Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Новости ЮУрГУ-ТВ

ПЕРВЫЕ ИНКЛЮЗИВНЫЕ ИГРЫ ПРОШЛИ В СПОРТКОМПЛЕКСЕ ЮУрГУ

29-10-2015

Новости ЮУрГУ

Молодежные инклюзивные игры в Челябинске прошли впервые. Участники инклюзивных (смешанных) команд участвовали в различных мастер-классах, а также в веселых стартах. Данное мероприятие проходило на базе Южно-Уральского государственного университета.

Школьники, студенты ЮУрГУ и других вузов побывали на мастер-классах по рисованию, технике Брайля, компьютерным играм для слепых, соревновались в веселых стартах в смешанных командах. А зрячие участники почувствовали себя в роли слепых и попытались сделать все то же самое с закрытыми глазами.

 

Презентация учебного пособия Елены Вартановой на открытии УМС по журналистике

28-10-2015

Новости ЮУрГУ

В ЮУрГУ стартовало уникальное событие. Университет впервые принимает «Учебно-методический совет» по журналистике. Об открытии, а также презентации учебного пособия под редакцией декана факультета журналистики МГУ Елены Вартановой смотрите в следующем сюжете.

Лаборатория мирового уровня «360-градусный мультимедийный ньюсрум» — это уникальный опыт для журналистского образования России. Именно поэтому Южно-Уральский гос. университет был выбран в качестве площадки учебно-методического совета по журналистике. Ключевой вопрос семинара — качество подготовки кадров.

 

В совете принимают участие преподаватели и сотрудники в сфере масс-медиа из 20 ведущих вузов страны. Декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова, в своём докладе поставила перед участниками совета вопрос, насколько современное журналистское образование отвечает вызовам времени.

 

Вместе с пленарным докладом Декан факультета журналистики МГУ подготовила сюрприз. Она презентовала новое учебное пособие  «Медиасистемы России».

 

Студенты факультета журналистики ЮУрГУ проявили высокую заинтересованность в новом учебном пособии. Теперь будущие журналисты смогут его ссылаться на него при написании своих научных работ.

 

Уникальность этого учебного пособия заключается в большом объёме новых статистических данных, а также в рассмотрении вопроса правового поля журналистики.

 

 

Выступление преподавателей факультета ЮУрГУ на УМС по журналистике

28-10-2015

Новости ЮУрГУ

Как писать и снимать о жизни университета так, чтобы это было информативно и интересно? Именно об этом шла речь на семинаре «Университеты и медиа: от газеты к 360-градусному мультимедийному ньюсруму».

Одним из ключевых моментов семинара стали выступления преподавателей факультета журналистики ЮУрГУ. Докладчики осветили  взаимодействии и функционирование всех университетских информационных площадок, а именно «ЮУрГУ-ТВ», «Радио ЮУрГУ», интернет-порталы и газета «Технополис». Директор центра информации ЮУрГУ Дмитрий Руденок рассказал о специфике событийной информации на сайте университета.

 

Также на семинаре участникам рассказали о развитии студенческого радио в Интернете, его позиции в системе университетских СМИ, и вещании Elevate-версии. Напомним, что «Радио ЮУрГУ» в этом году исполняется 10 лет.

 

Большой интерес и немало вопросов вызвал доклад вызвал доклад директора ТРК «ЮУрГУ-ТВ» Сергея Гордиенко. Он поделился десятилетним опытом работы первой студенческой телерадиокомпании России.

 

Надо отметить, что с работой студенческой телекомпании участники смогли ознакомиться ещё до начала семинара.

 

Участники семинара отмечают значимость учебно-методического совета, поскольку он предоставляет возможность обмена опытом между ведущими вузами, а также масс-медиа страны.

 

Однако, участники УМС единодушны в одном: конвергенция играет ключевую роль в современном медиа пространстве. И подготовка профессиональных кадров – это первостепенная задача.

 

 

Совет ректоров вузов Челябинской области

27-10-2015

Новости ЮУрГУ

В ЮУрГУ прошел традиционный совет ректоров вузов Челябинской области.

Участники встречи обсудили вопросы образования и науки и подвели итоги приемной кампании этого года. Большинство вузов уделяет внимание инженерному образованию. В связи с этим недавно 
в нашей области прошел форум «Инженеры будущего».
Помимо инженерного образования и итогов приемной кампании участники встречи затронули тему спорта. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков наградил участников и организаторов Фестиваля спорта. В их числе – сотрудники телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ».

 

Новые экспонаты в Музее «Народы и технологии Урала»

26-10-2015

Новости ЮУрГУ

Музей «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ теперь может дать фору даже парижскому «Лувру». Все подробности смотрите в следующем сюжете.

Корр. (за кадром): В коллекции Музея «Народы и технологии Южного Урала» ЮУрГУ появились уникальные экспонаты, которым позавидовали бы лучшие музеи мира. Первый экспонат представляет собой подпружную пряжку в форме пантеры в скифо-сибирском стиле. Она была добыта из клада сакского времени, найденного под Кыштымом, и является очень редкой для нашего региона.

 

Синхрон Юлия Васина, заведующая музеем:

Его нельзя назвать уникальным, поскольку подобные пряжки встречаются довольно-таки широко, но для нашего региона он единичен, поскольку одна подобная пряжка, не подпружная пряжка, а именно хищник, свернувшийся в кольцо, есть в Краеведческом музее. И вот еще один у нас. То есть наша коллекция в скифо-сибирском зверином стиле становится все больше, и надеемся, будет самой большой на Южном Урале.

 

Корр. (за кадром): Особой гордостью музея стала кварцитовая скульптурка лошади. Она очень необычна и обладает высокой художественной ценностью.

 

Синхрон Юлия Васина, заведующая музеем:

Вот эта вот находка, представленная в нашем музее, она является уникальной, то есть аналогов ей в мире пока неизвестно. Подобные изображения, похожие изображения можно увидеть на наскальных росписях в пещерах Испании, Франции и даже у нас, на Южном Урале, в Каповой пещере. Но подобные скульптуры неизвестны. Находка случайная, и большое счастье, что она досталась не коллекционерам, а попала в музей.

 

Корр. (за кадром): Помимо новых экспонатов музей обладает лучшей в регионе археологической коллекцией и крупным собранием антропологических реконструкций. Все желающие могут бесплатно посетить экспозицию в понедельник, вторник и четверг. Более подробную информацию о расписании музея и организации экскурсий можно получить по телефону. 

 

Премьера спектакля «Циники» в студии-театре «Манекен»

24-10-2015

Новости ЮУрГУ

В студии-театре «Манекен» стартовал двадцатый, юбилейный сезон. И открывал его спектакль «Циники», по одноименному роману Анатолия Мариенгофа. Как это было и что значит «Честное имажинистское» смотрите в следующем сюжете.

В год своего двадцатилетия каждого двадцатого числа студия-театр «Манекен» готовит зрителям сюрприз. И в этот раз им стала премьера спектакля «Циники», где с помощью честной имажинистской образности рассказывается история любви во время социалистической революции.

 

Необычен спектакль и тем, что в качестве режиссёра и исполнительницы главной роли выступает один человек — Ольга Осипова, выпускница факультета журналистики ЮУрГУ. Она окончила вуз в 2009-м году и работает в студии-театре уже 10 лет.

 

Если для большинства зрителей премьера спектакля «Циники» стала театральным экспериментом в плане драматургии, то для Анны Майоровой, которая посещает практически каждую премьеру студии-театра — настоящим художественным подарком.

 

Но на спектакле «Циники» сюрпризы от студии-театра «Манекен» не заканчиваются. В планах творческой группы многочисленные премьеры и даже театральная ночь, которую они, конечно же, проведут со своими зрителями.

 

Открытие научно-практической конференции «Октябрьские полиграфические чтения»

22-10-2015

Новости ЮУрГУ

Институт экономики, торговли и технологий положил начало новому научно-практическому форуму. Подробности далее.

Люфт Ирина Окольнишникова, директор Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ:

Позвольте объявить открытие первых октябрьских полиграфических чтений в Южно-Уральском государственном университете!

 

Корр. (за кадром): В ЮУрГУ стартовал научно-практический форум «Октябрьские полиграфичесие чтения» . Теперь студенты и преподаватели ИЭТТ смогут обсудить тенденции индустрии и посетить мастер-классы представителей рекламных компаний.

 

Люфт Ирина Окольнишникова, директор Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ:

Это будет крупный научно-практический форум, который мы сегодня для разгона делаем первый раз маленьким, но мы очень хотим, чтобы он стал большим, солидным профессиональным форумом, площадкой для дискуссий, для обмена мнениями по поводу современной полиграфии и упаковки, местом, где можно общаться, обмениваться технологиями, обмениваться проектами, идеями и научными мыслями.

 

Корр. (за кадром): Первым мероприятием в рамках форума стало пленарное заседание конференции. В ходе встречи участники послушали выступления профессионалов полиграфического дела.

 

Люфт Андрей Шмидт, проректор по учебной работе ЮУрГУ:

Здорово, что здесь присутствуют представители профессионального сообщества. Я бы хотел поблагодарить всех наших уважаемых экспертов, которые любезно согласились принять участие, потому что тот опыт, который сегодня накоплен в нашем регионе в плане полиграфии, в плане рекламной деятельности, конечно же, нужно передавать нашим студентам. Студентам пожелать прежде всего активной работы. Я бы очень хотел, чтобы это мероприятие было таким взаимообогащающим.

 

Корр. (за кадром): На открытии конференции выступиали не только представители ведущих полиграфических компаний Челябинска, но и гости из других городов.

 

Синхрон Илья Курятников, региональный представитель ООО «Ксерокс-Екатеринбург»:

Вуз мне хорошо знаком, потому что компания Xerox сотрудничает с вузом достаточно давно. Конференция очень понравилась, приятно было, что нас пригласили. Интересные темы для обсуждения и интересно было увидеть отклик у студентов, что эти темы им интересны. Было приятно поучаствовать в мероприятии.

 

Корр. (за кадром): В мероприятии приняла участие и студентка ИЭТТ Ольга Плаксина. Девушка почерпнула для себя много полезной информации.

 

Синхрон Ольга Плаксина, студентка ЮУрГУ:

Мне было очень интересно про бумагу узнать: какая бывает в каких именно случаях, что можно с ней сделать.

 

Корр. (за кадром): Программа конференции рассчитана на несколько дней. В рамках мероприятия будет организована работа секций, экскурсии на полиграфические предприятия, а также выставка работ со всероссийской студенческой олимпиады «Художественный дизайн в рекламе».

 

Делегация ИСТиС-а приняла участие в Международном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех»

18-10-2015

Новости ЮУрГУ

Институт спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ добился новых высот! О том, где это произошло, смотрите в следующем сюжете!

Корр. (за кадром): В Ереване прошёл XIX Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех». Делегация от ЮУрГУ приняла в нём активное участие.

 

Синхрон Альберт Аминов, заведующий кафедрой Спортивного совершенствования ЮУрГУ:

Традиционно этот конгресс проходит в каждой стране, кто является членом Международной ассоциации университетов физической культуры, ну а мы, соответственно, с 1996 года уже полноценные участники в этом конгрессе. Когда у нас образовался факультет физической культуры в университете, мы начали принимать активное участие в тех видах деятельности, которые представляет конгресс. Здесь было четыре направления обсуждения. Первое это наследие физической культуры, а именно олимпизма. Второй момент это, безусловно, было психологическая составляющая подготовки к спортивным соревнованиям или вообще к уроку физической культуры. Далее мы обсуждали теоретические направления развития физической культуры и, безусловно, медико-биологическую подготовку.

 

Корр. (за кадром): Конгресс принес в копилку ЮУрГУ не только деловые связи и знания о современных тенденциях в спорте, но и позволил вывести Институт спорта, туризма и сервиса на международный уровень.

 

Синхрон Альберт Аминов, заведующий кафедрой Спортивного совершенствования ЮУрГУ:

Конгресс ЮУрГУ дал,безусловно, возможность участвовать в тех мероприятиях, которые проводятся за пределами Российской Федерации: это международные конференции научные, печатание научных статей в тех журналах, владельцами которых являются университеты за пределами Российской Федерации. Сейчас же у нас очень важный момент, быть не только размещенным в печати в пределах территории России, но в то же время выходить на международный уровень. Нам необходимо получение опыта или обменивание опытом.

 

Корр. (за кадром): К следующему конгрессу Институт спорта, туризма и сервиса планирует готовиться с использованием уже установленных профессиональных контактов.

 

Открытие избирательных участков

16-10-2015

Новости ЮУрГУ

Выборы - 2015

На территории ЮУрГУ работает три избирательных участка.  Каждый из них закреплен за определенными адресами. Например, на 801участке смогут проголосовать жители студгородка и часть избирателей центрального района Челябинска.

 

Несмотря на выходной, голосовать люди идут с самого утра. В очереди за избирательным бюллетенем стоят и те, кто голосует впервые, и те, кто уже отдавали свой голос на прошлых выборах.

 

Напомним, что в избирательной кампании этого года принимают участие представители шести политических партий и кандидаты-самовыдвиженцы. Для проведения выборов образованно 2373 избирательных участка.

 

Молодежный проспект

16-10-2015

Молодежный проспект

Чемпионка

Молодежный проспект, выпуск №227

 

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»