Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Новости ЮУрГУ-ТВ

Нанотехнологии ЮУрГУ

25-04-2016

Новости ЮУрГУ

Исследования свойств наночастиц открывают дорогу в будущее.

З.К.: Исследования микромира уже несколько десятилетий занимают умы человечества. В частности Нанотехнологии, которые исследуют объект в диапазоне от 1-й миллиардной метра.

 

 Лайф: Дмитрий Медведев, Председатель Правительства Российской Федерации: «И я не думаю, что кого-то поражу этой мыслью: в ближайшие годы совершенно очевидно, что развитие нанотехнологий способно изменить облик человечества, изменить нашу жизнь. У нас есть своя нескромная задача в этой сфере: мы хотим стать лидерами в этом процессе».

 

 Стенд-ап: Возможности наноструктуированных ускорителей реакции безграничны! Эти катализаторы способны решить важные задачи экологии, нефтедобычи, водородного топлива и многие другие Узнаем подробнее о таких наноускорителях прямо сейчас.

 

 З.К.: С помощью наночастиц возможно буквально создавать золото из пыли. А если точнее из низкокачественного бензина высококачественный.

 

 Синхрон: Вячеслав Авдин, декан химического факультета ЮУрГУ: «Нефть проходит этапы развития. Завод, потом нефтепереработка, и первичное полученное сырье. Вот на этом этапе можно уже говорить о качестве этого сырья, а измеряется оно октановым числом. Вот мы способны повысить нашими катализаторами свойства добавок и увеличить октановое число, тем самым увеличить качество бензина».

 

 Стенд-ап: Нанотехнологии используют не только в нефтехимии, но и для улучшения экологической ситуации. С помощью катализаторов можно найти пути решения проблемы загрязнения сточных вод.

 

 Лайф: Роман Морозов, инженер-исследователь НОЦ "Нанотехнологии" ЮУрГУ: «Этот синий раствор – это загрязненная вода с такими то такими-то примесями. Все элементарно просто, мы добавляем разработанный нами катализатор в воду и получаем саморазложение до состояния воды и газа. Ставим наш катализатор с раствором под лампу ультрафиолета, и как видите, краска растворилась. Также и в природе любые красители, моющие средства и другие сложные для разложения вещества будут устранены».

 

Стенд-ап: Ну и самая интересная и обсуждаемая разработка на сегодняшний день – водородные машины, которые способны устранить проблему выхлопных газов и вывести автопром на новый экологически-чистый уровень.

 

  З.К.: Одним из доступных и недорогих способов получения водорода – это паровая конверсия. Но этот способ не является экологичным. Получение водорода путем электролиза воды экологичен, однако требует доработки, так как затрачиваемые силы на производство очень велики. Разработка катализаторов в этой сфере – необходимая ступень для решения энергетического вопроса.

 

 Лайф и синхрон: Юрий Рождественский, декан автотракторого факультета ЮУрГУ: «Вот вы видите автомобиль, его собрали студенты, и он может проехать столько то столько то. А вот водородные автомобили уже могут больше проехать, 700км. Еще из преимуществ водородных автомобилей – это экологичность и быстрая подзарядка, ведь для электромобиля нужна целая ночь для перезарядки. А вот для водородного достаточно будет пары минут. Я считаю, что за водородными автомобилями – будущее».

 

 З.К.: Развитие нанотехнологий является одним из самых приоритетных направлений науки. Возможно, совсем скоро разработки ученых смогут приблизить человечество к принципиально новому этапу развития.

 

 

Суперкомпьютер "Торнадо ЮУрГУ"

19-04-2016

Новости ЮУрГУ

Инженеры называют суперкомпьютером любой компьютер, масса которого больше 1 тонны. Что же такое суперкомпьютер, узнаем из нашего сюжета!


 

 

Международная конференция на факультете психологии ЮУрГУ

15-04-2016

Новости ЮУрГУ

В ЮУрГУ прошла ежегодная конференция "Психология в меняющемся мире: проблемы, гипотезы, исследования".

  Студенческая научно-практическая конференция на кафедре психологии проводится уже 18 лет. В этом году она посвящена 20-летию факультета психологии ЮУрГУ. Организаторы решили расширить масштабы мероприятия и внести новшества.

 

Ирина Шляпникова, кандидат психологических наук:   В этом году она приобрела другую масштабность – она стала международной и сегодня мы впервые проводим её в дистанционном формате. Участники из Челябинска и близлежащих городов выступают с сообщениями очно, а другие, которые стали победителями в секции, участвуют в режиме видеозаписи или прямого эфира».


       Организаторами конференции выступили доктора и кандидаты психологических наук ЮУрГУ.  Их инициативу поддержали представители 7-ми вузов Урала и Сибири и 2-х Казахстанских университетов. Цель конференции - развитие интеллектуального творчества студентов и привлечение их к исследовательской деятельности.   \


       Светлана Белоусова, организатор конференции, доктор психологических наук: «Вовремя подготовили сообщения и довели их до завершённого уровня 5 направлений, докладчики из пяти направлений. Это социальная психология, психология образования, психология развития-возрастная психология, психология инклюзивного образования и психология  творчества и инноваций».

Аспирантка кафедры Психологии и развития, Елизавета Бенько, выступила с докладом на тему «Образ субъективного благополучия в поздних возрастах». Она рассказала, как человек переживает кризис перехода к новому возрастному этапу.


  Елизавета Бенко, аспирант кафедры «Психологии и развития» ЮУрГУ: «Рассказали о том, как проходят кризисы перехода к новым стадиям развития в пожилых возрастах. Рассказали об основных проблемах данного возраста, об основных задачах развития и о том, как оценивают своё субъективное благополучие люди в данном возрасте».

 

Подобные диалоговые площадки помогают студентам закрепить полученные знания и понять, в каком научном  направлении  двигаться  дальше.

 

Разработка аккумуляторов для ветряков

14-04-2016

Новости ЮУрГУ

Аспирант ЮУрГУ Вячеслав Калмаков занимается разработкой аккумуляторов для ветряков в отдаленных районах России

З/к: Ветроэнергетика развивается быстрыми темпами. Главные причины этого — ветровые установки не наносят вреда окружающей среде и удобны в использовании.Основа работы ветровых установок — аккумулятор, который накапливает выработанную энергию. 

 

Лайф: Вячеслав Колмаков, аспирант:  "Ветроэнергетическая установка состоит из двух объектов. Непосредственно колесо с генератором и контроллер с аккумуляторными батареями. Энергия, выработанная ветроустановкой приходит в виде переменного тока, который необходимо выпрямить за счет контроллера и направить в аккумулятор". 

 

З/к: Сегодня для ветряков используются стартерные аккумуляторные батареи, те же, что и в автомобилях. Оптимальная температура для их работы – плюс 20 градусов. В северных регионах температуры опускаются намного ниже, поэтому использование таких аккумуляторов  нецелесообразно.

С/х: Вячеслав Колмаков, аспирант: "Наш проект заключается в разработке таких аккумуляторов, которые смогут работать в суровых климатических условиях, в отдаленных районах. По результатам исследований мы предлагаем использование панцирных батарей совместно с системой термостатирования, поддержания оптимальной рабочей температуры".   

 

З/к Ветроэнергетические установки активно используются в странах с более теплым климатом. Потребуется время, чтобы адаптировать аккумуляторы к российским реалиям.

 

Сегодня многие  ветроустановки служат прежде всего для исследовательских целей.  Но в будущем ученые планируют применять полученные знания на практике и выходить с собственными наработками на российский рынок. 

 

Награждение лауреатов премии «Славим человека труда»

20-03-2016

Новости ЮУрГУ

Живая музыка, люди в необычных костюмах, световые эффекты – так ярко началось награждение участников конкурса «Лучший инженер-конструктор».

З/К:  Особую подготовку университета отметил помощник полномочного представителя Президента России Андрей Перла.

 

С/Х (Андрей Перла, помощник полномочного представителя Президента России): Нужно высказать огромную благодарность к Южно-Уральскому государственному университету к председателю совета ректоров Шестакову, к людям, которые выступили инициаторами создания инженерных номинаций в конкурсе «Славим человека труда и создали в крайне короткий срок все необходимые документы и программу этих конкурсов. Это было сделано очень быстро и очень качественно.

 

З/К: Но не только отличные организаторские способности позволили ЮУрГУ принять этот конкурс. По мнению первого заместителя губернатора в Челябинской области Евгения Редина, именно статус ЮУрГУ стал определяющим фактором в выборе площадки для проведения конкурса.

 

С\Х (Евгений Редин, первый заместитель губернатора в Челябинской области): Здесь очень серьезные традиции, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, здесь очень серьезная материальная научно-исследовательская база, начиная от прикладных исследований, связанных с машиностроением, заканчивая тем, что здесь на базе ЮУрГУ располагается один из самых мощных суперкомпьютеров вообще в Российской Федерации.

Главным пунктом программы стало награждение победителей и призеров конкурса «Лучший инженер-конструктор». Одним из лучших стал проект Артема Ялматдинова в номинации «Профессиональные инженеры».

 

С\Х (Артем Ялматдинов, победитель в номинации «Профессиональные инженеры»): Все проекты, которые защищались на конкурсе, были очень серьезные. Они все были, на мой взгляд, примерно на одном уровне. И для меня большая загадка, почему именно я, потому что конкуренты были очень достойными. Не менее чем я заслуживают победы и другие.

 

З\К: ЮУрГУ в очередной раз доказал, что может проводить мероприятия такого масштаба. И, возможно, в следующем году университет вновь примет участников проекта «Славим человека труда».

 

Концерт, посвященный Дню защитника Отечества

25-02-2016

Новости ЮУрГУ

День защитника Отечества имеет почти вековую историю, как сейчас его отмечают в ЮУрГУ, смотрите в следующем сюжете.

З/к: В нашем университете состоялся концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Сегодня этот день до сих пор остается одним из главных праздников страны.

 

С/х: НИКОЛАЙ КАРПОВ – НАЧАЛЬНИК ФАКУЛЬТЕТА ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЕ ЮУрГУ. Для наших студентов, слушателей факультета военного обучения это не просто праздник, это их выбор пути будущих защитников отечества.От себя лично и от всего преподавательского состава факультета я хочу сердечно поздравить всех будущих, настоящих и бывших защитников отечества с предстоящим праздником, пожелать им крепкого здоровья, удачи, благополучия в семьях и всего самого наилучшего, а главное мирного неба.

 

З/к:На концерте лучших слушателей факультета военного обучения наградили благодарственными письмами за успехи в учебе и отличную воинскую дисциплину. Среди них и командир взвода Валентин Максуров.

 

С/х:ВАЛЕНТИН МАКСУРОВ – СТУДЕНТ ФАКУЛЬТЕТА ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ЮУрГУ.  Главное это гордиться тем, что ты носишь эту форму, гордиться армией России, своей страной, своим отечеством.

 

З/к: После официальной части ведущие мероприятия провели интеллектуально-развлекательные конкурсы, за участие в которых слушателям факультета военного обучения вручили памятные сувениры. Традиционно в праздничной программе мероприятияучаствовали коллективы Центра творчестваЮУрГУ.

 

С/х:СВЕТЛАНА ФИЛИПЧУК – ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ТВОРЧЕСТВА ЮУрГУ. Сегодня наш концерт открыл народный оркестр ЮУрГУ под управлением Павла Денякина и я думаю, что для слушателей факультета военного обучения очень важно именно в этот день слушать патриотическую, русскую музыку.

 

З/к:Среди зрителей были и представительницы прекрасной половины человечества, это доказывает, что в нашей стране защищать Родину готовы не только парни, но и девушки.

 

С/х:СВЕТЛАНА ЛАРИОНОВА – СТУДЕНТ ФАКУЛЬТЕТА ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ЮУрГУ. Мои родители военнослужащие и они всегда были примером для меня, и тут как раз-таки появилась возможность, так сказать, продолжить династию военнослужащих и я ей воспользовалась. После того, как я поступила на военную кафедру с этим праздником стали поздравлять и меня.

 

З/к:Празднование Дня защитника Отечества занимает большое место в патриотическом воспитании молодежи, ведь этот день посвящен не только военнослужащим, но и тем, кто всегда готов встать на защиту своей Родины.

 

 

Награждение кафедры ЭиМС

18-02-2016

Новости ЮУрГУ

За повышение публикационной активности награждена кафедра ЭиМС института спорта туризма и сервиса ЮУрГУ. Подробности в следующем сюжете.

З/К: В этом году 12 кафедр нашего университета были награждены ректором за повышение показателей публикационной активности ЮУрГУ в различных блоках. Лучшей в экономическом блоке стала кафедра экономики и менеджмента сервиса Института спорта туризма и сервиса  ЮУрГУ.

 

С/Х (Татьяна Худякова, заведущий кафедрой экономики и менеджмента ЮУрГУ): У нас год очень продуктивный, потому что мы ведем исследования по двум научным проблематикам связанных с деятельностью нашей кафедры, первое связано с профилем бакалавриата это увеличение эффективности работы предприятий сервиса туризма и гостиничного хозяйства то есть предприятий непроизводственной сферы и второй большой блок научных исследований, который был поддержан российским гуманитарным научным фондом на 2015 год в виде гранта это повышение устойчивости социально-экономической системы в условиях вариабельной экономики. Данная тематика очень интересна особенно в нестабильном мировом и российском пространстве. И в этой связи количество публикаций у нас достаточно большое.

 

З/К: Участие в различных конференциях помогло расширить круг контактов, познакомиться с трудами других исследователей и повысить профессиональный уровень преподавателей кафедры. Именно благодаря этому растет область тем для научных публикаций и их количество, а также уровень цитирования.

 

С/Х (Владимир Журавлев, доцент кафедры экономики менеджмента и сервиса): Уже можно сказать, что у нас замечательная, очень дружная кафедра. Она немногочисленная, но работаем мы дружно и помогаем . У нас замечательные лидеры Татьяна Альбертовна Шмидт Андрей Владимирович. С их подачи, с их помощью у нас и коллектив выстраивает свою деятельность . Научные направления кафедры определены : это менеджмент, экономика. Вот в этой области мы работаем  и преподаватели и студенты.

 

З/К: Уже больше двадцати лет кафедра экономики и менеджмента сервиса ЮУрГУ готовит профессионалов в своем деле и помогает студентам реализовать свой научный потенциал.

 

 

Подготовка проекта «Танцы со звездами»

17-02-2016

Новости ЮУрГУ

В Южно-уральском госуниверситете стартовал проект «Танцы со звездами». За победу в нем будут бороться преподаватели и сотрудники нашего университета

Люфт: 15 секунд танец.

З/к: В такой необычной для себя роли  предстал  начальник факультета «Военного обучения» ЮУрГУ, Николай Алексеевич Карпов.

 

 А все потому что в университете началась подготовка проекта «Танцы со звездами».

 

С/х: (Карпов): Этот проект для меня полная неожиданность….

 

З/к: Состав участников еще формируется, однако, это будут действительно звезды нашего университета: директор научной библиотеки, декан Аэрокосмического факультета, начальник управления международного сотрудничества и многие другие.

 

З/к: У большинства  участников нет танцевального опыта, поэтому на помощь им пришел коллектив современного танца «DEEP VISION» и профессиональный хореограф Екатерина Галанова.

 

С/х: (Екатерина Галанова, профессиональный хореограф): Независимо от того, есть танцевальный опыт или нет его, мы сделаем так, что все будет зрелищно, и все будут чувствовать себя уверенно в том, что они делают.

 

З/к: Такой проект не первый. В прошлом году центр творчества уже организовывал спектакль «Золушка», где сотрудники и преподаватели университета выступали в роли актеров.

 

С/х: (Светлана Владимировна Филипчук, директор центра творчества): В том году спектакль «Золушка» вызвал большой интерес, в зале не было свободных мест, поэтому в этом году мы также решили организовать концентр с участием преподавателей, а именно «Танцы со звездами», уверенна, что это будет очень красочно и интересно.

 

З/к: Для каждого героя направление танца подбирается индивидуально, поэтому звезды университета представят самые разнообразные направления: свинг, джаз, пасадоболь, танго и многое другое.

 

В течении месяца будут проходить ежедневные репетиции, а уже 4 марта в актовом зале ЮУрГУ состоится концерт посвящённый Международному женскому дню, где сотрудники университета докажут, что они настоящее звезды. 

 

 

 

 

 

 

Время перемен в День рождения ЮУрГУ

15-12-2015

Новости ЮУрГУ

Южно-Уральский государственному университету 72 года. Какие события произошли в День рождения, и что с собой несёт время перемен, смотрите далее.

В Южно-Уральском государственном университете яркие события происходят при любой погоде. Именно поэтому свой 72-й День рождения он решил встретить, путешествуя по временам года.

 

Но особое место в жизни ЮУрГУ всегда занимает осень. Это время, когда в университет приходят новые студенты. А в этом году осень запомнилась особенно.

 

В День рождения на сцене университета выступили лучшие коллективы, каждый из которых погрузил зрителей в атмосферу всех времён года

 

В день рождения принято получать подарки и поздравления. Одним из главных событий стало вручение премии «Признание ЮУрГУ-2015» и особой награды ректору университета Александру Шестакову.

 

 

Семинар о проекте 5-100 для научных инфраструктур ЮУрГУ

09-12-2015

Новости ЮУрГУ

В ЮУрГУ в рамках проекта 5-100 прошёл семинар для научных инфраструктур университета. Какие направления нужно развивать для сохранения позиций на вершине отечественного образования, узнаете в нашем следующем сюжете.

ЮУрГУ вошёл в программу по повышению конкурентоспособности 5-100, экспертным советом проекта наш вуз признан одним из самых перспективных в России.

 

Для укрепления позиций в мировых рейтингах университету важно работать по нескольким направлениям. И одно из них — инжиниринг, где особое внимание уделяется проекту «Корона» по разработке челночного ракетоносителя. Им занимается «Аэрокосмический факультет» и научно образовательный центр «Аэрокосмические технологии», перед которым стоят большие задачи.

 

Также особую роль в программе 5-100 занимает суперкомпьютеринг. Предполагается, что все направления развития программы будут взаимодействовать с лабораторией суперкомпьютерного моделирования,.

 

Во время семинара для научных инфраструктур университета было также отмечено, что главные задачи в рамках проекта 5-100 — разработка систем научных проектов, развитие человеческого капитала и интеграция университета в сферу международного образования. Всё это послужит точкой отсчёта для нового этапа программы — трансформации всего вуза.

 

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»