Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Радиационные аварии в Новый год

Новые медиа

08-12-2016

В чем связь между безопасным развитием энергетики и Челябинском? И как радиационные волны влияют на нашу жизнь? С этим студенты ЮУрГУ познакомились на открытой лекции ведущего специалиста радиоэнергетики.

2017 год объявлен годом экологии. В связи с этим в рамках ежегодного мероприятия «Рождественские чтения» студентам ЮУрГУ рассказали про радиационные аварии. Специалист радиоэнергетики института БРАЭ Сергей Панченко, объяснил, чем страшны атомные электростанции и почему реки Челябинской области и Шершневское водохранилище повергли его в ужас.

 

« Я был недавно на вашем Шершневском водохранилище. Для эколога это было ужасно увидеть это побережье, эту воду. Конечно, я не закрываю глаза на север Челябинской области. Например, Озерск, где есть последствия загрязнения реки Теча. Собственно, мой приезд и с этим связан, потому что сейчас идут обсуждения, как же поступить с жителями продолжающими жить на берегах этой реки.»

 

Экологическая ситуация в нашем городе и Челябинской области волнует горожан на протяжение долгого времени. Строительство Томинского ГОКа, по мнению челябинцев, только ухудшит и без того сложную экологическую ситуацию в городе и в регионе. ЮУрГУодобные лекции дают повод для размышления. «Я считаю, что подобные лекции надо проводить как можно чаще, потому что, в нашем городе огромные проблемы с экологией, и каждый студент должен об этом знать. Тем более студенты приезжие. Может быть кто-то и займется этим делом в серьез и через лет пять наш воздух будет самым чистым.». Говорит Антон Добрыднев, студент группы СГ-311

 

Лекции Сергея Панченко не оставили никого равнодушными. Он, как человек, побывавший на атомных станциях в Чернобыле и Фукусиме, прекрасно знает, как подобные аварии могут влиять на жизнь простых людей.

 

Ксения Заболотнева

/311

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»