Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Новости радио ЮУрГУ

Открытие конкурса «Стройка 2.0»

28-03-2021

Flash Back

22 марта в ЮУрГУ прошло открытие конкурса «Стройка 2.0». Команды проверят свои знания в области урбанистики и посоревнуются друг с другом.

В проекте участвуют как студенты, так и ученики старших классов средних образовательных учреждений. Было объявлено две номинации: школьная и студенческая команда. В этом году в конкурсе участвует 35 команд: 15 школьных и 20 студенческих.

 

Конкурс продлится с 22 марта по 22 апреля. Организаторы поставили цель — создать условия для формирования у участников активной жизненной позиции, а также повышение личностного и творческого потенциала. Участники попробуют свои силы в необычных этапах и посоревнуются за призовое место в одной из двух номинаций.

 

Некоторые команды не первый раз пришли на мероприятие. Участник команды «Скотчъ» Леонид Физицкий признался, что победа — не главная цель. Его команда уверена, что если и проиграют, то точно отлично проведут время.

 

Программа конкурса состоит из трех этапов. Первый — это прием и рассмотрение заявок участников. Команде могли отказать, если она побеждала в одном из конкурсов предыдущих трех лет. В этом году все команды были допущены к участию.

 

Основной этап — это десять конкурсных испытаний, минимум два образовательных-мастер класса и экскурсии.

 

На третьем этапе команд ждет финальное испытание. Завершится проект торжественной церемонией с награждением. Команда-победитель традиционно получит диплом и специальный подарок. Помимо этого, приготовлены особые призы от спонсоров, но какие именно не разглашается.

 

«Стройка 2.0» — это грандиозное событие, где участники проверят свои знания в сфере строительства, продемонстрируют фантазию и научатся находить неординарные решения. Руководитель конкурса Никита Ковалев пожелал всем командам удачи, чтобы они получили новые знания, побольше эмоций и побед.

 

Визит Станислава Наумова

20-03-2021

Здравствуйте

Член Наблюдательного совета ЮУрГУ Станислав Наумов посетил Южно-Уральский государственный университет, чтобы обсудить стратегию развития на ближайшие 10 лет и поближе познакомиться со спортивной жизнью вуза.

Станислав Наумов начал знакомство с вузом в июле 2020 года, когда стал членом Наблюдательного совета. С тех пор он принимает активное участие в развитии вуза.

 

Визит начался со встречи с проректором по научной работе ЮУрГУ Антоном Коржовым. На ней обсуждалась стратегия развития вуза на ближайшие 10 лет. Станислав Наумов отметил, что университет обладает сильной исследовательской и научной базой, на основе которой строятся дальнейшие планы.

 

Вуз стремится внедрять всё больше новых технологий, которые позволят проводить качественные исследования и разрабатывать проекты не только в масштабах университета, но и всей Челябинской области.

 

Станислав Наумов рассказал о том, что ЮУрГУ – это самостоятельный бренд, который обладает научным и социальным капиталом. На Южном Урале расположены такие компании как «Росатом», «Роскосмос», а также уральское отделение академии наук, что говорит о возможностях развитиях в различных отраслях.

 

В продолжение знакомства с ЮУрГУ гость посетил спорткомплекс университета, в котором располагается бассейн, спортзал, беговые дорожки, скалодром и другие площадки для различных видов спорта. Вуз даёт студентам возможность заниматься практически любым видом спорта, что является безусловным преимуществом университета и делает его конкурентоспособным в сфере высшего образования.

 

ЮУрГУ стремится развиваться во всех направлениях и предоставляет студентам необходимые ресурсы для реализации в профессиональной и внеучебной деятельности.

 

Свой визит Станислав Наумов подытожил словами о том, что Южно-Уральский государственный университет – это центр притяжения самых талантливых людей на Южном Урале.

 

Выставка Артуша Карапетяна

03-03-2021

Новости Радио ЮУрГУ

В Зале искусств ЮУрГУ прошло торжественное открытие выставки Артуша Карапетяна «Со-творение красоты».

На выставке представлено 27 картин художника из Троицка Артуша Карапетяна, которые  выполненны в технике масляной живописи. Кураторами выступили магистр-искусствовоед Ульяна Зайкова и искусствовед Анатолий Разуев.

 

Заведующий художественного музея ЮУрГУ Анатолий Разуев познакомился с творчеством Артуша Карапетовича Карапетяна случайно в публичной библиотеке, в зале искусств. Поэтому, когда представилась возможность связаться с этим художником, они начали переговоры о выставке, они длились около полугода.

 

В работах можно увидеть как уральские, так и армянские мотивы. Большинство картин выполнено в ярких красках, преимущественно портреты и пейзажи. Также на выставке были работы на религиозную и духовную тематику, такие как «Судный день», «Одна плоть» и другие. Артуш Карапетович не придерживается единого стиля, жанра или направления, в некоторых работах можно увидеть черты Ван Гога, Модильяни и других художников. Сам он признается, что на написание картин его вдохновляет жизнь. По словам Артуша Карапетяна, вдохновение рождается вместе с нами, и если человек не пользуется им, то он гаснет, а если ты все-таки творишь, то должен что-то увидеть, переработать и подумать, как это передать зрителю.

 

Студенты, присутствующие на выставке поделились своим впечатлением. Так Игорю Марданшину понравилась работа «Одна плоть». Больше всего его зацепило то, что художник изобразил в своей работе, как в одной плоте уживается две личности: грустная и веселая. Это показывает человеческую переменчивость настроения.

 

Выставка продлится до 16 марта. Увидеть ее может каждый желающий в будни с 10:00 до 17:00 часов, в субботу – с 10:00 до 15:00, вход бесплатный

 

Science Stand up

03-03-2021

Новости Радио ЮУрГУ

12 февраля в холле 3 этажа главного корпуса ЮУрГУ прошел Science Stand up, приуроченный ко дню российской науки.

Science Stand up – этот формат позволяет в неформальной обстановке рассказать студентам о научной деятельности кратким, но интересным языком. Выступление должно быть понятным широкой публике.

 

Мероприятие открыл ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, он поприветствовал докладчиков и студентов, а также отметил важность и развитие науки для молодежи.

 

По словам Александра Леонидовича, нужно пробуждать интерес к науке, потому что она важная составляющая нашей жизни. Чем больше студенты получат лучшие знания в университете, тем они будут более конкурентоспособными в дальнейшей жизни.

 

С докладами выступили 3 молодых ученых: Федор Подгорнов с темой «Новая физика, проблемы и перспективы», Иван Федоров с выступлением «Лаборатории технической самодиагностики: как обнаружить, что датчик температуры заболел?» и Евгений Сироткин с темой «Коммерческое применение научных разработок». Спикеры поделились со студентами своим опытом работы в научной деятельности.

 

Также в рамках мероприятия студенты смогли посетить фотовыставку, посвященную научным лабораториям ЮУрГУ, а в конце Science Stand up лично пообщаться с учеными и задать интересующие их вопросы.

 

«Большая редакция» с Александром Шестаковым

03-03-2021

Новости Радио ЮУрГУ

9 февраля в Челябинской областной научной универсальной библиотеке ректор ЮУрГУ в прямом эфире программы «Большая редакция» ответил на вопросы гостей студии и зрителей.

В студию «Большой редакции» приходят деятели из разных областей общественной жизни города: политика, экономика, культура и другие.

 

Гостем выпуска стал ректор Южно-уральского государственного университета, профессор, председатель совета ректоров УрФО и доктор технических наук Александр Шестаков. Встреча была посвящена объявленному 2021 году науки и технологий в России. Вопросы задавали редакторы ведущих СМИ региона: «Вечерний Челябинск», «Южноуральская панорама» и другие.

 

Главной темой обсуждения были перспективы взаимодействия науки с реальным сектором экономики. Александр Шестаков рассказал о том, как должен выглядеть ученый 21 века, как 90-е повлияли на их деятельность и какая научная специализация есть у Челябинской области, а также отметил главную цель в 2021 году для университета.

 

По словам Александра Леонидовича, для ЮУрГУ это будет год существенного развития науки. Стартовал проект научно-образовательного центра, а также идет подготовка университета к конкурсу программ стратегического академического лидерства, в котором вуз рассматривает стратегию развития на среднесрочную перспективу до 2030 года. Именно эти два фактора дадут импульс интенсивному развитию науки в ЮУрГУ в нынешнем году.

 

Полный выпуск встречи с Александром Шестаковым можно посмотреть на официальном YouTube канале «Гранада пресс».

ФОТО: Юлия Боровикова

 

Творческие мастер-классы: будь в Центре творчества

02-03-2021

Flash Back

Здравствуйте, в эфире радио ЮУрГУ. С вами Евгения Муравьева. Сейчас мы расскажем вам о мастер-классах от Центра творчества.

Два дня подряд холл второго этажа ЮУрГУ наполнялся музыкой и гамом. Так проходили мастер-классы под лозунгом «Приходи, будь в Центре творчества» 16 и 17 февраля. А ведь в ЮУрГУ существует более 25 танцевальных, театральных и вокально-инструментальных коллективов! И каждый из них готов принять всех студентов.

 

Как рассказала директор Центра творчества Светлана Филипчук, эти мероприятия посвящены тому, чтобы руководители и студенты из коллективов рассказали и показали, на что они способны. Также организаторы ждут в своих рядах первокурсников и студентов, которые захотят заниматься творчеством.

 

На сегодняшний день в Центре творчества ЮУрГУ заняты почти 300 студентов. Занятия проводят квалифицированные педагоги-руководители, тренеры, ведущие хореографы и режиссеры, мастера исполнительского искусства. Стоит отметить, что все занятия походят абсолютно бесплатно.

 

Вокально-инструментальная программа состоялась 16 февраля, а на следующий день прошла театрально-танцевальная программа. Здесь любой студент мог познакомиться с руководителем коллектива, показать свои способности и записаться в творческую команду.

 

Показательные выступления артистов Театра мод «Валькирия» привлекают внимание студентов необычными нарядами и проходками. Как рассказал артист Яков Серов, он пришел в Театр мод, чтобы научиться «показывать себя». А новичкам он посоветовал отбросить страх и приходить заниматься.

 

Помимо вокальных и танцевальных коллективов, в Центре творчества есть студия-театр «Манекен», поэтический клуб «Парнас», а также студия художественного слова.

 

 

Юбилей Учебно-спортивного комплекса ЮУрГУ

02-03-2021

Flash Back

Здравствуйте, в эфире радио ЮУрГУ. С вами Евгения Муравьева. Сейчас мы расскажем вам о празднике нашего учебно-спортивного комплекса.

Спорткомплекс ЮУрГУ отпраздновал 20-летие. Руководство поздравило сотрудников, которые работают с момента его открытия. В честь праздника, 20 февраля, всем посетителям дарили подарки с символикой комплекса.

 

Директор Института спорта, туризма и сервиса, Вадим Эрлих поздравил преподавателей и тренеров, которые 20 лет являются сотрудниками учебно-спортивного комплекса. За это время работы комплекс стал качественным центром для занятий спортом, а также базой для подготовки будущих спортсменов.

 

Организаторы мероприятия подчеркнули, что такой успех был бы невозможен без уникального коллектива сотрудников, обладающих богатым опытом и профессионализмом.

 

К слову, данный учебно-спортивный комплекс можно назвать уникальным - общая площадь помещений этого объекта составляет порядка 13 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день здесь работают более 180 сотрудников. Здесь есть плавательный бассейн олимпийского стандарта: 50 метров в длину, 25 в ширину, с десятью дорожками глубиной от 1,8 до 2,2 метра, теннисные корты, легкоатлетический манеж.

 

Цель спорткомплекса ЮУрГУ – это  оздоровление и поддержание в хорошей физической форме студентов, сотрудников университета и горожан. Под его крышей сосредоточен широкий спектр спортивно-оздоровительных услуг. Например, тренажерный центр «Олимпия», оснащенный отличными силовыми тренажерами и кардиооборудованием и детский спортивный клуб «Олимпик» для детей от 1 года. Также в плавательном бассейне организованы сеансы свободного плавания, уроки плавания для детей и взрослых, а также занятия по аква-аэробике.

 

«Metal Cup»: разработка решения экологических проблем

28-02-2021

Новости Радио ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете состоялся новый сезон Национального Чемпионата «Metal Cup. Устойчивое развитие».

Задача участников – разработать решение проблемы использования экологически чистых технологий и снижения уровня загрязнения среды. Эта тема для чемпионата выбрана не случайно, как и все предыдущие: они продиктованы политикой нашего государства. На сегодняшний день для Российской Федерации приоритетным направлением является устойчивое развитие нашей страны, в частности, переработка вторсырья и автоматизация металлургических производств.

 

В этом году традиционное мероприятие проходит в режиме онлайн в связи с ограничительными мерами профилактики коронавируса. Провести чемпионат в онлайн-режиме, как отмечают организаторы, проще, но встречи вживую более продуктивны именно для участников «Metal Cup».

 

Иван Ильин, организатор чемпионата «Metal Cup», поделился своим мнением о формате мероприятия: «Я предпочитаю режим оффлан, потому что ребятам удобнее заниматься в аудиториях. Так они глубже воспринимают ту информацию, которую мы даем».

 

Чемпионат России «Metal Cup» проходит в два дня: в первый день участники ставят цели, задачи и пытаются анализировать те направления, которые они предлагают в дальнейшем для их решения, а во второй день они защищают проекты перед экспертами». Победителей ждёт стажировка в крупных металлургических команиях.

 

Национальный чемпионат «Metal Cup» проводится при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Федерального агентства «Росмолодёжь».

 

Торжественное собрание Военного учебного центра

25-02-2021

Новости Радио ЮУрГУ

В честь Дня защитника Отечества в ЮУрГУ прошло торжественное собрание военного учебного центра

Концерт состоялся в актовом зале. Главным событием для Военного учебного центра стало присвоение ему имени дважды героя Советского Союза, майора гвардии Семёна Хохрякова. Переименован Военный учебный центр по приказу ректора ЮУрГУ от 18 января 2021 года, Шестакова Александра Леонидовича. Он говорит о том, что «это очень правильно, потому что мы должны помнить и рассказывать студентам, слушателям военного учебного центра о тех подвигах, которые совершали наши земляки».

 

Торжественное собрание посетили депутат Государственной Думы Вяткин Дмитрий, председатель областного Совета ветеранов войны Сурков Анатолий, руководитель исполкома регионального отделения «Бессмертного полка» Белехов Игорь. Каждый из них поздравил ректора ЮУрГУ, Военный учебный центр и его студентов с 23 февраля. Начальник военного учебного центра ЮУрГУ Карпов Николай Алексеевич – еще один уважаемый гость мероприятия, который по праву считается защитником Отечества, ведь он прослужил в Вооруженных силах уже 36 лет. Карпов Н.А. практически всю жизнь посвятил служению Родине, поэтому праздник защитника Отечества для него приравнивается ко Дню Рождения.

 

Присвоение Военному учебному центру имени дважды героя Советского Союза Семёна Хохрякова не повлияет на учебный план, но окажет влияние на учебный процесс: студентам будут постоянно напоминать о том великом герое, в честь которого теперь назван Военный центр при ЮУрГУ. Для всех нас память о подвигах наших предков имеет такое же большое значение, как и важность Дня защитника Отечества. Александр Борбенчук, студент ЮУрГУ, рассказал о значении 23 февраля для него: «Это память о тех подвигах, о тех временах, когда наши предки отстаивали Родину и добивались благополучия для нас, для своих детей и внуков для того, чтобы в дальнейшем мы жили и процветали в мирное время».

 

Творческие коллективы ЮУрГУ также поздравили всех гостей с Днем защитника Отечества. Торжественное собрание Военного учебного центра завершилось выступлением музыкантов и певцов.

 

Хакатон – разработка голосового помощника

24-02-2021

Новости Радио ЮУрГУ

19 февраля В ЮУрГУ прошло открытие Хакатона по созданию голосового помощника для поликлиник Челябинска. Мероприятие было организовано совместно с компанией iТерритория и центром развития цифровых технологий Челябинской области.

Студенты и преподаватели собрались в Университетской Точке Кипения. Участники команд познакомились друг с другом, организаторы же объяснили ребятам правила основного этапа. Студенты узнали, что в их работе будут оценены гибкость и удобство подобранных технологий для всех возрастов посетителей поликлиник Челябинска.

 

В рамках Хакатона собрались студенты Института естественных и точных наук, Высшей школы электроники и компьютерных технологий, Института лингвистики и международных коммуникаций. И для того, чтобы работа в командах протекала успешно, организаторы работали и над сплочением ребят между собой.

 

На основном этапе мероприятия студенты представят результаты работы сотрудникам компании, которые определят победителей. Команда, занявшая первое место в Хакатоне, получит призы и предложение продолжить работу в компании iТерритория по реализации проекта.

 

Участники Хакатона получат бесценный опыт в сфере программирования и возможность окунуться в мир искусственного интеллекта.

 

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»