Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Апокалипсис сегодня

Новые медиа

03-12-2016

Представьте, что весь ужас, красота, безысходность и одиночество постапокалипсиса содержится в трех книгах. Три книги отделяют вас от нового мира, в котором люди разучились жить и научились выживать. Человек — больше не венец эволюции, и Земля больше не принадлежит нам, из-за одной роковой ошибки — ядерной войны. Представляем вам трилогию романа «Метро» Дмитрия Глуховского, и уверяем, что после прочтения вы посмотрите на мир другими глазами.

Первая книга посвящена истории происходящей в 2033 году. Весьма недалекое будущее. Мира, к которому мы привыкли, больше нет. От человечества осталась только горстка людей, которые вопреки природе выжили, скрывшись в недрах Земли. Крупные города перестали существовать, о мелких ничего не известно. Для людей жизнь возможна только под землей, куда лучи радиации не достают. Воды, привычной еды и даже солнечного света больше нет, все это может навредить здоровью и даже убить. Выжившие коротают свои последние дни в бункерах и бомбоубежищах, самое большое из которых — Московский метрополитен. Теперь станции — это города, а тоннели метро — смертельная ловушка.

 

Этот новый мир мы видим глазами Артёма, который в детстве остался сиротой, и был усыновлен солдатом, что спас его жизнь. Юноша ввязывается в приключения, которые не по силам любому из живущих на станции ВДНХ, кроме него. Дав обещание одному из сталкеров, выходящих на поверхность зараженного мира, он начал свой путь, направившись в длительное путешествие по станциям. Он докажет всем, и себе тоже, на что способен, что он отличается от тех, кто прогнили душой и телом в этих маленьких станциях, и которые за патроны, готовы на любую подлость.

 

Вместе с Артемом Дмитрий Глуховский приглашает читателей пройти с ним долгий путь, полный опасностей, новых знакомств, опасных тварей, живущих в глубинах Метро, и речь идет не только о мутантах. Люди в одиночестве, в состоянии полного опустошения медленно сходят с ума. И вот на карте метро перечеркнуты станции и рядом с ними стоят обозначения: «Четвертрый Рейх», «Красные», «Белые», «Сатанисты», «Кришноиды» и многие другие. Вы думаете эти напасти обойдут вас стороной? Вы ошибайтесь.

 

Роман Дмитрия Глуховского переведен на 35 языков, породил целую Вселенную, давший начало международному литературному проекту, легший в основе пяти компьютерных игр и заинтересовавший Голливуд. Стоит взять в руки одну книгу и прочитать первую главу, как вы моментально погрузитесь в тот знакомый мир, который вас напугает. Спустя семь лет, к книге от Дмитрия Глуховского выпущено издание «Евангелие от Артема» — написанный спустя время эпилог к «Метро». Возможно, это начало нового мифа?

 

Тот, кто уже ознакомился с этим глубоким миром, со смехом подмечают, что уже готовы к встрече любого апокалипсиса, и знают, что делать при ядерных атаках. А вы?

 

Ксения Заболотнева

/311

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»