роман Оскора Уальда трактовали ни раз в театрах и кино! На все есть свой любитель и свой критик. Посмотрев фильм Оливера Паркера, вы сможете отдохнуть, насладиться атмосферой того века и просто погрузиться в мир лжи и обмана. С книгой вы узнаете все секреты главных героев, ощутите их мысли, их страхи. Остается только спросить, что именно хотите вы?

 

Несомненно, с классикой знакомиться нужно, даже необходимо. А как именно это делать — вопрос индивидуальный. Но не оставляйте историю загадочного портрета в стороне, кто знает, возможно после этой истории вы сможете по-настоящему начать ценить то, что имеете.
 

Ксения Заболотнева

/311

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»