Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Всем нужен ориентир

Новые медиа

10-02-2015

Система студенческого кураторства в ЮУрГУ – это организация, большой клан, который помогает и ориентирует еще вчерашних школьников по коридорам нашего университета. На факультете «Журналистика» ССК существует уже несколько лет.

«…Я помню, как год назад я впервые встретилась со своими студенческими кураторами – Аленой Баниной и Алией Кабировой. Еще тогда они показались мне очень важными, девочками, которые больше знают и больше умеют, чем я. Смотрела на них, на их работу … они возились с нами, как нянечки, несмотря на то, что у нас был и академический куратор – преподаватель дисциплины «Творческая мастерская». Я с доброй завистью смотрела на Алию и Алену, мечтая, что на втором курсе я обязательно стану студенческим куратором у будущих первокурсников». 

Система студенческого кураторства в нашем университете появилась примерно десять лет назад, тогда это стало масштабным и очень актуальным событием, ведь теперь «навигатором первокурсника» считался товарищ с факультета, который учится на год или два старше и знает об университете больше.

Первостепенная цель любого куратора – следить за успеваемостью своей группы, давать им советы, делиться хитростями и прочим. Кураторы пишут отчеты, которые потом читаются старшим куратором на факультете, а после и старшим куратором в ЮУрГУ. Все это очень помогает проследить динамику и настроение среди первокурсников. Благодаря куратору ребята узнают о внеучебной деятельности, реализуют себя во всю силу. 

Среди нынешних первокурсников с нашего факультета нашлось несколько ребят, кто уже сегодня задумался над тем, хочет ли он в будущем стать студенческим куратором.

«Куратор подсказывает, дает «лайфхаки» в учебе и в студенческой жизни. Мне нравится проводить свободное от учебы время с нашими кураторами – Глебом Дрягуном, Викой Опалихиной и Снежаной Антоновой. Раз в неделю встречи точно проходят. Мы узнаем о мероприятиях, советуемся с ребятами, если нужно – просим помощи. Кураторство дает опыт общения с людьми. Думаю, настоящий куратор должен быть: ответсвтенным, отзывчивым, общительным, собранным, комуникабельным, позитивным и душевным, – именно такими качествами обладают наши кураторы», – рассказала Елизавета Устинова, ФЖ-104 (Массовая коммуникация)

«Кураторство — одна из самых интересных деятельностей в университете. Первокурсникам действительно очень сложно запоминать столько новой информации, уметь ориентироваться в многочисленных корпусах ЮУрГУ да еще и успевать к семинарам готовиться... Но тут появляются ОНИ. Студенческие кураторы нужны первокурскникам! Мы собираемся, когда возникают трудности или же есть важная информация, можно свободно обратиться к куратору по какому-либо вопросу в интернете. Я думаю, студенты, которые занимаются кураторством, получают бесценный педагогический и коммуникативный опыт, конечно же массу позитивных эмоций», делится – Анна Котова, ФЖ – 109 (средства массовой информации)

Несколько лет назад так думала и Анастасия Игнатова, студентка группы 215. Кураторство настолько затянуло ее, что сегодня она является старшим куратором на факультете «Журналистика», координирует работу обычных кураторов. Спустя время у нее появилась идея, как можно выстроить систему работы кураторов на нашем факультете: «На каждом факультете есть свои особенности системы студенческого кураторства. Это ведь зависит от многих факторов, начиная от количества учебных групп на факультете, заканчивая особенностями взаимоотношений кураторов и профбюро. Думаю, кураторы нашего факультета отличаются теплотой, у нас все так по-домашнему: куратор – не начальник, чьи приказы 1 курс выполняет, а старший ДРУГ, к чьему мнению ребята прислушиваются. Плюс у нас на факультете проводится очень много разных мероприятий – это сближает кураторов и ребят», – рассказывает Анастасия Игнатова. 

Оценивать, по словам Анастасии, работу кураторов нынешнего года рано – лучше будет, если этот вопрос встанет в феврале, ведь в феврале каждый куратор получит сертификат, подтверждающий его звание. Некоторые нововведения в системе еще нуждаются в доработке, но пока старший куратор видит, что остальные заряжают своих первокурсников, помогают им и мотивируют хорошо учиться, а это и есть цель всей системы студенческого кураторства. 

«…Сегодня, учась на втором курсе, я стала тем, кем мечтала быть ровно год назад – студенческим куратором. Я рада, что являюсь куратором у ребят из 104 группы. За это время поняла, что куратор – это не профессия, а куратор – это призвание».

Снежана Антонова

/303

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»