Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Новости радио ЮУрГУ

Острые козырьки

15-10-2015

Мульт_фильм

Англия 1920е годы. Повсюду процветает нелегальный бизнес, то тут, то там открываются новые пабы, слышны выстрелы и звуки драк. Все верно, я расскажу вам о сериале «Острые козырьки».

Первый сезон состоящий из шести эпизодов, собрал аудиторию более 2 млн зрителей. А 8 ноября 2014 года руководство телеканала BBC продлил сериал на третий сезон.

 

Сюжет далеко не так прост, как покажется на первый взгляд. За перестрелками и бесконечными посиделками в барах тянется нить по-настоящему захватывающей истории.

 

Начнем с того, что в небольшой городок Бирмингем возвращается мужская половина семьи Шелби, более известные, как банда «Острые козырьки». Все как на подбор одетые с иголочки в твидовых кепках, под козырьки которых вшиты остро наточенные лезвия. Сюжет закручивается вокруг желания Томаса Шелби (главаря банды) легализировать их бизнес и официально зарабатывать на скачках. Конечно же, это желание придется отстоять и перед другими криминальными группировками. Осложнять все это дело будет новый инспектор полиции Честер Кэмпбелл, задача которого не только сократить уровень преступности в Бирмингеме, но и найти украденный с завода  ящик с оружием. Кем украденный? Разве тут могло бы обойтись без самой яркой криминальной группировки? Разумеется, нет. Вот и выходит, что Томас перешел дорогу и английскому правительству, в лице доблестной полиции и кажется, что всем бандитам Англии, которым такой конкурент совсем не нужен.

 

Не обошлось в сериале и без ярких любовных линий. Каждая серия переворачивает все с ног на голову, зритель не знает чего ожидать и затаив дыхание следит, чем же закончатся приключения семейства Шелби.


Нельзя пройти мимо и не порекомендовать вам этот сериал, зрелищно,ярко, с чудесным музыкальным сопровождением, а актерский состав в лице Киллиана Мерфи, Хелен Макрори, Сэм Нил и Аннабель Уоллис делают сериал поистине многранным.

 

 

Спектакль "Вертикальный мужчина"

13-10-2015

Новости Радио ЮУрГУ

Эксперименты молодого режиссёра Полины Бабушкиной стали сенсацией для челябинского зрителя!

О театральном проекте фестиваля "MUCH" в репортаже Марины Черных

 

Здесь живут сериалы

08-10-2015

Мульт_фильм

Друзья

Главные герои — шестеро друзей — Рейчел, Моника, Фиби, Джоуи, Чендлер и Росс. Три девушки и три парня, которые дружат, живут по соседству, вместе убивают время и противостоят жестокой реальности, делятся своими секретами и иногда очень сильно влюбляются.

 

Кинопроект "Locafilms"

01-10-2015

Новости Радио ЮУрГУ

Вихрь искусств снова в Челябинске!

Открытие уже традиционного фестиваля "MUCH fest" прошло в духе "уютного киновечера".

 

Новости Радио ЮУрГУ от 30 сентября

30-09-2015

Новости Радио ЮУрГУ

Актуальные события нашего университета

Сегодня в программе:

  1. Студент! Если ты умеешь петь, танцевать и многое другое, то конкурс "Талант ЮУрГУ" ждет тебя. приходи на отборочные туры с 5 по 9 октября в актовый зал нашего университета.
  2. 2 октября для первокурсников ЮУрГУ состоится новый сезон игры "7 слагаемых успеха". Тебе предстоит путешествовать по неизвестным местам ночного Челябинска, решать головоломки и распутывать задачи.
  3. Открыта регистрация на базовый уровень "Действуй! ШМЛ. Успей зарегистрироваться до 14 октября в официальной группе в "ВКонтакте".
  4. 15 октября профбюро ИЭТТ приглашает студентов их факультета на ежегодное факультетское посвящение. Приходи, и стань одним из братства ИЭТТ.
  5. Профбюро ФМ факультета меняет свой формат. Приглашаем каждого студента ЮУрГУ поучавствовать в конкурсе на создание логотипа. Подведение итогов состоится 1 ноября.

 

Новости Радио ЮУрГУ от 11 сентября

11-09-2015

Новости Радио ЮУрГУ

Актуальные события нашего университета

Сегодня в программе:

1. 12 сентября в 18:00 состоится открытии студии театра танца Deep Vision. Хотите научиться танцевать хип-хоп, хаус или же современную хореографию. Педагоги из дип вижн вам точно в этом помогут!

2. 13 сентября в честь празднования дня города пройдет множество событий: турнир по шашкам и шахматам, праздничная кавалькада, концерт московских звезд, 3D-шоу и праздничный салют. 

3. 13 сентября в легкоатлетическом манеже имени Елесиной пройдет благотворительный танцевальный мастер-класс главного хореографа проекта Танцы - Мигеля. Все собранные средства будут переданы онкоотделению челябинской областной детской клинической больницы. 

4. Успейте подать заявку на обучение в Фотошколе ЮУрГУ. До 15 сентября пришлите три ваши лучшие фотографии по адресу указанному на официальном сайте фотошколы и может быть ты станешь новой восходящей звездой в мире фотографий.

5. 16 сентября в 22:00 состоится самое крутое мероприятие этого нового учебного года. Посвящение в студенты пройдет РК "Мегаполис". Поторопись приобрести билет.  

 

Новости Радио ЮУрГУ от 7 сентября

07-09-2015

Новости Радио ЮУрГУ

Актуальные события нашего университета

Сегодня в программе:

  1. Весь сентябрь столица Южного Урала будет праздновать 279-ый день рождения. В честь этого праздника в городе пройдет ряд событий: 4-ая городская выставка цветов и плодов, акция «Дети - наше будущее», III фестиваль кузнечного искусства, общественно-политический вернисаж-2015 и многое другое. 
  2. 8 сентября 2015 года на площадке ЮУрГУ при поддержке социально-экономического фонда «Евразийское содружество» пройдет круглый стол «Российско-Киргизские отношения как фактор стабильного развития».
  3. В Челябинске стартует первый фестиваль поэзии и поэтов «ГУЛ». В программе фестиваля поэзии и поэтов - поэтический баттл "Поэты Екатеринбурга против поэтов Челябинска", Чемпионат литературных журналов "Самопал", на Кировке в рамках X-го книжного фестиваля развернется настоящая галерея уральской литературы - будут работать 30 поэтических постов, посвященных поэтам серии «ГУЛ».
  4. Челябинская областная универсальная научная  библиотека объявляет о старте проекта «Влюбиться в город Че». Участникам предстоит ответить на 7 вопросов библиоквеста и разместить свои фото-ответы в социальной сети Вконтакте.
  5. 16 сентября в РК » Мегаполис» соберутся все студенты Южно-Уральского государственного университета, чтобы совершить обряд посвящения первокурсников. 

 

Новости от 19 мая

19-05-2015

Новости Радио ЮУрГУ

Актуальные события нашего университета

 1) С 18 по 24 мая отбросьте все свои планы и проведите эту неделю ярко и насыщенно вместе со спортивно-массовой комиссией ЮУрГУ. Стартует неделя спорта-2015, это самое жаркое и самое спортивное событие этой весны. Каждый день в течение всей недели будут проходить игры и соревнования, зарницы, велоквест и пляжный волейбол. А самые смелые и экстремальные ребята смогут совершить прыжок с парашютом или с веревкой. Заинтересовался? Скорее беги на регистрацию в официальную группу ВКонтакте: weekofsport2015.

 2) 19 мая в парке Гагарина фотошкола ЮУрГУ проводит благотворительную акцию в помощь больным детям. Предлагаются платные фотосеты от фотографов Фотошколы ЮУрГУ. Все полученные средства будут направлены на лечение больных детей. Фотосессии будут проходить в рамках благотворительного забега «Большое сердце», который организует сайт 74.ру. Стоимость фотосессий составит всего 300 рублей за 6-8 обработанных фотографий и 500 рублей за 12-15 фотографий, получить которые можно будет на свой электронный адрес в течение недели. Также приглашаются еще фотографы для участия в благотворительной акции. По всем вопросам можно обращаться по телефону 267 95 34.

 3) В Южно-Уральском госуниверситете на факультете журналистики впервые проходит церемония вручения премии «Radio SUSU Awards». «Радио ЮУрГУ» наградит начинающих радиожурналистов, доказавших свой профессионализм и осуществивших творческий подход к выполнению заданий. Финал конкурса состоится 27 мая. Имена номинантов можно узнать в официальной группе ВКонтакте.

 4) Петербургский спортсмен Сергей Лукьянов, который намерен пешком обогнуть земной шар, посетит Челябинск. Через столицу Южного Урала он пройдет сегодня. В городе он планирует встретиться с любителями легкой атлетики. Встреча с ним состоится 19 мая в 17:00 у нулевого километра на Арбате Челябинска. Продолжить путь он намерен 21 мая. Приходи и познакомься с этим удивительным человеком.

 5) Вчера в полночь начался демонтаж парка тхэквондо. Об этом заявил глава Администрации Челябинска Евгений Тефтелев. Градоначальник сообщил, что все работы завершатся к утру, а сегодня челябинцы увидят уже полностью очищенную площадку. Парк тхэквондо стал самым посещаемым развлекательным центром Южного Урала. На 5 тысячах квадратных метрах расположились фан-зона, концертная площадка и центр здоровья. За несколько дней здесь побывало несколько десятков тысяч человек. Парк открылся на площади перед ареной «Трактор» 11 мая и работал вплоть до 10 часов вечера 18 мая.

 

Летчик с горячим сердцем

07-05-2015

Ретроспектива

Воспоминания ветеранов – это ожившая история нашей страны. Я поняла это после разговора с ветераном Владимиром Беляем и его женой. Ведь беседуя с ними, я прикоснулась к военному прошлому сорок пятого года.

История 19-летннго парнишки началась в Тамбовском летном училище. После обучения там он работал пилотом-инструктором учебных самолетов «По-2». А спустя 2,5 года началась война.

Владимира Иосифовича по распределению отправили в Актюбинск. Там он подготовил 2 созыва летчиков. Затем учился управлять самолетами «Ли-2» в Ташкенте. И только после этого его, как опытного пилота, отправили на передовую.  Как рассказывает жена ветерана, Клара Беляй, фронтовая жизнь у него началась с партизанского движения: "Он помогал белорусским партизанам и  ленинградским партизанам. К ленинградским партизанам они летали и днем, и ночью, были такие вылеты. А к белорусским партизанам летали только ночью, потому что глубоко в тыл врага залетали. И садились они, спускались с партизанами туда отвозили тоже, людей на помощь. Возили туда продукты, снаряжение, взрывные устройства различные, потому что все это нужно было партизанам в их работе. Когда было у них какое-то совещание и спрашивает его командир: «Беляй, чем тебя наградить за партизанское движение? И сказал: Орденом или медалью партизана ВОВ. Он говорит: я – беларус и у меня брат воюет в партизанах Белоруссии, младший брат 26 года рождения. Поэтому для меня, конечно, важнее партизанская медаль. И вот его как партизана 1ой степени и наградили. И он эту медаль любит больше всех."

Со слезами на глазах Владимир Беляй  замечает: "Самые, конечно, трудные награды – это боевые награды".

В июле 1943 года Владимира Иосифовича отправляют в станицу Пашковскую под Краснодаром. Основная его задача – вывозить раненых с хорошо укрепленного оборонительного рубежа немцев. Причем летать нужно было на высоте примерно двух метров. Иначе противник мог увидеть тень от самолета и  начать стрелять. Как-то  Владимир Беляй вместо одного раненого  попробовал взять три. И с того раза он спасал на 2 человека больше. За июль-август он сделал сто один вылет. За это его командир объявил благодарность в летной книжке.

Даже когда закончилась война, Владимир Иосифович не оставил полеты. До 1950 года он ранним утром доставлял почту советским солдатам за границей. Позднее работал в ЧВАКУШе и Челябинском аэропорте.

Сейчас ему 93 года и он с воодушевлением вспоминает  советские времена, то, как давал присягу. Владимир Беляй остался верен ей и защищал Родину до конца. Он отстоял ее ради нашего с вами будущего.

 

Горячее сердце

04-05-2015

Ретроспектива

В рамках празднования 70-летия со дня победы в Великой Отечественной войне на волнах Радио ЮУрГУ мы расскажем вам о героях, вынесших на своих плечах невероятную тяжесть пережитого и возвративших нам «мир и весну».

Никифор Заболотнев родился в 1926 году в поселке Боровое Октябрьского района Челябинской области. Война застала его совсем мальчишкой, ему было 15 лет. Тогда же пошел работать на завод ЧТЗ. Сначала рассыльным, затем контролером.

- Никифор Дмитриевич, скажите, как начался Ваш боевой путь?

- Объявление висит большое: приглашают в авиацию только комсомольцев с образованием не ниже семи классов. А у меня это есть. И семь классов, и комсомолец. Пишу заявление, иду в военкомат. И приятеля приглашаю. Он по соседству на … работал. Жили по соседству. А он не пошел. Говорит: «Мамка не велит». Он так с растяжкой говорил «Мамка не вееелит». Ну значит не разрешает, я понял. А я не спрашивал. Повестку принес. Ну что сделаешь? Армии нельзя отказать. Вот и все, в армию ушел, в авиацию. В Троицкое авиационное училище. Окончил, год учился и вышел в форме сержанта авиации по эксплуатации авиационных машин и их вооружения. Потом стал старшим сержантом. Отправили нашу эскадрилью на фронт, где я был закреплен. Потренировались где-то малость и все, пошла служба.

 

- Для человека война - это огромное испытание. А для 17-летнего мальчишки особенно. Что вас больше всего потрясло на фронте, и где это было?

- Инстербург. Потому что стоит на реке Инстер этот город. Город заасфальтированный, улочки узенькие. Идем… Что там валяется вдоль канавы? Шинели, шинели. А это валяются убитые. Неужели наши?! Нет… Прямо на километры дальше и больше. Волосы разбросаны. Молодые, старые. Откуда? Почему?! Все в шинелях. На головах какие-то тоже головные уборы немецкой формы. Спрашиваем у часовых: «А это, - говорят – последний резерв Гитлера»

 

- Вы прошли почти всю войну и дошли до Германии какие впечатления у вас сложись о вражеской стране?

- Начали по домам мы шарить. Разрешили официально: «По посылке можете отправить домой, раз мы вступили на эту землю». Заходим в дом, в любой, какой не заскочим, там все сундуки – открываем, батюшки, там все шелковые покрывала, одежда. Ну как живут люди! Ну зачем воевать?! И воевать нашлись… Какая штука. На чердак заглядываем. Там велосипеды, велосипедов много, коляски – все заброшено на чердак. Оно им уже не нужно было. А наши-то только свои самодельные санки делали детям. Так живут! Зачем воевать? Это нас всех тогда возмущало. Если бы наши так жили, разве пошли воевать?

 

- Как для Вас закончилась война? Нам известно, что вы были ранены в конце войны, и попали в госпиталь, как это случилось?

 - Так получилось, что наш самолет был подбит. Пробито шасси. На посадку зашел, а одно колесо было пробито. И я во второй кабине сидел за стрелка. Кубарем закрутились и упали. Вот так война еще не кончилась. Гитлер еще не сдался, а я был дембелизован. Потому что после такого падения кувырком, на меня сорвалась турель, пробила грудь… грудную клетку сломала. Ну вот так отвоевался. Война еще не была закончена, а я уже  стал инвалидом.

Никифор Дмитриевич не жалел себя во имя жизни и счастья других людей. Он, несмотря на все ужасы войны смог сохранить доброе сердце, позитивный настрой и любовь к Родине.

 

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»